Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций КИТ 1 курс ГЭФ.doc
Скачиваний:
293
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать

Перемещение формул

В электронной таблице часто перемещают данные из одной ячейки (диапазона ячеек) в другую заданную ячейку (блок ячеек). После перемещения данных исходная ячейка окажется пустой. Перемещение формул также связано с автоматической подстройкойвходящих в нее адресов операндов. При перемещении формул, так же как при их копировании, действует правило относительной ориентации клеток. Поэтому после перемещения относительное расположение клеток, содержащих перемещенную формулу и исходные данные (заданные относительными адресами), сохраняется таким же, как вформуле-оригинале.

До перемещения

После перемещения

При перемещении содержимого отдельной ячейки A3 в ячейку СЗ содержимое исходной ячейки, не изменяясь, перемешается в ячейку назначения, а исходная ячейка остается пустой. После перемещения содержимого трех ячеекAl,A2 и A3 (при этом ячейкивзаимосвязаны) формула изменилась, чтобы отразить произошедшие в электронной таблице изменения. Диапазон исходных ячеек после выполнения операции перемещенияопустел.

При перемещении содержимого ячейки A3 в ячейку СЗ, когда адрес переносимой ячейки входит в другую формулу. Это случай перемещения зависимых ячеек. При этом содержимое перемещаемой ячейки не изменяется, но изменяется содержимое зависимой ячейки В1 (хотя она не перемешается).

Использование абсолютных адресов при выполнении команды перемещения не имеет смысла, поскольку над ними также выполняется автоматическая подстройка адресов для отражения изменений, происходящих в таблице.

  1. Форматирование таблиц в Excel.

При вводе числовой информации содержимому ячейки присваивается один из поддерживаемых Excel числовых форматов. Если формат введенных данных «незнакомый» (например, 2.5 км/ч), то вводимое числовое значение интерпретируется программой как текст.

Общий форматиспользуется для отображения как текстовых, так и числовых значений произвольного типа. Этот формат обычно используется по умолчанию.

Числовой формат является наиболее общим способом представления чисел. Для вывода денежных значений используются форматы Денежный и Финансовый. Для этих форматов можно выбрать число десятичных знаков после запятой.

Форматы дат служат для отображения дат, например 12.07.2004, 14 Июль, 2004. Для отображения времени удобно использовать формат Время, например 1:30:55 PM.

В процентном формате значение ячеек умножается на 100 и выводится на экран с символом процента. Дополнительные форматы предназначены для работы с базами данных и списками адресов.

В программе Excel предусмотрены разнообразные средства, с помощью которых вы можете по своему вкусу оформить таблицу, – так, чтобы при распечатке она выглядела красиво.

Форматирование текста. Как уже говорилось, вся информация, вводимая вами в таблицу, воспроизводится либо стандартным шрифтом, установленным на вкладке Основные диалогового окна Сервис-Параметры..., либо текущим шрифтом, установленным с помощью команды Формат-Стиль.... Однако вам предоставляется возможность изменить шрифт, размер шрифта и начертание текста в любом участке таблицы (от части ячейки до всей таблицы) с помощью кнопок панели Форматирование.

Кроме того, вы можете изменить расположение текста в группе выделенных ячеек с помощью кнопок выравнивания (влево, вправо, по центру).

Если вы хотите выровнять текст, набранный в какой-то ячейке, по центру выделенной группы столбцов, нажмите на панели Форматирование кнопку .

Если выделить ячейку или группу ячеек и выбрать командуФормат-Ячейки..., на экране появится окно, показанное на рисунке 5.1.

Рисунок 5.1 – Вид диалогового окна форматирования ячеек

Вкладка Выравнивание позволяет изменить ориентацию текста (по горизонтали, по вертикали), сместить текст (вниз, вверх и т. п.), разбить текст на несколько строк (свертка текста, переключатель "переносить по словам"). Вкладка Шрифт позволяет изменять свойства шрифта в ячейках таблицы. На вкладке Граница можно выбрать множество макетов обрамления ячейки или группы ячеек и т. д. Вкладка Вид предназначена для цветового оформления ячеек. На вкладке Защита устанавливается защита ячеек от изменений и скрытие формул.

Автоформатирование.Чтобы воспользоваться этой функцией, необходимо:

1) выделить блок ячеек, который необходимо оформить по тому или иному шаблону;

2) выбрать команду Формат-Автоформат...;

3) в появившемся диалоговом окне из раскрывающегося списка Список форматов выбрать шаблон и нажать кнопку ОК.

Список шаблонов, предлагаемых в диалоговом окне автоформатирования, сравнительно невелик, однако Excel позволяет вам "вручную" оформлять различные участки таблицы с помощью множества комбинаций линий и рамок различной формы (двойная линия, пунктир и т. п.). Во-первых, вы можете:

1) выделить блок ячеек, который надо оформить;

2) щелкнуть на кнопке раскрывающегося списка рамок;

3) найти в этом списке пиктограмму с подходящим шаблоном обрамления (например, со сплошным контуром или с линиями сверху и снизу) и щелкнуть на ней.

Во-вторых, можно выбрать команду Формат-Ячейки..., а затем вкладку Граница. На этой вкладке вы сможете выбрать форму линии (стиль), образующей рамку, а также расположение рамки относительно выделенного блока ячеек (замкнутый контур, слева, сверху и т. п.).

Разумеется, "ручное" оформление таблицы можно сочетать с автоформатированием.

Цвет фона и символов.Если у вас цветной принтер, вы можете "раскрасить" выделенные участки таблицы различными цветами (на черно-белой распечатке цветные области будут иметь какие-либо оттенки серого). Для этого на панели инструментов "Форматирование" предусмотрены два раскрывающихся списка: в центре – список для цвета фона, а справа – список для цвета символов. Выбор цветов из этих списков – стандартный (не забывайте только выделить ячейки, которые вы собираетесь "раскрасить").