Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
649
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Общие положения

1. Повседневная жизнь и деятельность военнослужащих в воинской части осуществляются в соответствии с требованиями внутренней службы.

Внутренняя служба предназначена для поддержания в воинской части внутреннего порядка и воинской дисциплины, обеспечивающих ее постоянную боевую готовность, учебу личного состава, организованное выполнение им других задач в повседневной деятельности и сохранение здоровья военнослужащих. Она организуется в соответствии с положениями настоящего Устава при неукоснительном соблюдении действующего законодательства Республики Беларусь.

2. Внутренняя служба требует организованных действий военнослужащих независимо от их волеизъявлений.

Выполнение требований внутренней службы развивает у военнослужащих чувство ответственности, самостоятельность, аккуратность и добросовестность. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствуют укреплению войскового товарищества и сплочению воинских коллективов, позволяют не только выполнять задачи в повседневной деятельности, но и выдерживать тяжелые испытания в боевой обстановке.

3. Военнослужащие обязаны твердо знать, умело и добросовестно выполнять требования настоящего Устава, а командиры (начальники) обязаны обеспечивать строгий контроль за их соблюдением, проявляя при этом личный пример.

4. Руководство внутренней службой в воинской части осуществляет командир воинской части, а в расположении подразделения – командир подразделения. При размещении в одном помещении нескольких подразделений, командиры которых не имеют общего непосредственного начальника, приказом командира воинской части руководство внутренней службой возлагается на командира одного из этих подразделений. Непосредственным организатором внутренней службы в воинской части является начальник штаба, а в расположении роты (подразделения) – старшина роты (подразделения).

Ответственность за состояние внутренней службы в подчиненных войсках возлагается на прямых начальников. Они обязаны оказывать подчиненным воинским частям и подразделениям помощь в организации и обеспечении выполнения требований внутренней службы и систематически осуществлять контроль за ее состоянием.

Часть первая военнослужащие и порядок взаимоотношений между ними

Глава 1 права, обязанности и ответственность военнослужащих Общие положения

5. Вооруженные Силы являются военной государственной организацией, созданной и предназначенной для вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности в соответствии с Конституцией и законодательством Республики Беларусь.

Защита Отечества является обязанностью и священным долгом каждого гражданина Республики Беларусь.

Воинская служба – особый вид государственной службы, включающий прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов в период состояния в запасе Вооруженных Сил или других войск и воинских формирований (далее – другие воинские формирования).

Военная служба – основной вид воинской службы, заключающийся в непосредственном исполнении гражданами Республики Беларусь воинской обязанности (конституционного долга по защите Республики Беларусь) в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований. Военная служба подразделяется на военную службу по призыву и военную службу по контракту.

Граждане, впервые призванные на военную службу или поступившие на нее в добровольном порядке, в установленном порядке принимают Военную присягу на верность народу Республики Беларусь (приложение 1 к настоящему Уставу).

Каждому военнослужащему присваивается соответствующее воинское звание (приложение 4 к настоящему Уставу).

Военнослужащие подразделяются по воинскому званию на рядовых, сержантов, прапорщиков и офицеров.

Офицерский состав подразделяется на младших, старших и высших офицеров.

6. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства.

Посягательство либо угроза посягательства на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей военной службы или совершение указанных действий в отношении его близких влекут ответственность, установленную законодательными актами Республики Беларусь.

7. Военнослужащими являются граждане Республики Беларусь, состоящие на военной службе в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь. На них возлагаются конституционные, другие общегражданские обязанности, а также общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.

8. Содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или нет.

Военнослужащие находятся при исполнении обязанностей военной службы во время:

а) исполнения возложенных на них обязанностей в расположении воинских частей, военных учебных заведений, органов военного управления и организаций Вооруженных Сил, других воинских формирований или вне их, если это вызвано служебной необходимостью;

б) участия в боевых действиях, учениях;

в) несения боевого дежурства, боевой службы;

г) нахождения в суточном или гарнизонном нарядах;

д) нахождения на сборах, в служебных командировках или на лечении;

е) следования к месту службы, лечения и обратно;

ж) нахождения в плену (кроме случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

з) отсутствия без вести – до признания военнослужащего безвестно отсутствующим или объявления умершим в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

и) оказания помощи правоохранительным органам в обеспечении законности и правопорядка;

к) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства граждан;

л) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

Не признаются исполняющими обязанности военной службы военнослужащие:

а) находящиеся вне расположения воинской части, в увольнении или отпуске, за исключением случаев, предусмотренных пунктами «ж»–«л» части второй настоящей статьи;

б) самовольно находящиеся вне расположения воинской части или установленного за ее пределами места службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктами «ж»–«л» части второй настоящей статьи;

в) добровольно приведшие себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

г) совершающие правонарушения, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь и Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях;

д) совершающие самоубийство или попытку самоубийства, если указанные действия не были вызваны болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]