Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП по истории (все).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Тема 5 Время кризисов и Возрождения: консолидация белорусской народности. Религия, духовная жизнь, культура Беларуси

Гуманизм. Распространение идей Ренессанса в Европе. Реформация и контрреформация в Западной Европе. Развитие церковно-религиозных отношений в ВКЛ. Православная церковь и католицизм, их взаимоотношения. Церковь и религия в политической, социально-экономической и культурной жизни ВКЛ. Ренессанс в Беларуси. Реформационное движение в ВКЛ. Контрреформация. Брестская церковная уния (1596 г.). Основные тенденции и достижения в развитии культуры Беларуси в эпоху Возрождения.

Основные концепции происхождения белорусской народности (этноса) и названия “Белая Русь”. Формирование этнической территории белорусов в XIV–XVI вв. Экономические, политические факторы консолидации белорусского этноса (народности).

Раздел 2. Цивилизационное наследие нового времени

И БЕЛАРУСЬ

Тема 6 Начало Нового времени. Экономическое и политическое положение Беларуси в составе Речи Посполитой

От средних веков к Новому времени. Понятие «Новое время» и его хронологические рамки. Экономические и политические перемены в Европе в XVI–XVII вв. Зарождение капитализма. Революции в Нидерландах, Англии.

Борьба за гегемонию в восточной Европе. Ливонская война. Люблинская уния (1569 г.). Создание Речи Посполитой. Эволюция форм государственного и социально-политического строя на белорусских землях после Люблинской унии и вхождения ВКЛ в состав Речи Посполитой. Изменение во внутренней политике верховной власти. Статуты ВКЛ. Процесс социальной и политической консолидации привилегированных сословий. Начало промышленного переворота. Социально-экономическое развитие и антифеодальные выступления в белорусских землях.

Тема 7 Культура Беларуси в эпоху Просвещения.

Влияние идей европейского просвещения на развитие культуры Беларуси. Просвещение. Развитие литературы и искусства. Общественно-политическая и философская мысль Беларуси.

Тема 8 Речь Посполитая в европейской геополитике XVII–XVIII вв.

Речь Посполитая в европейских конфликтах XVII–XVIII вв. Войны середины XVII в. (1648–1651; 1655–1660; 1654–1667 гг.) и их последствия для экономики и населения Беларуси. Андрусовское перемирие. Последствия Северной войны и феодальных междоусобиц для белорусских земель.

Политический кризис Речи Посполитой. Диссиденты. Конфедераты. Первый раздел Речи Посполитой (1772 г.). Влияние событий Великой Французской революции на Речь Посполитую. Конституция 1791 г. Второй раздел (1793 г.). Восстание под руководством Т. Костюшко. Третий раздел Речи Посполитой (1795 г.).

Тема 9 Политика царизма в белорусских губерниях в кон. XVIII – пер. Пол. XIX в.

Модернизация Европы. Промышленная революция.

Административно-территориальное оформление белорусских земель к началу XIX в. Политика царизма в социально-экономической сфере, в отношении религии, культуры. Национальный аспект политики, введение “черты еврейской оседлости”.

Война 1812 г. и Беларусь. Военные действия на территории белорусских губерний. Партизанское движение. Политика французских оккупационных властей. Изгнание наполеоновских войск из России. Результаты войны 1812 г. для Беларуси.

Общественно-политические процессы в Беларуси в 20-30-е гг. Тайные товарищества. Ф. Савич. Декабристы в Беларуси. Восстание 1830-31 гг. и его последствия.

Политика русификации.