Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КОУ 2011-2012.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
13.3 Mб
Скачать

26. Частотное разделение каналов.

При частотном уплотнении сигналы различаются в своих частотных диапазонах. При этом у группового сигнала известен общий частотный диапазон и расстояние по частоте между соседними каналами.

При частотном разделении каналов весь спектр частотного диапазона, который использует система передачи, разбивается на некоторое число частотных полос, в которых осуществляется передача выходных информационных сигналов. Отдельные полосы частот называются каналами; аппаратура, которая осуществляет разбиение на полосы частот отдельных каналов, - аппаратурой каналообразования (уплотнения) или мультиплексором. Перенос спектров сигналов в область частот, отведенной для передачи группового сигнала осуществляется посредством модуляции гармоничной несущей. При этом может использоваться любой вид модуляции аналоговых сигналов. На приемной стороне групповой сигнал разделяется с помощью частотных полосных фильтров на отдельные спектры, соответствующих индивидуальным каналам, и демодулируется. Канальные демодуляторы превращают спектры сигналов в спектры сообщений, предназначенные для получателей.

27. Эффективность использования частотного диапазона при частотном разделении каналов.

Для эффективного использования частотного диапазона применяют показатель спектральной эффективности ; B = 1/tи = 2FB

При фиксированной ширине спектра сигнала, чем больше спектральная эффективность, тем больше скорость передачи. B=

Существует 2 пути увеличения эффективности:

- увеличить В

- увеличить

Т.к. . Увеличение В ведёт к увеличению межканальных помех в силу неидеальность элементов фильтра. При изменении заключается в распределении участка большого числа каналов из-за уменьшения расфильтровки канала, что увеличивает межканальное влияние. Увеличение общего диапазона частот .В этом случае расширяется диапазон и туда вводится канал.

28. Временное разделение каналов.

Принцип временного разделения каналов (ВРК) состоит в том, что групповой тракт предоставляется поочередно для передачи сигналов каждого канала многоканальной системы. При передаче используется дискретизация во времени (импульсная модуляция). Сначала передается импульс 1-го канала, затем следующего канала и т.д. до последнего канала за номером N, после чего опять передается импульс 1-го канала и процесс повторяется периодически. На приеме устанавливается аналогичный коммутатор, который поочередно подключает групповой тракт к соответствующим приемникам. В определенный короткий промежуток времени к групповой линии связи оказывается подключена только одна пара приемник/передатчик.

29. Компоненты проводных систем связи.

К проводным линиям относят все типы линий в которых сигналы распространяются по искусственно созданной непрерывной управляющей среде. В самом примитивном виде проводная ЛС состоит из пары металлических проводников, изолированных друг от друга. Если в качестве изолятора выступает воздух, то такая линия связи называется воздушной (ВЛС). Диапазон пропуска частот достигает 120кГц. Если в качестве изолятора выступает какой-либо диэлектрик, то такие ЛС называются кабельными(КЛС). КЛС бывают симметричными и коаксиальными. Max частота 250кГц. У коаксиальных кабелей предел может достигать до МГц. В этих линиях в качестве проводящей материи используют тонкие стеклянные волокна и проводят они не электрический ток, а свет.