Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
412.16 Кб
Скачать

51. Основные тенденции соц-экономического развития рб в 90-е гг. 20-нач 21 вв.

После объявления независимости РБ и образования новых органов государственной власти в области внешней политики была подтверждена приверженность принципам ООН, Всеобщей декларации прав человека. Страна вошла в Международный фонд и Всемирный банк реконструкции и развития. Она является полноправным членом более 60 международных организаций. Беларусь объявила себя безъядерным государством, стратегические ядерные силы, находящиеся на территории республики, перешли под юрисдикцию России и были вывезены.

Развитие экономики Беларуси как и других стран СНГ в период с 1991 по 1995 гг. происходило в сложных условиях. Распад СССР, утрата экономических связей привели к экономическому кризису. Валовой внутренний продукт в 1995 г. составил 65,2% от уровня 1990 г. Доходы населения уменьшились почти на 40%. Для преодоления кризиса, а так же для выделения перспективных задач в проведении рыночных реформ, 20 октября 96г приняли документ об основных направлениях в соц-эконом развития рб на 96-2000годы.⌡- 1)взято на вооружение соц ориентированная модель рын экономики, гос-ное регулирование экономики, приостановка ²приватизации⌡отказ от купли-продажи колхозной земли, рб открыта для экономич союза со всеми странами.

С 1996 г. начался процесс стабилизации.

56: Внешняя политика рб. Динамика союзнических отношений рб и рф, стран снг.

Рб приступила к осуществлению самостоятельной внешней политике. В октябре 1991г состоялась 46-я сессия главной Ассамблеи ООН, на которой с докладом выступил министр иностранных дел Кравченко. Было заявлено, что основными принципами и приоритетами ноаго гос-ва являются достижение реальной независимости, создания условий для формирования рыночной экономики, гарантии экологической безопасности. В выступлении подчеркивалось, что основа внешнеполитического курса гос-ва – жизненные интересы белорусского народа. Начиная проведение своей независимой внешней политики, РБ подтвердила приверженность принципа Устава ООН, Всеобщей декларации прав Человека, присоединилась к факультативному протоколу Международного пакта о гражданских и политических правах в тех случаях, когда нарушается права личности. Такая позиция содействовала росту ее авторитета на международной арене и обеспечивала быстрое дипломатическое признание. РБ являеься полноправным членом 60 международных организаций, в 10 из них имеет статус нвблюдателя.Республика стала полноправным участноким совещания по безопастности и сотрудничеству в Европе. Среди гос-в СНГ она первая подписала Парижскую хартию для новой Европы, вошла в Международный Валютный фонд и Всемирный банк реконструкции и развития.Стремясь создать международно-правовую базу перехода к статусу безьядерного и нейтрального гос-ва Верховный совет в 1992 ратифицировал договоры о стратегическом наступательных вооружениях и о нераспространении ядерного оружия. Ядерные силы перешли под юрисдикцию россии и начали вывозиться за ее границы. Тактическое ядерное оружие вывезено за границы республики. Принципиальная и последовательная позиция по этим вопросам была продиктована не военными, а политическими соображениями, что получило выслкую оценку международного общества.Расширились торговые отношения со странами дальнего зарубежья. Основными внешнеполитическими партнерами явились экспортные страны. Самые активны торговые связи поддерживались с Австрией, США, Итаоия, Китай, Турция. Беларусь проводила курс на развитие экономического взаимодействия стран СНГ, формирование восточноевропейского рынка, развитие всесторонних связей с Россией. Благодаря таким усилиям только на ликвидации усилий аварии ЧАЭС республика получала от России

В 10 раз больше, чем от всех стран Зап европы, США и международных организаций.

уз’ядналася з БССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]