Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по деповскому ремонту гр.ваг..doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.87 Mб
Скачать

10.3 Полувагоны - хопперы для перевозки горячих окатышей, агломерата.

10.3.1 Ремонт кузова и крышек разгрузочных люков.

10.3.1.1 Ремонт кузова, крышек люков сваркой производится согласно «Инструкции по сварке и наплавке грузовых вагонов» утвержденной Советом по ж.д. транспорту государств участников Содружества, протокол от 29-30 мая 2008г..

        1. Все несущие элементы кузова, а также обшивка кузова и бункеров, в том числе и внутри кузова, осматриваются для определения коррозионных, механических повреждений и износа. Определяется объем ремонта.

        2. Поврежденные несущие элементы кузова (каркасы боковой и торцевой стен, шкворневые и промежуточные стойки, раскосы, горбыли) и обшивка кузова должны быть отремонтированы.

10.3.1.4 Шкворневые, промежуточные стойки, раскосы с вмятинами и прогибами свыше 20 мм выправляют, а имеющие трещины и изломы ремонтируют сваркой.

10.3.1.5 Допускаются прогибы швеллеров наклонной части бункера не более 30 мм.

10.3.1.6 Допускаются вмятины в концевой балке не более 35 мм.

10.3.1.7 Изогнутую верхнюю и нижнюю обвязку выправляют. Запрещается выпускать из ремонта вагоны, у которых верхние и нижние обвязки имеют прогибы, вмятины между стойками более 40 мм. Листы обшивки с местными вмятинами, глубиной более 40 мм выправляют.

        1.  Трещины длиной до 100 мм в листах обшивки заваривают, при большей длине, но не более 500 мм, трещины, пробоины заваривают с постановкой усиливающих накладок. На одном листе (панели) постановка более двух накладок не допускается. При коррозионном повреждении листов обшивки более 3 мм по толщине, их заменяют новыми.

Детали крепления обшивки к каркасу кузова (несущие планки, накладки, прижимные планки и т.д.) проверяют, отсутствующие устанавливают. Отсутствующие или неисправные накладки и болты с потайными головками для креп­ления обшивки торцевых стен восстанавливают или заменяют.

10.3.1.9 Бункера на раме вагона устанавливают под углом наклона к горизонту согласно чертежам завода-изготовителя. При отсутствии штампованных листов обшивки бункера допускается постановка плоских листов толщиной 8 мм, при этом крепление их к каркасу производится болтами, головки которых должны входить в углубление с целью предохранения их от повреждений. Отсутствующие болты крепления обшивки кузова устанавливают.

10.3.1.10 Крепление «горбыля» к хребтовой балке внутри кузова должно соответствовать требованиям альбомных чертежей. Толщина стенок горбыля должна быть не менее 5 мм.

        1. Крепление обшивки бункеров и «горбыля», подвергающихся в процессе эксплуатации наибольшему износу, должно быть выполнено в соответствии с альбомом чертежей.

10.3.1.12 Крышки люков бункеров с трещинами или местными выработками при оставшейся толщине металла не менее 4 мм должны быть отремонтированы. Разрешается ремонтировать крышки люков постановкой с внутренней стороны не более трех накладок, толщиной 6 - 8 мм и общей площадью до 0,5 м2 на заклепках или сварке.

10.3.1.13 Крышки люка должны вращаться на шарнирах без заедания и обеспечивать плотность прилегания по всему периметру. Допускаются местные зазоры между крышкой люка и плоскостью ее прилегания не более 3 мм. Заварку технологического отверстия в крышке люка (неплотное прилегание гофра обшивы не перекрывающееся армировкой бункера) производится по схеме, указанной на рисунке 8. Зазор между отверстиями в шарнирах и валиках допускается не более 2 мм.

10.3.1.14 Неисправные лестницы, поручни, переходные площадки ремонтируют.