Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУКОВОДСТВО ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.59 Mб
Скачать

9.3 Ремонт боковых люков вагонов универсальных крытых

9.3.1 Боковые люки вагонов осматривают, размеры проверяют на соответствие чертежным для данного типа вагона.

9.3.2 Рамку люка выправляют. Трещины рамки заваривают с постановкой усиливающих накладок с внутренней стороны вагона

9.3.3 Крышку люка выправляют; волнистость полотна не допускается. Крышки с трещинами, коррозионными повреждениями полотна более 2мм сечения, заменяют новыми, изготовленными из листовой стали толщиной 3мм. Люковые крышки толщиной менее 2мм заменяют новыми.

9.3.4 Нестандартные люковые запоры заменяют стандартными. Люковые петли крепят к крышке при помощи электродуговой сварки, а державку петель к рамке люка - заклепками или электросваркой.

9.3.5 Крышка люка (штампованная) в закрытом состоянии, должна плотно прилегать к рамке люка. Кромки закрытой плоской крышки люка должны по периметру перекрывать рамку люка не менее чем на 19 мм.

9.3.6 Вентиляционные решетки, имеющие вмятины и прогибы, выправляют, трещины заваривают с усилением накладками с внутренней стороны вагона.

9.3.7 Петли, запоры вентиляционных решеток осматривают, имеющие неисправности ремонтируют или заменяют.

9.3.8 Вентиляционные решетки, имеющие коррозионное повреждение более 2 мм толщины, заменяют, отсутствующие устанавливают. Допускается устанавливать вентиляционные решетки при отсутствии и переоборудование люкового запора на запор, изготовленный по проекту М 840.000 ПКБ ЦВ.

9.4 Ремонт обшивки кузова и пола вагонов универсальных крытых

9.4.1 Обшивку кузова, демонтируют, перебирают, имеющую нестандартные размеры, расколотую, с поврежденными пазами и гребнями, поврежденную гнилью, заменяют.

Обязательно снимают обшивку снизу на высоту не менее 0,5м по боковым стенам и не менее 1м от концевых балок по торцовым стенам.

Доски пола перед ремонтом с вагона снимают.

9.4.2 Перед постановкой на вагон производится грунтовка досок.

Разрешается постановка на вагоны склеенных досок:

- пола со стыком на середине хребтовой балки, при этом склеенные и цельные доски должны чередоваться через одну;

  • боковой и торцовый обшивок толщиной от 35 до 40мм со стыком на середине шкворневых, промежуточных или торцовых стоек.

9.4.3 Допускается постановка в дверном проеме стыкованных досок пола с обязательной укладкой металлического листа толщиной 4мм с обеих сторон до шкворневых балок по проекту M l412.00.000 ПКБ ЦВ.

9.4.4 Допускается постановка досок обшивки в стык толщиной от 35 до 40мм с расположением стыка на шкворневых и промежуточных стойках кузова с использованием металлических планок толщиной от 1,5 до 3 мм с внутренней стороны вагона.

Постановка планок на стык обшивки толщиной менее 1,5 мм не допускается.

9.4.5 Настил пола плотно стягивают. Местные зазоры в соединениях досок пола сверху и снизу допускаются не более 2мм. Настил пола изготавливают из досок шириной не менее 100 мм, толщиной 50мм.

9.4.6 Допускается применение новых досок толщиной не менее 46 мм, а также бывших в эксплуатации досок толщиной не менее 46 мм и шириной не менее 100 мм с постановкой в зоне дверного проема и вдоль боковых стен до шкворневых балок усиливающего металлического листа толщиной 4 мм по проекту М1412.00.000 ПКБ ЦВ.

9.4.7 Местные зазоры между нижней доской боковой обшивки и боковым швеллером рамы допускаются не более 3 мм. Сплошной зазор между досками обшивок у основания гребня допускается не более 1 мм.

9.4.8 Отверстия в обшивке допускается устранять постановкой на клею деревянных пробок диаметром, соответствующим диаметру отверстия. Место постановки пробки с двух сторон зашпаклевать.