Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зир готовый.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
477.18 Кб
Скачать

4.3 Разрушение верхнего строения пути, линии связи и сцб

Рисунок 2 – Схема расположения заряда при подрывания рельса

По длине рельсовой нити заряды устанавливаются на таком расстоянии, чтобы оставшиеся после взрыва куски рельса после соответствующей обработки имели бы длину менее 4 метров. При этом следует учитывать, что в результате взрыва и последующей обработки перебитого рельса в каждом месте подрыва выбрасывается в отход до 1,5 метра рельса. В результате взрыва оказываются непригодными к использованию скрепления, расположенные под зарядом и шпала.

При подрывании стрелочных переводов приводятся в негодность наиболее важные их элементы – крестовины, остряки и рамные рельсы. Для разрушения крестовины заряд массой 1 кг устанавливается между сердечником и усовиком. Остряки и рамные рельсы выводятся из строя зарядами массой 200 г для Р50, заложенными между рамными рельсами и прилегающими к ним остряками. Схема расположения зарядов при подрывании стрелочного перевода представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 – Схема расположения зарядов при подрывании стрелочного перевода

Взрывание зарядов осуществляется стандартными зажигательными трубками ЗТП-300.

При выполнении полного объема работы по подрыванию верхнего строения пути ведутся командой в составе одного офицера, трех сержантов и 24 солдат (1-3-24). Команда делится на группы, выполняющие работы последовательно перемещаясь по участку одна за другой. Для обеспечения безопасности команда перемещается со строго установленной скоростью и соблюдением интервалов между отдельными группами. Общий фронт работ 650 м.

Первая группа, двигающаяся впереди, в составе одного сержанта и четырех солдат (0-1-4) производит разметку мест установки зарядов, развозку зарядов и раскладку их возле размеченных мест.

Вторая группа, движется вслед за первой, в составе (0-1-14), делится на две подгруппы в составе 6 человек – производят подготовку забивочного материала у каждого заряда, и в составе 8 человек – вставляют в заряды зажигательные трубки, устанавливают заряды на место и осуществляют их забивку. В каждой подгруппе выделяются по два запасных для замены. Группа преступает к работе через 2-3 мин после выхода первой.

Третья группа, двигающаяся последней, в составе (0-1-6) воспламеняет зажигательные трубки. На каждой рельсовой нити работают два солдата, каждый из которых воспламеняет заряды через один. Третья группа начинает работу через 10-15 минут после выхода второй.

С третьей группой идет офицер, который регулирует работу всех трех групп и следит, чтобы линия взрывов не приближалась ближе, чем на 300 метров.

Для предотвращения внезапного нападения в охранение выделяется 10-12 человек, от которого высылаются головные и боковые дозоры. Охранение перемещается вместе с командой под руководством офицера.

Схема передвижения команды при подрывании ВСП на перегоне поточным методом представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 -Схема передвижения команды при подрывании ВСП на

перегоне поточным методом

Длина участка разрушения Попово(2064)-Ильчево(3056) составляет 16 км. На 1 км пути потребуется 128 кг (для Р65 для перебивания рельса на 4 части большими шашками 400г.). Тогда на 20 км с учетом того, что участок однопутного потребуется:

кг ( 5120 тротиловых шашки массой 400г.)

Количество зажигательных трубок и капсуль-детонаторов равно количеству тротиловых шашек.

Таким образом, для подрывания ВСП на однопутном участке железной дороги Попово – Ильчево необходимо:

  • команда в составе (1-3-24) ;

  • охранение в составе 12 человек;

  • тротиловых шашек массой 400г. – 5120 штуки;

  • зажигательных трубок ЗТП-300 – 5120 штуки;

  • капсуль-детонаторов № 8А – 5120 штуки.

б) Разрушение контактной сети

Контактная сеть разрушается, как правило, взрывным способом. Разрушению подвергаются опоры контактной сети и воздушной линии связи, мачты светофоров, кабельные колодцы линии электроснабжения и СЦБ.

Железобетонные опоры перебиваются наружными зарядами, расположенными у основания опор со стороны пути, с целью обрушения опор на путь. Масса заряда рассчитывается из условия 4кг на опору.

Количество опор линии связи - 20 на 1 км, тогда на однопутном участке длиной 16 км количество опор будет равно-320, тогда общая масса зарядов:

кг ( 3200 тротиловых шашек весом 400г)

Таким образом, для подрывания линий связи и контактной сети на однопутном участке железной дороги Попово(2064)-Ильчево(3056) необходимо:

• тротиловых шашек массой 400г. – 3200штук;

• зажигательных трубок ЗТП-300 – 3200 штук;

• капсуль-детонаторов № 8А – 3200 штук

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]