Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций КИТ 1 курс ГЭФ.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.02 Mб
Скачать
  1. Расстановка номеров страниц, вставка колонтитулов, работа с окнами в текстовом процессоре Word.

Текстовый процессор осуществляет автоматическое разбиение на страницы в соответствии с установленными параметрами, но можно установить и принудительный переход на новую страницу в любом месте текущей страницы. Например, если глава должна начинаться с новой страницы, то необходимо выполнить команду Вставка► Разрыв, установить флажок Новую страницу.

Word позволяет устанавливать нумерацию страниц, включать в номера страниц дополнительный текст и начинать нумерацию страниц с заданного номера, не только с первой страницы документа. При изменении количества страниц в документе нумерация обновляется автоматически. Номера страниц видны в режимах предварительного просмотра.

Для введения нумерации страниц в создаваемом документе текстовый процессор предложит специальное меню, в котором можно указать все условия нумерации: месторасположение на листе номера страницы, отказ от нумерации первой страницы, использование колонтитулов и др. Номера страниц проставляются в колонтитуле.

Вставка номеров страниц

Номера страниц удобно вставлять в ходе создания колонтитулов нажатием кнопки Номер страницы на панели инструментов “Колонтитулы”. Их можно размещать в любом месте колонтитула. Таким образом, вы можете поместить номер в верхней или нижней части страницы, выравнивать по центру или по любому краю страницы.

В качестве альтернативного способа вставки номера страниц вы можете воспользоваться командой Вставка | Номера страниц. С помощью окна диалога “Номера страниц” можно установить параметры номера страниц в колонтитуле: расположение, формат числа, начало нумерации.

Пример. Установка нумерации страниц

  • Выберите команду Вставка | Номера страниц. На экране появится окно диалога “Номера страниц”, представленное на рис. 11.10.

  • В списке Положение укажите место на странице (внизу или вверху страницы), где предполагаете располагать номера страниц.

  • Откройте список Выравнивание установите способ выравнивания номеров страниц (слева, справа, от центра, внутри или снаружи).

  • Чтобы изменить формат нумерации (1, 2, 3), нажмите кнопку Формат и добавьте номер главы или выберите другой формат.

  • Нажмите кнопку ОК.

Установка начального номера страницы раздела

В MS Word по умолчанию применяется сквозная нумерация страниц ко всем разделам документа, но можно изменять начальные номера страниц каждого раздела.

Пример. Установка начального номера страницы раздела

  • Поместите курсор в нужный раздел.

  • Выберите команду Вставка | Номера страниц.

  • Нажмите кнопку Формат.

  • В разделе “Нумерация страниц” установите переключатель Начать с, в поле ввода укажите начальный номер страницы раздела и нажмите ОК.

  • Для возвращения в документ нажмите кнопку ОК в окне диалога “Номера страниц”.

Удаление номеров страниц

Номера страниц можно удалить из всего документа или из определенных разделов. Но поскольку номера страниц помещаются в колонтитул, то для удаления номеров требуется активизировать колонтитул, выделить номер страницы, а затем удалить его. Если документ состоит из нескольких разделов, а нужно удалить номера страниц только в одном из них, необходимо разорвать связи с колонтитулами других разделов нажатием кнопки Как в предыдущем разделе. Если связи между разделами не были разорваны или в документе содержится только один раздел, то номера страниц удалятся из всего документа.

Колонтитулы представляют собой одну или несколько строк, помещаемых в начале или (и) конце каждой страницы документа. Они обычно содержат номера страниц, название глав и параграфов, название и адрес фирмы и т.п. Колонтитулы могут различаться для четных и нечетных страниц, а также для первой страницы и последующих. Использование колонтитулов позволяет лучше ориентироваться в документе, а также использовать дополнительные возможности рекламы.

При использовании двусторонней верстки, правый и левый колонтитулы обычно отличаются друг от друга содержащейся в них информацией. Например, левый колонтитул содержит название книги и нумерацию четных страниц, правый – заголовок текущей главы и нумерацию нечетных страниц.

Для работы с колонтитулами предназначена одноименная панель инструментов. Для открытия этой панели выберите команду Вид | Колонтитулы, Режим создания колонтитулов не позволяет одновременно работать с основным документом.

Создавать и редактировать колонтитулы можно в любом режиме. Однако, просмотреть, как колонтитулы будут выглядеть в готовом документе можно только в режиме разметки страницы или предварительного просмотра.

В MS Word также имеется возможность создавать отдельный колонтитул специально для первой страницы документа.