Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
384.51 Кб
Скачать
  1. Редактирование презентации

В процессе создания презентации может возникнуть необходимость внесения изменений в уже созданную структуру слайдов: перестановка, удаление, добавление слайдов, установка времени показа слайдов и т.п. Такие действия можно осуществить в режиме сортировщика слайдов.

Перестановка слайда. Ее можно осуществить простым перетаскиванием образца слайда с места на место. Перетаскивание осуществляется при нажатой левой клавише мыши, курсор которой в этот момент находится в области образца слайда.

Удаление слайда из презентации. Для этого нужно выделить его щелчком мыши и нажать клавишу <Del>.

Вставка нового слайда. Для этого нужно выделить тот слайд, после которого вставляется новый, и нажать кнопку на панели инструментов Стандартная (или выполнить команду Вставка → Новый слайд).

Установка времени показа слайда. Для этого нужно выполнить команду Показ слайдов → Настройка времени. После чего начнется показ слайдов с самого начала, и в открывшемся окне Репетиция (рис.5.1.) будет вестись отсчет времени показа текущего слайда. Нажатием на кнопку можно установить время показа этого слайда. Кнопка позволяет приостановить процесс демонстрации, а кнопка – начать отсчет времени показа для этого слайда сначала.

Рис.5.1. Окно для установки времени показа слайдов

  1. Переход в презентации от слайда к слайду

Для того чтобы использовать для слайда тот или иной переход, необходимо выделить слайд и выполнить команду Показ слайдовСмена слайдов. В открывшемся диалоговом окне (рис.6.1.) следует выбрать один из имеющихся эффектов из раскрывающегося списка. Как только какой либо элемент в списке будет выделен, здесь же в окне можно увидеть демонстрацию того, как этот слайд будет появляться на экране.

В этом же окне можно выбрать звуковое сопровождение, сопутствующее смене слайда (параметры Звук), а также задать условие перехода к следующему слайду: по щелчку мыши или автоматически после того, как пройдет заданный отрезок времени (параметры Продвижение). Можно задать оба эти параметра одновременно.

Чтобы выбранные параметры действовали для данного слайда нужно нажать на кнопку Применить, а чтобы сделать их общими для всех слайдов, необходимо щелкнуть по кнопке Применить ко всем.

Не рекомендуется в одной презентации использовать слишком много разных переходов.

Рис.6.1. Окно для выбора режима смены слайдов

  1. Привлечение внимания аудитории

Многим известно, как трудно концентрировать внимание на докладе в течение длительного времени. Для того, чтобы постоянно привлекать в презентации внимание той части аудитории, которая склонна "зевать", время от времени следует обещать слушателям сообщить нечто неожиданное.

Другой хороший способ решить эту задачу состоит в следующем. В каждый момент можно показывать лишь часть демонстрируемого слайда, постепенно открывая очередную порцию информации. Средства PowerPoint позволяют реализовать такой прием подачи материала.

Для постепенного введения текста в активный слайд в PowerPoint применяется встроенная анимация текста. Анимация – это создание эффекта непрерывного движения некоторых объектов за счет быстрого последовательного воспроизведения изображений (смены кадров). При использовании этого эффекта в процессе демонстрации слайда каждый щелчок мыши приводит к появлению новой строки или нового элемента, и слайд постепенно заполняется до полного экрана.

Выбор встроенной анимации текста. В программе PowerPoint предусмотрено несколько вариантов показа слайда. Например, можно использовать такой способ: уже сформированные фрагменты слайда могут как бы "прилетать" на экран с разных сторон.

Для того чтобы выбрать вариант анимации для показа слайда, необходимо выделить слайд и выполнить команду Показ слайдов → Настройка анимации. Пусть, например, слайд является маркированным списком, и нужно во время презентации останавливаться на каждом его пункте. Кроме того, необходимо проследить за тем, чтобы по мере продвижения по списку аудитория вместе с докладчиком фокусировала внимание на каждом новом представляемом пункте. Другими словами, надо сделать так, чтобы предыдущие и последующие пункты списка не отвлекали внимание аудитории. Осуществить это можно, например, последовательным открытием элементов списка и заменой цвета уже показанного текста на другой цвет. Для реализации этого эффекта необходимо выполнить следующие действия:

  1. в открывшемся диалоговом окне Настройка анимации (рис.7.1.) выбрать вкладку Видоизменение;

  2. в поле Объекты для анимации выбрать составляющий элемент слайда (например, текст или заголовок);

  3. в группе параметров эффекты и звук выбрать из списков нужные пункты, например: вылет слева, взрыв;

  4. в списке После анимации выбрать нужный пункт, например, другие цвета;

  5. щелкнуть по кнопке Просмотр, чтобы убедиться в правильности выбора;

  6. щелкнуть по кнопке ОК.

Рис.7.1. Окно для настройки анимации

Теперь при показе слайда в презентации текст предыдущего пункта будет изменять цвет на выбранный, а ниже его слева будет "вылетать" текст следующего пункта списка.

На вкладке Порядок и время можно задать время на анимацию составляющих элементов слайда при автоматическом режиме показа слайдов.

Оформление текста. Средства форматирования текста являются мощным инструментом для придания тексту слайдов привлекательного вида. Форматирование можно применить к любому выделенному фрагменту текста: к слову, абзацу, отдельной букве.

Чтобы выполнить форматирование необходимо:

  1. Выделить текст, подлежащий форматированию.

  2. Выполнить команду Формат → Шрифт. В диалоговом окне (рис.7.2.) PowerPoint позволит при этом изменить гарнитуру шрифта, его размер и уточнить другие атрибуты (например, выбрать жирный шрифт или курсив, использовать цвет, тень и т.п.). Некоторые из этих действий можно выполнить при помощи кнопок панели Форматирование. А использование кнопок позволяет отформатировать текст по левому краю, по центру и по правому краю, соответственно

Рис.7.2. Окно для форматирования шрифта

В тексте можно использовать нумерованные и маркированные списки, которые создаются также как и в Word при помощи кнопок и , соответственно. Чтобы изменить маркер в таком списке, достаточно выполнить команду Формат → Список, нажать на кнопку и в открывшемся диалоговом окне выбрать таблицу с необычными символами, например, Wingdings.

Более того, можно набрать текст в редакторе Word и через буфер обмена вставить его в слайд.