Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
412.16 Кб
Скачать

51 52.Политика «перестройки»: причины, этапы, результаты. Бсср в условиях радикальных политических и эконо¬мических перемен (1985-1991 гг.).

Выступали за реформирование. В апреле 85г. Горбачев во главе партии. Начало перестройки с провозглашения идеи об ускорении социально-экономического развития СССР. Попытка решить 2 задачи в рамках социализма. 1)Повысить темпы роста экономики. 2)Повысить качество. Пути реализации: 1)Ускорение НТР (внедрение принципиально новой техники. Минимум в 1.5-2 раза увеличивающей производительность труда, главная отрасль – машиностроение.). К 90г. 90% продукции машиностроения выпускать на мировом уровне. 2)Техническая реконструкция нархоз-ва (изменение структурной политики. Ориентация экономики на выпуск конечного изделия, а не промежуточного. Больше средств направлять на реконструкцию и обновление пр-ва, а не на строительство новых объектов.). К концу 86г. подвели итоги: оказалось все наоборот. 47% мирового уровня всей продукции, 31% - вообще надо выбросить. 31 вид автомобиля. 68% нужно снять с производства. Ни один вид не удовлетворяет мировому качеству. Больше стали продавать нефти. 31% роста новостроек. В январе 87г. решили, что основная причина в консерватизме руководства. Выдвинули лозунг демократизация общественного слоя. С 87г. 2-й этап перестройки до середины 88г. Пытались решить 2 задачи: Экономику поднять и демократию внедрить. В 87г. решение о радикально-экономической реформе, открывала путь к рыночной экономике. 3 этап политическая и экономическая задачи. С лета 88г. акцент на политику. Цензуру отменили, выборы, много партий, но забыли об экономике. С 89г. кризис экономики. В 90г. валовый национальный продукт уменьшился на 2%. Страшный дефицит товаров. С начала 90гг. основное внимание на экономику. Переход на рыночную экономику. В конце 89-90г. вопрос о сохранении СССР. Он разваливался. Горбачев предложил мягкий договор. Часть руководства приняло это как капитуляцию. Августовский путч. У власти чуть более суток. Ничего не смогли сделать. Путч был подавлен. СССР распадался. Ельцин сыграл большую роль в развале 8 декабря 91г. Кравчук, Ельцин, Шушкевич в Беловежской пуще о ликвидации СССР и создании СНГ. Горбачев президент СССР негативно отнесся. 25 декабря сложил полномочия. Прибалтика вся против СССР. Остальные страны – 88% населения на референдуме за сохранение СССР.

БССР в период перестройки. Оформление независимости Беларуси.

Экономика 2 пол 80гг. зависела от экономики союзных республик (сильно). Беларусь специализировалась на выпуске конечной продукции (сборочный цех). Бел. экономика зависела от поставок сырья и топливных ресурсов из других регионов (газ, 98% - нефть, 70% - хим. и нефтехим. сырья, 60% материалов для машиностроения). Экономически БССР ориентирована на вывоз продукции за границу республики в конце 80гг. В числе лидеров по производству промышленности на душу населения (4 место после Литвы, Латвии и Эстонии). В 90г. в БССР программа перехода к рыночной экономике(гарантия свободы предпринимательства, право собственности, свободное ценообразование, открытие внешним рынкам). В БССР не было десидентов. В период перестройки разрешили создавать неформальные объединения (около 7 тыс., 1млн. чел.). Толока и Тутэйшыя – организации. В 1987г. КПСС бел. провела вольный сойм, что бы их поставить на свой контроль. В ноябре 1988г. выступление было разогнано. В 1989г. БНФ создан в мае. В 90гг. задача – полная независимость Бел. – постановил БНФ. В то время эту идею поддерживало абсолютное меньшинство населения. Ни экономических ни политических оснований выхода из СССР не было. В 89-90гг. парад о Суверенитете (принятие суверенитет, но без выхода из СССР). 27 июля 1990г. приняли декларацию о гос-м суверенитете БССР. Идеи этой декларации: Провозгласили первенство конституции и законов БССР над конституцией и законами СССР. Провозгласили государственность бел. языка. Цель сделать БССР безъядерным и нейтральным гос-ом. 25 августа в 1991г. внесли изменения в конституцию БССР в соответствии с декларацией. В сентябре 1991г. изменили название БССР на РБ и приняли новые гос-е символы (пагоня и бел. чырвона-бела-чырвоны стяг)

53 Распад СССР и образование Содружества Независимых государств. Международное признание Республики Беларусь.

Во второй половине 80-х гг. в СССР происходит падение авторитета и влияния центральной власти, КПСС начинает терять монополию на власть, обостряются экономические и национальные проблемы, союзные республики стремятся к самостоятельности.

В конце 1980 –х гг. Прибалтийские республики открыто поставили вопрос о выходе из состава СССР. В сентябре 1991 г. их требование было признано официально, т.к. с 19 по 21 августа 1991 г. их парламенты приняли постановления о государственной независимости этих республик. Такие же постановления были приняты парламентами Украины, Молдовы, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана. Этим было положено начало распада СССР.

Ускорителем этих и последующих событий стал путч ГКЧП 19 – 21 августа 1991 г., когда во время отпуска М.С. Горбачева высокопоставленные лица (Г. Янаев, В. Павлов, Б. Пуго, В. Крючков) предприняли попытку захвата власти.

8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще, в резиденции «Вискули» С. Шушкевич, Б. Ельцин, Л. Кравчук подписали соглашение о создании Содружества Независимых государств, денонсировали договор 1922 г. и тем самым, провозгласили о том, что СССР как субъект международного права перестал существовать.

21 декабря произошла встреча в Алма-Ате представителей России, Беларуси, Украины, пяти среднеазиатских государств, Армении. Была принята Декларация о распаде СССР, приостановлении его существования. К концу 1991 г. к СНГ присоединились Молдова и Азербайджан.

25 декабря 1991 г. М. Горбачев подписал Указ о прекращении исполнения им функций Верховного Главнокомандующего и заявил о своей отставке с поста Президента СССР. В тот же вечер с башни Большого Кремлевского дворца был спущен флаг СССР и поднят обновленный флаг России.

Распад СССР следует признать результатом воздействия субъективных и объективных факторов. Политический выбор «вискулевской тройки» придал процессу ликвидации СССР мощное ускорение. Нельзя не говорить и о «факторе Горбачева», также способствовавшем такому исходу СССР.

54.Становление и развитие государственных институтов власти в РБ после распада СССР. Новая Конституция РБ (с дополнениями и изменениями 1996 г.) об основах политического и экономического строя и правах человека.

Конституция Республики Беларусь 1994 г., основной Закон Республики Беларусь, принята 15.3.1994 г. на 13 сессии Верховного Совета. 24. 11 1996 г. по инициативе Президента был проведен Референдум на основе которого внесены существенные изменения и дополнения в Конституцию РБ 1994 г. Конституция вступила в силу 27.11.1996 г.

Конституция состоит из преамбулы, 9 разделов, в которых 8 глав и 146 статей. Подчеркивается, что Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство. Признаны естественные права человека, право на труд, отдых, расширен круг других прав и свобод, закреплены их гарантии и формы защиты.

Источником государственной власти в Республике Беларусь является народ, который осуществляет свою власть непосредственно и через представительные органы. Конституция запрещает создание и деятельность политических партий и других общественных объединений, которые ставят целью насильственное изменение конституционного строя или ведут пропаганду войны, национальной и религиозной вражды.

В Конституции закрепляется принцип разделения властей: законодательную, исполнительную, судебную. Закрепляются гуманные принципы внешней политики, ставится цель превратить свою территорию в безъядерную, а государство – в нейтральное.

Определена процедура избрания Президента. Он назначает всех высших должностных лиц, формирует правительство, отдельных руководителей высших органов власти Президент назначает с согласия Национального собрания Республики Беларусь. Он подписывает законы, издает декреты, указы и распоряжения.

Правительство Республики Беларусь получило название Совет Министров, возглавляет Премьер-министр. Созданы новые государственные органы – Конституционный суд, Комитет государственного контроля.

Высшим законодательным органом является Национальное собрание Республики Беларусь. Оно состоит из Совета Республики и Палаты представителей.

В июне 1996 г. Президент внес в Верховный Совет предложение о референдуме по вопросам, которые касались, в том числе, и проблем, закрепленных в Конституции.

1 О перенесении национального праздника с 27 июля (День провозглашения суверенитета в 1990г.) на 3 июля (День освобождения Минска Красной Армией в 1944г.).

2 О свободном обороте земли.

3 Об отмене смертной казни.

4 О принятии новой редакции Конституции Беларуси 1994г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]