Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
412.16 Кб
Скачать

9. Роль городов Вкл в развитии ремесленничества и торговли. Магдебурское право и система городского самоуправления.

Развитие ремесла и торговли.

В 13-17в в ВКЛ начинается бурное развитие ремесла. Наиб значительные ремесло- обработка металла(болотная руда).Самые распространенные виды ремесел: ювелирное, обработка дерева, гончарное, выделка шкур, пивоварение. Во второй пол 16в >100 ремесел, в пер пол 17в-200.Для защиты своих интересов ремесленники объединялись в цеха(объед ремесленников одной или неск. смежных специальностей). Ремесленникам кот не вступали в цеха запрещалось заниматься ремеслом и их изделия были хуже. Цех состоял из 60-70 чел. и делился на мастера/челядники/ученики. Жизнь- в соответствии с традициями кот хранились в скрыне- устав, грамоты, эмблема. Во время войны цеха- боевые отряды для обороны города.

Торговля.

Купцы создавали свои объединения- братства или гильдии. Налаживалась постоянная торговля в городах: 1-2 раза в неделю торги, 1-3 раза в год ярмарки. Развивалась и зарубежная торговля: экспорт-зерно, сало, воск, лес, шкуры, меха, пепел, лен; импорт- железо, медь, олово, драг. металлы, вина, дорогие ткани, соль. Всего в сер 17в в ВКЛ было 757 городов и местечек из них 467 на нашей терр. Большинство из них принадлежало князю, остальные- частные. В некоторых городах :часть города принадлежала магнату, часть- князю.80% населения городов ВКЛ –белорусы, затем литовцы и поляки. В веке появляются евреи и татары. По мере роста городов, росло стремление получить независимую от павета или волости систему управления. Такая система самоуправления регламентировалась в то время нормами магдебургского права (право на самоуправление города). Суть- освобождение горожан от подсудности и власти князя, чиновников, наместников, феодалов, старост, воевод.Согласно этому праву горожане создавали свой орган власти-магистрат и суд,а ремесленники свои ремесл.объединения.В Беларуси цеха ремел-ков и гильдии купцов возникла только в 16в.Магистрат склад из городской рады и лавы-органа суд дел.Их возглавляли соответственно бурмистр и войт. Первым такое право получил немецкий город Магдебург в 13 веке. В ВКЛ- Брест(1390), Гродно(1391), Слуцк, Минск(14-?99).

10. Люблинская уния 1569 г.: причины, результаты, значение.

Вторая пол. 17в.- пер.пол.18в. – глубокий экономический упадок Бел. земель. Это связано с постоянными войнами на тер. Бел.

1)1648-1651гг. – антифеодальная война,

2)1654-1667гг. – война ВКЛ и Москвы,

3)1700-1721гг. – Северная война, 1648-1651гг.

4)Война народных масс против феодального сословия с целью ликвидации шляхты как сословия, национальной цели не было.

ПРИЧИНЫ ЛЮБЛИНСКАЯ УНИЯ

-Жыгимонт 2 Август, король польский не имел наследников и поляки боялись что закончится особая уния которая соед 2 гос-ва.

-у ВКЛ сущ дробная шляхта которая поддерживала унию

-гос-ное и пол. Лад польшы и вкл сблизился

-слаживались благоприятные внешние условия, в 1558г Россия начала войну с ливонским орденом.

Тер-рия Белоруссии была втянута в эту войну.10 января 1569г начался Любенский сейм. Каждый со своей стороны ставил свои условия, которые не принимали другие.Итут поляки воспольз. тяжёлым положением княжества – пол феад добились од Жыгимонта выдачу указов об присоединении до Польшы валыни, падоллеи киевщины.1569 в июне эти земли были включены в сост Польши что и так ослабило экономику подорванную ливонской войной.

1 июля 1569 был подписан акт Люблинская унии. Согласно условиям унии:

-ВКЛ и королевство Польское объединяются в одно гос-во – в Речь Поспалитую

-РП должна иметь единого короля, он выбирался на общем сейме и короны польской, и ВКЛ.

-рада и сейм должны быть общими для Польши и ВКЛ

-отдельных сеймов для ВКЛ король собирать не должен.

-все законы, действовавшие ранее в обоих гос-вах оставались в силе.

-для обоих гос-в предусматривалась общая внешняя политика и единая денежная система.

- разреш всем жителям гос-ва иметь маёткии землю в любой части РП.

Эта уния превратила династическую унию между Польшей и ВКЛ в государственную. Для ВКЛ после унии ничего не изменилось. ВКЛ не перестало существовать, сохранило свою территорию (но без Украины), ВКл имело свою административную систему, органы власти, гос. язык. В концепцию нового гос-ва РП входили вопросы совместной международной политики и совместной обороны. Объединение ВКЛ и Польши повлияло на ход ливонской войны. В 1582 г. между Россией и РП был заключен мирный договор сроком на 10 лет.

В 1569 г. в Люблине была подписана уния • соглашение о государственно-политическом союзе ВКЛ и Польши. Объединенное Польское государство и ВКЛ стало но¬сить название Республики (Речь Посполитая). Таким образом было создано одно из самых могущественных и больших государств Европы. До объединения в 1569 г. два государства - Королев¬ство Польское и Великое Княжество Литовское развива¬лись параллельно около двух столетий. Между ними на протяжении этого времени были и противоречия, и стол-кновения. но и соглашения, и совместная борьба против общих врагов. Итак, ВКЛ к объединению подтолкнули:

1) исторические связи - более 20 уний и договоров с Польшей.

2) внутрисословные противоречия.

3) тяжелое внешнеполитическое положение и, в пер¬вую очередь, сложные отношения с Московским княже¬ством.

Королевство Польское стремилось также к союзу по ряду причин:

1) многочисленную польскую шляхту привлекали зем¬ли ВКЛ. новые богатства и должности:

2) католицизм стремился к экспансии на восток.

В свою очередь довольно сильное в политическом пла¬не Княжество стремилось сохранить самостоятельность. Условия объе-динения двух держав были следующими:

Создаются общие органы управления. Все вопросы решаются сообща в постоянно заседавшем Сенате и со-биравшемся Сойме. Обе части называются Корона (Польша) и Княжество (ВКЛ). В их компетенции нахо-дит¬ся свой административный аппарат, свое войско, само¬стоятельное законода-тельство и суды. Таким образом. Речь Посполитая представляла собой федерацию двух государств - форму государственного устройства, при которой входящие в состав государства федеральные единицы имеют свои собственные органы управления. В 1588 г. польский король Сигизмунд Ваз под-писал Статут, по которму ВКЛ объявлялось самосто¬ятельным государством.

Поглощение Польшей Великого Княжества Литовско¬го после подписания унии 1569 г. не произошло. • весьма тяжелом положении

оказались и жители городов ( мещане ), а также право¬славная шляхта и православное духовенство. В землях Белоруссии и Украины наряду с государственными го¬родами, управлявшимися на основе Магдебургского пра¬ва, существовали и города, принадлежавшие магнатам. Кроме того на территориях королевских городов суще¬ствовали владения духовных и светских феодалов, на которые не распространялась власть городских судов и администрации. Такое положение тормозило развитие го-родов и поэтому горожане начинают борьбу с засильем польских 'можновладцев'. Православная шляхта, не при¬нявшая католичество, не допускалась к занятию госу¬дарственных постов, православные священники изгоня¬лись из храмов, им запрещалось вести службу на род¬ном языке.

В середине XVII в. с переменным успехом велась на¬ционально-освободительная борьба украинского наро¬да, возглавляемая Б. Хмельницким, против Речи Послолитой. В 1653г. Земский собор в Москве принял решение о воссоединении Украины с Россией. Правобережная Украина, Галиция и вся Белоруссия оставались в соста¬ва Речи Посполитой.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]