Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istyoria.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
391.68 Кб
Скачать

Вопрос№4:Расселение славян на территории современной Беларуси. Этнические общности раннего средневековья: радимичи, дреговичи, кривичи.

Славяне выделелиьс из индоевропейцев к середине 1 тысячелетия до н.э. Первые славяне пришли с юга (6-7в. н.э.) Существовало мнение что славяне шли на Беларусь только с юга, но Карский доказал что что главная маса славян двигалась с юга и запада. Гипотезы о появлении славян: 1) Большинство исследователей считают прородину славян от Карпат до верховьев Днестра на юге до верховьев Припяти и Вислы на севере. 2)Бассейн Одера и Вислы. Славыне селились рядом с балтами нередко подчиняя их и занимая их городища. Они превосходили балтов по уровню соц. Экономического развития, занимались земледелием знали двухполье, пользовались железным наконечником.В 8-9 вв. Великие группы слаян продвинулись и осели во всех регионах, устанавливали тесные контакты с балтскими населением. Основной массой славян Б. составляли: - дреговичи, -кривичи, - радимичи .

Дреговичи заселяли землю между Припятью и Зап. Двиной.Летописец места выводит название племен от слова дрыгва (болото). Но Николай Ермолович считает что название имееет патрономический характер и происходит от славянского имени дрэговит.В их кольтуре преобладали славянские элементы, язык их был-славянским. Женщины носили височные кольца, на кот. Одевались медные бусы, была керамика, спиралевидные кольца, звездные пряжки.

Радимичи – на восток от дреговичей жили радимичи. Осеовной ареал населения – бассейн рек Сож и Ипуть. В культуре преобладали славянские элементыЯзык был славянским. Славянкие элементы: керамика, кольца. Балтские: браслеты со змеейНазвание происходит от мифической личности радима.

Кривичи-на север отрадимичей и дреговичей жили кривичи, они занимали просторы подвинья, и верхнего приднепровья их племеннным центром был Полоцк.Культуру кривичей разделяли на 2 группы: полоцко-смоленскую и псковскую. Язык – славянский. Сущ несколько гипотез по поводу названия племен: 1) от балт жреца Криве Кревейтеного 2) от имени родоначальника Криве-Кривейте 3)от гористой местности (кривуны ) 4)сходство со словом кровный(крэйный)

Вопрос№5Основные концепции проихождения белооусского этноса. Современные дискуссии по данной теме.

В 19в. Появилась польская и Великорусская концепция. Они отрицали сущ. Самостоятельного бел. Этноса на основании того, что у населения Беларуси буд то бы не было. самостоятельного языка. Сторонники польской концепции - Галимбовский и Репинский считали белорусов частью польского этноса а Беларусь частью Польши. Белорусский язык – наречием польского языка. Великорусская концепция (Соболевский и Радневский) – основана на представлении что Беларусь часть России. Бел.яз.– наречие русского языка. Ученый Карский в труде «Беларусы»доказал что белорусский язык явл-ся самостоятельным славянским языком, который по своему лексическому составу входит в группу вост-славянских языков на равнее.

Кривичская концепция(20в): основана на представлении что почти все особенности которыми белорусы отличаются от Украинцев и Россиян восприняты ими от кривичей. Авторы отождествляли белорус и кривичей, предлагали называть белорусов – кривичами, а Беларусь – Кривией. Шаткость этой концепции заключалась в том что кривичи и территория Кривия исчезли до сер. 12 в., а белорусы как этнос не сформировались в то время, общебелорусского языка не было.

Кривичско-радимичска-дреговичская. Авторы:Карский, Пичета, Гринбла. Включается в состав предков белорусов не только кривичей, но и дреговичей и радимичей. Однако как считают некоторые исследователи:

Балтская. Согласно которой появление белорусов объясняется тем, чтона территории Беларуси до появления славян жили балты. Согласно этой теории слияние славян с балтами будто бы привело к появлению белорусского этноса, языка. (Седов). Многие элементы языка и культуры белорусов имеют балтские корни .Противники считали что главное положение не подтверждается ни фактически ни теоретически. Показанные выше элементы культуры и ящыка свойственны как славянам так и батам,

Финская. (Ласков) Обращает внимание на то, что на Беларуси есть названия рек и озёр фминского происхождения.

древнерусская концепция. (Мавродин, Токарев). Согласно которой истоками бел, украинского и российскогонарода является древнерусская народность – восточно славянские этнические сообщества которые сложились в результате смешения, К, Р, Д, древлян и северян. Однако у этой концепции есть много оппонентов (Ермолович, Штыков). Они полностью отрицают сам факто сущ-я древнерусской народности.

Михась Пилиппенко в 90-х гг.20века сформулировал новую концепцию. Он отрицает роль балтов в качестве предков Беларусов.В рез-те широкого расселения и смешения славян с восточными балтами образовались сообщества – К,Д, Р, ,.Затем вместе с другими сообществами К, Д, Р консолидировалисьв новое сообщество – русская народность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]