Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций КИТ 1 курс ГЭФ.doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.32 Mб
Скачать
  1. Информатика как наука. Предмет и задачи информатики. Истоки и предпосылки возникновения информатики. Основные задачи информатики. Основные понятия информатики.

Термин информатика возник в 60-х годах во Франции для названия области человеческой деятельности, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский терминInformatiqueобразован путем слияния словInformacion(информация) иAutomatique(автоматика) и означает «информационная автоматика или автоматизированная переработка информации». Кроме Франции этот термин используется в ряде стран Восточной Европы. В большинстве стран Западной Европы и США используется термин -Computer Science(наука о средствах вычислительной техники).

Бурное развитие микропроцессорной техники, которая появилась в середине 70-х годов, привело к тому, что информатика выделилась в самостоятельную область науки, занимающейся изучением свойств информации, а также процессами ее передачи и обработки.

Информатика - это наука, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров.

Иногда путают информатику с кибернетикой, однако кибернетика - совсем другая наука.

Кибернетика - это наука об общих принципах управления в различных системах: технических, биологических, социальных и т.д.

В узком смысле информатику можно представить, как состоящую из трех взаимосвязанных частей:

    • Технические средства (Hardware)

    • Программные средства (Software)

    • Алгоритмические средства (Brainware)

С другой стороны, в широком смысле информатику можно рассматривать, как

    • отрасль народного хозяйства,

    • фундаментальную науку и

    • прикладную дисциплину.

В данном курсе Информатика рассматривается как прикладная дисциплина. Для получения целостного представления в курсе определены базовые понятия, связанные с тремя взаимосвязанными частями (технические, программные и алгоритмические средства) информатики, а также офисные технологии (текстовый процессор, электронная таблица).

Как прикладная дисциплинаинформатика занимается:

  • изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение);

  • созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности;

  • разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла.

Задачи информатики:

  • исследование информационных процессов любой природы;

  • разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

  • решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

Развитие информатики привело к развитию и широкому внедрению новых информационных технологий (НИТ) в различные области деятельности.

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Новая информационная технология - это информационная технология, использующая компьютеры и телекоммуникационные средства.

Развитие информационных технологий начиналось с наскальной живописи, далее появилась "бумажная технология" (книгопечатание), затем радиовещание, кино, телевидение и, наконец, компьютеры открыли новую эру - компьютерных или новых информационных технологий.

Можно выделить два направления НИТ:

  •  общего назначения (используются в любой области),

  •  узкоспециализированные (связаны со спецификой работы).

Среди НИТ общего назначения наиболее широко используются: 

  •  офисные технологии (работа с текстами, вычисления, базы данных),

  •  мультимедиа-технология (обучение, игры с использованием анимации, видео, звука),

  •  интернет-технология (доступ к Мировой базе данных, электронная почта, телеконференции),

  •  технология презентаций (визуализация докладов, сообщений с помощью дополнительных средств графики, анимации, видео, звуком),

  • технология экспертных систем (для решения задач типа, "что будет,если..).

Специализированные  НИТ, как правило, предназначены для обработки данных в определенной области знания.

Курс “Компьютерные информационные технологии” играет фундаментальную роль в подготовке специалистов любого профиля, свободно ориентирующихся в современном компьютеризированном обществе и способных использовать ЭВМ в своей будущей профессиональной деятельности.