Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КОУ 2011-2012.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
13.3 Mб
Скачать

33. Дифференциальные системы

Дифференциальные системы (ДС)–явл. устройство с помощью кот. осуществляется соединения 2-хпроводных и 4-х проводных трактов. ДС – должна обеспечивать передачу энергии с min затуханием с 2-х проводной цепи на передающ. часть 4-х проводной цепи и с приемной части четырех-й цепи на 2-х проводную. ДС должна обеспечивать max затухание во всем рабочем диапазоне частот в направлении с приемной части 4-х проводной цепи на ее передающ. часть.

Балансный контур (БК) предназначен как можно более точного отображения вход-х сопротивлений всех элементов вкл. в линейную сторону ДС. Чем точнее сопроти-е балластного контура будет отображать входное сопротивление линейной стороны, тем > значение будет иметь переходное затухание. Линии связи не подводяться непосредственно к ДС м/у ней и вводом линии помещают согласующий трансфор-р, разделит. Конденсатор, т.е. до ДС сигнал проходит ряд фильтров.

Дифференциальная система обеспечивает малое затухание основных сигналов в направлениях передачи и приёма и большое переходное затухание в направлениях с передающей на приёмную части канала или модема.

34. Корректоры

Корректоры- предназначены для корректировки временных составляющих сигналов для обеспечения максимальной разборчивости и качества приема.

Сущ-ет 2 вида корректоров:

-частотные

-временные

Частотные корректоры компенсируют изменение спектра сигнала при нелинейных АЧ и ФЧ характеристиках канала.

Частотные корректоры могут в передающей и приемной аппаратуре. В реализации они не сложные и представляют собой 4-х полюсник с нелинейным затуханием.

Временные корректорыдля корректировки формы импульсов для цифровых систем передачи. Гораздо сложное устройство, и включает в себя набор элементов временных задержек, фильтров, усилителей фазовращателей.

35. Компоненты во систем связи

Разветвитель – пассивный оптический многополюсник, распределяющий поток оптического излучения в одном направлении и объединяющий несколько потоков в обратном направлении.

Атеннюатор – устройство, ограничивающее уровень сигнала. Они устанавливаются после источников оптического сигнала для того, чтобы ослабить мощность оптического сигнала.

Изолятор – устройство, пропускающее световой поток в одном направлении и не пропускающее в обратном. Предназначен для защиты источников излучения. Используется так же в измерительной технике при измерениях методом обратного рассеивания. Изолятор должен прорускать оптический сигнал в обратном направлении не менее 40дБ. (40 = 10 lgP2/P1), при этом не должно происходить потерь в основном сигнале.

Модулятор - устройство, предназначенное для преобразования импульсов постоянного тока в электрические сигналы, совместимые с параметрами линии.

Фильтр -

36. Во компоненты ветвления.

Разветвитель – пассивный оптический многополюсник, распределяющий поток оптического излучения в одном направлении и объединяющий несколько потоков в обратном направлении.

Простейший разветвитель представляет собой пару одномодовых волокон на определенном участке сваренных друг с другом.

Входные сигналы имеют не равную мощность. Соотношение мощности определяется интерференцией в области сварки. Длина области сварки при заданном соотношении мощности зависит от длины волны распределяющегося излучения. Выбирая длину области сварки, можно добиться разделения или объединения 2-х длин волн.