Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций КИТ 1 курс ГЭФ.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.02 Mб
Скачать
  1. Графические возможности текстового процессора Word.

Улучшают впечатление от документа подобранные и внедренные в текст изображения, которые можно выбирать из встроенной обширной графической библиотеки, а также создавать самостоятельно при помощи специального набора графических инструментов. В текстовом редакторе Word существует встроенные средства графической поддержки:

        Microsoft Graphформирование диаграмм и графиков в документе;

        Microsoft Equation Editor – создание сложных математических формул;

        Microsoft WordArt – создание эффектов текста;

        Microsoft Clip Gallery набор готовых графических образов;

        Создание рисунков в документе.

Табличные данные могут быть представлены в виде графиков (диаграмм), которые создаются при помощи приложения Microsoft Graph. Использование разнообразных графиков и диаграмм позволяет не только повысить наглядность представления данных, но и отобразить соотношение различных значений или динамику изменения показателей.

Для обращения к Microsoft Graph используют кнопку [Вставка диаграммы] на панели инструментов Стандартная или команду Вставка►Объект► вкладка Создание►тип объекта Диаграмма Microsoft Graph.

Редактор математических выражений Equation Editor ориентирован на запись сложных формул, содержащих дроби, знаки суммирования, матрицы и другие математические конструкции.

После выполнения команды Вставка►Объект Equation Editorна экране появляется окно редактора формул.

Пиктографическое менюпредставлено совокупностью пиктограмм, которые содержат наборы шаблонов типовых математических конструкций и символов, упорядоченных по функциональному назначению. Используя эти символы можно набрать математическую формулу любой сложности.

Формула в редакторе создается путем выбора шаблонов и символов на панели инструментов редактора и ввода чисел и переменных в отведенные для них в шаблоне места. Для создания формулы следует сначала выбрать ее шаблон, а затем ввести в его пустые поля нужные математические выражения. При вставке в документ шаблона формулы курсор перемещается в поле, информацию в которое надо вводить первой. Это поле шаблона называется основным. После заполнения основного поля следует перейти к заполнению других полей шаблона. Управлять передвижением курсора между полями при их заполнении можно с помощью мыши или клавиш управления курсором.

При создании формул соблюдаются особые стили их изображения (гарнитуры и размеры шрифтов, интервалы, выравнивания и др.), соответствующие определенным типам формул.

С помощью вставки шаблонов в поля других шаблонов можно создавать сложную иерархию формул.

Рассмотрим построение формулы периода колебаний математического маятника с использованием редактора математических выражений Equation.

1.      Выберите место вставки формулы, установив туда курсор.

2.      Вызовите редактор математических формул командой Вставка► Объект►вкладка Создание, в ней укажите тип объекта MicrosoftEquation и нажмите [ОК].

3.      Для ввода формулы установите курсор в рабочую область. Введите с клавиатуры символ Т, знак равенства (=) и цифру 2.

4.      Выберите и нажмите на панели математических символов в шаблоне [Греческие буквы] кнопку с символом .

5.      Выберите в [Шаблоне дробей и радикалов] символы квадратного корня , затем дробного подкоренного выражения .

6.      Введите с клавиатуры в сформированный шаблон математической формулы символы: l – в числитель и g – в знаменатель.

7.      Вернитесь в документ Word, щелкнув за пределами формулы.

В Word 2000 имеется возможность включения объектов WordArt в текст. Наиболее часто их используют в заголовках или для создания специальных эффектов текста. К таким эффектам относят разворот и вращение символов, установку для символов фона и тени, обрамление символов, запись текста по вертикали и дуге, растягивание и сжатие текста и т.д. Вызывается приложение командой ВставкаРисунокОбъект WordArt. После выполнения этой команды на экране появляется коллекция вариантов набора текста, из которой пользователь выбирает наиболее ему подходящую и набирает фрагмент текста, который необходимо оформить.

В Word 2000 появились более развитые средства поиска и управления графическими файлами. Набор картинок ClipArt в Office 2000 предлагает такие усовершенствования как: функции поиска, поддержку операций drag-and-drop (перетащи и оставь) и множество новых рисунков. Это приложение представляет собой библиотеку готовых графических образов, которые обычно используются для оформления текста или создания логотипов.

Вставить готовый рисунок в документ можно командой Вставка►Рисунок►Картинки. В открывшемся окне на вкладке Рисунок, выбрать необходимый рисунок, активизировав его и щелкнув по нему левой кнопкой мыши. В появившемся графическом меню  нажать кнопку [Вставить клип] (рис. 4.12).

Процесс создания рисунков реализуется активизацией панели инструментов Рисование. После этого на экране появляется пиктографического меню, которое содержит группы пиктограмм, выполняющие разнообразные функции:

        рисуют простейшие графические элементы: линии, прямоугольники, эллипсы, дуги (сектора) и фигуры произвольной формы;

        создают блоки, внутри которых можно записывать текст;

        устанавливают цвета заполнения и линий, устанавливая стили линий;

        помещают графический объект или текст на передний/задний план относительно других графических объектов;

        выделяют и выполняют группировку/разгруппировку выделенных объектов;

        производят вертикальное и горизонтальное отражение объектов, вращение;

        привязывают объекты к сетке, выравнивает графические объекты и др.

Создать рисунок в документе Word можно с помощью панели Рисование, открываемую командой Вид►Панели инструментов►Рисование или кнопкой Рисование .

Используя инструменты панели Рисование, можно создавать рисунки, схемы, блок-схемы алгоритмов, выноски и т. п.

Для объединения элементов в группу используется кнопка [Группировать], обратные операции выполняет кнопка [Разгруппировать] и [Перегруппировать].