Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ПО ХИМИИ(1-40).doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
256.51 Кб
Скачать

19.Химнческое равновесие. Константа равновесия. Принцип Ле-Шателье Влияние на равновесие изменения температуры, давления» концентрации. Практическое применение принципа Ле-Шателье.

Когда скорости прямой и обратной реакций становятся оди­наковыми, наступает химическое равновесие. Отношение констант скорости прямой и обратной реакций тоже представляет собой константу. Она называется константой равновесия данной реакции (К):

принципа Ле Шателье Если на систему, находящуюся в равновесии, оказать какое-либо воздействие, то в результате протекающих в ней процессов равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшится.

Процесс изменения концентраций, вызванный нарушением рав­новесия, называется смещением или сдвигом раановесия при увеличении концентрации какого-либо из веществ, участвующих в равновесии, равновесие смещается в сторону расхода этого вещества; при уменьшении концентрации какого какого-либо из веществ равновесие смещается в сторону образо­вания этого вещества.

При увеличении давления путем сжатия системы равновесие сдвигается в сторону уменьшения числа молекул газов, т. е. в сто­рону понижения давления; при уменьшении давления равновесие сдвигается в сторону возрастания числа молекул газов, т. е. в сто­рону увеличения давления.

при повышении температуры равновесие смещается в направлении эндотермической, а при понижении — в направлении экзотермиче­ской реакции.

20. Дисперсные системы, их классификация, устойчивость и коагуляция. Колойдные и истинные растворы. Способы выражения состава растворов.

Дисперсные (раздробленные) системы являются гетерогенными. Они состоят из сплошной непрерывной фазы —дисперсионной среды и находящихся в этой среде раздробленных частиц того или иного размера и формы — дисперсной фазы.

Поскольку дисперсная (прерывная) фаза находится в виде от­дельных небольших частиц, то дисперсные системы, в отличие от гетерогенных со сплошными фазами, называют микрогетероген­ными, а коллоиднодисперсные системы называют также ультра-микрогетерогонными, чтобы подчеркнуть, что в этих системах граница раздела фаз не может быть обнаружена.в световом мик­роскопе. Дисперсные системы могут быть свободнодисперсными и связнодисперсными в зависи­мости от отсутствия или наличия взаимодействия между частицами дисперсной фазы.

Если толщина пленок, попе­речник волокон или частиц (корпускул) меньше разрешающей способности оптического микроскопа, то они не могут быть обна­ружены с его помощью. Такие невидимые в оптический микроскоп частицы называют коллоидными, а раздробленное (дисперги­рованное) состояние веществ с размером частиц от 400—300 нм до1нм — коллоидным состоянием вещества. Если все частицы дисперсной фазы имеют одинаковые размеры, то такие системы называют монодисперсными

Частицы дисперсной фазы неодинакового размера образуют пол и дисперсные системы.

Состав раствора (и, в частности, содержание в нем растворен­ного вещества) может выражаться разными способами — как с помощью безразмерных единиц (долей или процентов), так и че­рез размерные величины — концентрации. В химической прак­тике наиболее употребительны следующие величины, выражающие содержание растворенного вещества в растворе:

  1. Массовая доля — отношение (обычно — процентное) массы растворенного вещества к массе раствора.

  2. Молярная доля — отношение количества растворенного вещества к сумме количества всех веществ, составляющих раствор 3. М о л я р н а я концентрация, или м о л я р н о с т ь — отношение количества растворенного вещества к объему раствора.

4. М о л я л ь н а я концентрация, или модальность — отношение количества растворенного вещества к массе раствори­ теля.

5. Эквивалентная, или нормальная концентра­ция— отношение числа эквивалентов растворенного вещества к объему раствора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]