Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций КИТ 1 курс ГЭФ.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Соотношение между векторной и растровой графикой

Говоря о растровой графике, мы указали на два ее существенных недостатка: значительный объем массивов данных, которые надо хранить и обрабатывать, а также невозможность масштабирования изображения без потери качества.

Векторная графика устраняет оба эти недостатка, но, в свою очередь, значительно усложняет работу по созданию художественных иллюстраций. На практике средства векторной графики используют не для создания художественных композиций, а для оформительских, чертежных и проектно-конструкторских работ.

В векторной графике легко решаются вопросы масштабирования. Если линии задана толщина, равная 0,15 мм, то сколько бы ни увеличивали или ни уменьшали рисунок, эта линия все равно будет иметь только такую толщину, поскольку это одно из свойств объекта, жестко за ним закрепленное

Получив на экране изображение дома, можно его увеличить и подробно рассмотреть изображение квартиры.

Фрактальная графика

Фрактальная графика, как и векторная — вычисляемая, но отличается от нее тем, что никакие объекты в памяти компьютера не хранятся. Изображение строится по уравнению (или по системе уравнений), поэтому ничего, кроме формулы, хранить не надо. Изменив коэффициенты в уравнении, можно получить совершенно другую картину.

  1. Простейшим фрактальным объектом является фрактальный треугольник. Постройте обычный равносторонний треугольник со стороной а. Разделите каждую из его сторон на три отрезка. На среднем отрезке стороны постройте равносторонний треугольник со стороной, равной 1/3 стороны исходного треугольника, а на других отрезках постройте равносторонние треугольники со стороной, равной 1/9*a. С полученными треугольниками повторите те же операции. Вскоре вы увидите, что треугольники последующих поколений наследуют свойства своих родительских структур. Так рождается фрактальная фигура.

  1. Фрактальными свойствами обладают многие объекты живой и неживой природы. Обычная снежинка, многократно увеличенная, оказывается фрактальным объектом.

  2. Способность фрактальной графики моделировать образы живой природы вычислительным путем часто используют для автоматической генерации необычных иллюстраций.

В тех случаях, когда основным требованием к изображению является высокая точность формы, применяют специальные графические редакторы, предназначенные для работы с векторной графикой. Такая задача возникает при разработке логотипов компаний, при художественном оформлении текста (например, журнальных заголовков или рекламных объявлений), а также во всех случаях, когда иллюстрация является чертежом, схемой или диаграммой, а не рисунком.

Основные редакторы векторной графики

Как и в случае растровой графики, для работы с векторной графикой есть несколько программных средств. К основным относятся программы: AdobeIllustrator(версия 7.0),MacromediaFreehand(версия 8.0) иCorelDraw(используются версии от 5.0 до 8.0). Все эти редакторы работают с одними и теми же объектами векторной графики, основаны на одних и тех же принципах, имеют схожие инструменты, и, соответственно, приемы создания векторных изображений в этих редакторах удивительно похожи.

Векторный редактор Adobe Illustrator 7.0. Эта программа является общепризнанным мировым лидером среди средств векторной графики. Большинство профессионалов работают именно с этой программой. Ее особое достоинство состоит в том, что вместе с программамиAdobePhotoshopиPageMakerона образует законченное трио приложений, достаточных для выполнения компьютерной верстки полиграфических изданий и разработки сложных документов. Дополнительным преимуществомAdobeIllustrator7.0 является тот факт, что этот векторный редактор имеет версию на русском языке.

Векторный редактор Macromedia Freehand 8.0. Этот чрезвычайно удобный векторный редактор, дружественный и интуитивно понятный, является самым удачным выбором для начинающих. Программа отличается простотой системы управления и высоким быстродействием. Несмотря на простоту системы управления, инструментальные средстваMacromediaFreehandдостаточны для разработки весьма сложных документов. ПрограммуMacromediaFreehandудобно использовать при работе с любыми системами компьютерной верстки, но специально адаптирована она для системыQuarkXPress.

Векторный редактор CorelDraw (версии от 5.0 до 8.0). Редакторы векторной графикиAdobeIllustratorиMacromediaFreehandдовольно долго (до 1995 г.) оставались средствами для работы на компьютерахMacintosh. Их развитие на платформеIBMPCотставало от необходимых требований, поэтому на этой платформе исторически сложилось преимущество редактораCorelDraw, особенно в России, где в отличие от прочих стран развитие платформыIBMPCзначительно опережает платформуMacintosh. В настоящее время положение выравнивается. ИAdobeIllustrator, иMacromediaFreehandимеют мощные и надежные версии дляIBMPC, и популярностьCorelDrawпостепенно снижается.

К преимуществам этого редактора относят развитую систему управления и богатство средств настройки инструментов. Наиболее сложные композиции, близкие к художественным произведениям, получают средствами именно этого редактора, хотя за богатство возможностей приходится расплачиваться. В CorelDrawсистема управления сложнее, чем в других векторных редакторах, и интерфейс не столь интуитивен. ИзучениеCorelDrawпредставляет более сложную задачу, чем изучениеAdobeIllustratorилиMacromediaFreehand.