Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-04-2015_13-02-52 (2) / Методичка по практике.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Белорусский государственный

университет культуры и искусств»

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

учреждения образования

«Белорусский государственный

университет культуры и искусств»

_________________ Ю.П.Бондарь

«____» _______________ 2013 г.

Регистрационный № УД-_____/уч.

Программа

учебной и производственной практики

по специальности 1-21 04 01 Культурология,

направлению специальности 1-21 04 01-02 Культурология (прикладная), специализации 1-21 04 01-02 01 Менеджмент социальной и культурной сферы

специализации 1- 21 04 01 -02 02 Менеджмент

международных культурных связей

Минск

БГУКИ

2013

Составитель

И. Л. Смаргович, доцент кафедры менеджмента СКД учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»

Рецензенты:

Н. В. Горелик, профессор кафедры политологии частного учреждения образования «Институт парламентаризма и предпринимательства», кандидат философских наук, доцент;

А. П. Байко, старший преподаватель кафедры педагогики СКД учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств»

Рекомендовано к утверждению:

кафедрой менеджмента СКД учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» (протокол № 1 от 30.08.2012 г.);

президиумом научно-методического совета учреждения образования «Белорусский государственный университет культуры и искусств» (протокол №1 от 24.09.2012 г.)

Ответственный за редакцию В. Б. Кудласевич

Ответственный за выпуск И. Л. Смаргович

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная и производственная практика студентов специализации «менеджмент социальной и культурной сферы»важнейшая часть подготовки высококвалифицированных специалистов в социально-культурной сфере Республики Беларусь, которая представляет собой явление многогранное и постоянно пополняющееся новейшими технологиями. Социально-куль­турная сфера Республики Беларусь представлена большим количеством учреждений и организаций, с помощью которых прямо или косвенно осуществляются накопление и трансляция культурного опыта, освоение культурных форм общественной жизни. Современный этап подготовки специалистов-менедже­ров социально-культурной сферы требует улучшения организации и проведения практики студентов в соответствии с изменяющимися социально-культурными условиями жизни нашего общества. Практика направлена на закрепление в производственных условиях знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения в Белорусском государственном университете культуры и искусств, овладение навыками решения социально-культурных и профессиональных задач.

Программа практики студентов является основным методическим документом, определяющим требования к практической подготовке специалистов-менеджеров социально-куль­турной сферы. Программа разработана на основе Положения о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь № 860 от 3 июня 2010 г. и в соответствии с Образовательным стандартом Республики Беларусь (2008).

Практика является органической частью учебно-воспита­тельного процесса в вузе, а также важнейшим звеном в системе профессиональной подготовки специалистов-менеджеров СКС и представляет собой целенаправленную и планомерную деятельность студентов по освоению специализации «менеджмент социальной и культурной сферы», закреп­лению теоретических знаний, умений и навыков в процессе профессио­нальной деятельности. Практика позволяет подготовить студента к все более усложняющейся профессиональной деятельности специалиста в социально-культурной сфере.

Цель практики – закрепление и углубление знаний, полученных студентами во время обучения в университете, приобретение навыков практической деятельности по специализации «менеджмент социальной и культурной сферы», формирование профессионально значимых качеств и свойств личности менеджера СКС.

Основными задачами практики являются:

1. Закрепление и углубление теоретических знаний на практике, получение студентами практических навыков и компетенций.

2. Изучение работы базовых учреждений культуры и досуга.

3. Приобретение студентами опыта самостоятельной работы в профессиональной деятельности в социокультурной сфере.

4. Содействие накоплению студентами опыта профессиональной деятельности, развитию творческих начал в выборе средств и методов организации социально-культурной деятельности.

5. Формирование социально активного отношения студентов к профессиональной деятельности.

6. Совершенствование профессиональных качеств, необходимых для реализации основных функций специалиста-менеджера социально-культурной сферы.

Содержание практики основано на погружении студентов-культурологов в работу одного из учреждений культуры и проверке на деле своей профессиональной ориентации и состоятельности, а также усвоении новых профессиональных знаний, умений и навыков. Содержание практики предусматривает обучение студентов навыкам организации технологического процесса в учреждениях социально-культурной и культурно-досуговой сфер и разработки моделей деятельности учреждений с учетом конкретных социально-культурных условий.

Практика направлена на ознакомление с организацией деятельности учреждений социально-культурной сферы и формирование профессиональных знаний, умений и навыков:

– профессионально грамотно планировать производственный процесс в учреждениях социально-культурной сферы;

– проводить культурно-досуговые мероприятия, проекты и программы;

– организовывать деятельность по удовлетворению социально-культурных потребностей населения в сфере свободного времени;

– овладевать технологическими основами культурно-досу­говой деятельности;

– формировать навыки поиска и анализа информации о различных аспектах развития социально-культурной деятельности.

Предусмотрены следующие виды учебно-ознакомительной, производственно-творческой и преддипломной практики:

– учебная (ознакомительная) проводится на 2 курсе (4 семестр, 2 недели) – 72 ч.;

– производственная (творческая) проводится на 3 курсе (6 се­местр, 3 недели) – 108 ч.;

– производственная (преддипломная) проводится на 4 курсе (7 семестр, 4 недели) – 144 ч.

Практика студентов специализации «менеджмент социальной и культурной сферы» организовывается на базах учреждений системы Министерства культуры РБ (Дома культуры, театры, парки культуры и отдыха, кинотеатры, филармонии и др.), Министерства образования РБ (Центры и комплексы внешкольной работы, Дворцы детей и молодежи, центры экологического и эстетического воспитания и др.), ведомственных учреждений культуры, общественных организаций.