Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КОУ 2011-2012.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
13.3 Mб
Скачать

30. Фильтры.

Фильтры предназначены для выделения рабочих частот, выделения отдельной частоты для оценки качества линии связи, для удаления высокачастотных составляющих.

Фильтры в системах передачи являются найболее распространёнными элементами и если система передачи рассчитана на на большое число каналов, то для организации каждого из каналов используются фильтры различных типов. Если система построена так, что в ней используется фильтры на большое количество диапазонов, то это приводит к увеличению стоимости системы. Использование уникальных фильтров повышает стоимость системы. При оптимизации схем добиваются такого преобразования частоты, чтобы max снизить количество фильтров и их видов. Кроме этого добиваются оптимизации между стоимость фильтра и его надёжностью, а также отсутствие флияния самого фильтра на соседние каналы. Фильтры КОУ должны иметь затухание не ниже 40дБ. (P = lgP2/P1) или (P = lgP/P0) где P0 = 1мВт R = 600Ом.

31. Модуляторы и демодуляторы

Модулятор - устройство, предназначенное для преобразования импульсов постоянного тока в электрические сигналы, совместимые с параметрами линии. Яв-ся основным из эл-тов, позволяющим организов. многоканальн. сис-мы передачи по одной Л.С, а также с их помощью повышается дальность передачи по Л.С. В процессе преобразования, в каналообраз.аппаратуре, один сигнал может неоднократно подверг. модулирующему преобразованию. В процессе преобразования могут появляться помехи, вызванные неидеальностью модулятора, а также побочные составляющие, котор. могут вносить искажен. в др. каналы.

Для работы модуляторов необходимо наличие большого числа высокостабильных несущих частот. При модуляции и демодуляции сигнала необходимо рассматривать вопросы синхронизации генераторов опорных частот. При достаточно протяженной Л.С., непосредственно, синхронизировать генераторы нельзя. Поэтому используются системы удаленной синхронизации. В этом случае используют сис-му выделен. опорной частоты из Л.С.

32. Скремблер и дескремблер.

Скремблерыидескремблерыпредназначены для «перемешивания» последовательности нулей и единиц, для более равномерного их расположения. Работает с 2-ым кодом. Каждая последовательность передвигается на длительный интервал. Основой скремблера является n-каскадный регистр с обратными связями, формирующий последовательность максимальной длины 2n-1. Различают два основных типа скремблеров/дескр – самосинхронизирующиеся(рис1) и с начальной установкой (аддитивные)(рис2).

Скремблирование происходит суммированием по модулю 2 исходных и псевдослучайных двоичных сигналов, генерируемых регистром сдвига. Особенностью 1-й схемы является то, что он управляется самой скремблированной последовательностью, т. е. той, которая поступает в канал связи. В приёмнике выделение исходной поступившей последовательности происходит также сложением по модулю 2 принятой скрембл-ой последовательности с псевдослучайной последоват-ью регистра. «-» размножение ошибок (ошибочно принятый бит будет проявляться α раз, где α – число обратных связей регистра)

В аддитивном скремблере также производится суммирование входного сигнала и псевдослучайной последовательности регистра, но результирующий сигнал не поступает на вход регистра. В дескр скрембл-ая последовательность также не проходит через регистр сдвига, поэтому размножения ошибок не происходит. Отсутствие явления размножения ошибок делают способ аддитивного скремблирования предпочтительным, но требуется решение задачи синхронизации (начальной установки) регистров скр/дескр.

Рис.1 Рис.2