Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
282
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
406.53 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

« БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Технологии и механизации

животноводства»

РАСЧЁТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

На тему: «Обоснование генерального плана МТФ на 100 голов с модернизацией мобильного раздатчика кормов КРФ - 10»

Выполнила: Альховик Е.М.

группа змпт

шифр 108080

Руководитель: Швед И.М.

Минск 2012

Реферат

Пояснительная записка состоит из 30 страниц печатного текста и содержит 6 таблиц, 1 рисунок, 14 наименований использованных литературных источников, приложений и 4 листа графического материала.

Цель работы – обоснование выбора генерального плана МТФ поголовьем 100 голов с модернизацией мобильного раздатчика кормов КРФ – 10.

Ключевые слова: ферма, КРС, раздатчик, битер, пластина, виток, расчет.

В проекте определена структура поголовья, установлены рационы кормления в соответствии с заданием, рассчитаны потребное количество воды, кормов, выхода навоза, объема хранилищ, установлены потребные площади для содержания скота, подобраны необходимые средства механизации.

В конструкторской части предлагается нижний битер раздатчика кормов выполнить с лопастями, расположенными по развертке двухзаходного винта и расходящимися от центра и на витках закреплены желобчатые лопасти под острыми углами к радиусам барабана в зависимости от угла трения раздаваемого корма, на битере - плоские лопасти, установленные под углом 45-500 к продольной оси машины.

Рассчитаны технико-экономические показатели работы мобильного раздатчика кормов КРФ - 10.

Выполнены разработки по охране труда.

Введение

Развитие агропромышленного комплекса на современном этапе основывается на ускорении научно-технического прогресса, мощной материально-технической и энергетической базе.

Увеличение производства сельскохозяйственной продукции невозможно без его частичного перевооружения. Количественный и качественный рост техники позволяет последовательно внедрять комплексную модернизацию и автоматизацию технологических процессов на основе специализации и концентрации производства.

Один из важнейших показателей развития сельскохозяйственного производства - выход товарной продукции высокого качества. Индустриализация агропромышленного комплекса на основе межотраслевых связей и повышения его эффективности позволит ликвидировать имеющиеся в сельском хозяйстве диспропорции, а также устранить крупные потери продукции во время ее производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации. Необходимы совершенствование формы и организации производства, улучшение его планирования и управления.

Интенсификация животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства путем внедрения достижений научно-технического прогресса - это сложный процесс, охватывающий все экономические аспекты и оказывающий большое влияние на увеличение валовой продукции, снижение ее себестоимости и повышение рентабельности отрасли.

Соседние файлы в папке КРФ -10