Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istyoria.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

Вопрос№11Становление феодального землевладения и крепостничества (14-16вв.) Аграрная реформа 1557г.

с/х составляло основу общественного развития и отличалось прогрессом аграрной техники и технологии. В это время особенностью аграрного развития являлся переход от натурального хозяйства к рождению товаро-денежных отношений. Причины: 1)углубление общественного разделения труда – отделение ремесла от с/х, рост городов 2) увеличение спроса на с/х продукцию на зерно Зап.Европы и втягивание ВКЛ в международные торговые связи. Основным рез-том этих процессов стало ускорение процессов феодализации: 1)рост феодального землевладения, повинностей и начала крепостничества Идет оформления землевладения в след. Формах 1) гос-нае землевладение (верховный владелиц великий князь, однако князь имеет собственный домен.

2) церковное землевладение 3) частно-феодальное которое состоит из 2 категорий 1) крупномагнацкое(находилось в полной собственности феодалов) 2)щляхецео-боярская.

Этапы оформления крепостничества:

Привилегия Казимира 1447г. по нему запрещалось принимать беглых крестьян в своих имениях. 2) Судебник казимира 1468 если крестьянин на протяжении 50лет жил и работал на землях феодала он становился “непохожим”

3)Статут ВКЛ 1566 по нему вводился 10-летний срок поиска беглых крестьян, а челядь невольная искалась пожизненно.

Аграрная реформа 1557г.

Рост городов, торговли, ремесел в 15 ст вызвал подъем спроса на зерно и др. с/х продукты. В середине 16в чтобы увеличить доходы с гос-венных земель Великий князь Жигимонт 2 Август проводит реформу «Установы на волоку». Суть: увеличить доход казны

путем точного учета крестьянских земель и обложить крестьян повинностью пропорц. кол-ву занимаемых ими земель. Единица обложения-волока=21,36 га. Вся земля в имениях делилась на волоки. Лучшие из них отводились под княжеское хоз-во. Другие раздавались крестьянам(волока или ее часть так чтобы точно установить повинность). Вслед за гос землями была проведена реформа феод земель. К концу 16-пол 17в-реформа завершена. В результате к этому времени окончательно оформилось крепостное право.

Ворос №12: Роль городов Вкл в развитии ремесленничества и торговли. Магдебурское право и система городского самоуправления.

Развитие ремесла и торговли.

В 13-17в в ВКЛ начинается бурное развитие ремесла. Наиб значительные ремесло- обработка металла(болотная руда).Самые распространенные виды ремесел: ювелирное, обработка дерева, гончарное, выделка шкур, пивоварение. Во второй пол 16в >100 ремесел, в пер пол 17в-200.Для защиты своих интересов ремесленники объединялись в цеха(объед ремесленников одной или неск. смежных специальностей). Ремесленникам кот не вступали в цеха запрещалось заниматься ремеслом и их изделия были хуже. Цех состоял из 60-70 чел. и делился на мастера/челядники/ученики. Жизнь- в соответствии с традициями кот хранились в скрыне- устав, грамоты, эмблема. Во время войны цеха- боевые отряды для обороны города.

Торговля.

Купцы создавали свои объединения- братства или гильдии. Налаживалась постоянная торговля в городах: 1-2 раза в неделю торги, 1-3 раза в год ярмарки. Развивалась и зарубежная торговля: экспорт-зерно, сало, воск, лес, шкуры, меха, пепел, лен; импорт- железо, медь, олово, драг. металлы, вина, дорогие ткани, соль. Всего в сер 17в в ВКЛ было 757 городов и местечек из них 467 на нашей терр. Большинство из них принадлежало князю, остальные- частные. В некоторых городах :часть города принадлежала магнату, часть- князю.80% населения городов ВКЛ –белорусы, затем литовцы и поляки. В веке появляются евреи и татары. По мере роста городов, росло стремление получить независимую от павета или волости систему управления. Такая система самоуправления регламентировалась в то время нормами магдебургского права (право на самоуправление города). Суть- освобождение горожан от подсудности и власти князя, чиновников, наместников, феодалов, старост, воевод.Согласно этому праву горожане создавали свой орган власти-магистрат и суд,а ремесленники свои ремесл.объединения.В Беларуси цеха ремел-ков и гильдии купцов возникла только в 16в.Магистрат склад из городской рады и лавы-органа суд дел.Их возглавляли соответственно бурмистр и войт. Первым такое право получил немецкий город Магдебург в 13 веке. В ВКЛ- Брест(1390), Гродно(1391), Слуцк, Минск(14-?99).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]