Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_I.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
187.58 Кб
Скачать

2.9 Празднования Дня всех влюбленных в Беларуси

День всех влюбленных празднуется 14 февраля и связан с именем Святого Валентина.

При Советском Союзе понятия «святой», ни тем более «святой Валентин» не существовало. В странах постсоветского пространства День влюбленных стали праздновать уже в XX веке. Молодые люди обмениваются валентинками, сладостями, игрушками, дарят цветы, устраивают романтические ужины и прогулки. В этом плане мы не отстаем от Запада ни на шаг.

Православные священники не видят ничего плохого в том, что влюбленные почитают Святого Валентина. Они уверены, что говорить «люблю» и совершать романтические поступки нужно ежедневно. А вот истинно православный Праздник любви отмечается 8 июля – в честь святых супругов Петра и Февронии Муромских.

2.10 Празднование Дня всех влюбленных в городе Пинске.

Любовь – это светлое чувство, которое описать словами просто невозможно. Любовь можно ощутить в своем сердце, в своей душе. Бывает достаточно одного взгляда, одной секунды, чтобы ЛЮБОВЬ зажглась надолго, а бывает что это просто мимолетная влюбленность. Но и это чувство влюбленности приносит человеку много приятных минут, счастья, о которых вспоминают с радостью.

В городе Пинске, как и во многих городах нашей республики, стало традицией в день Святого Валентина дарить своим любимым различные подарки – это и открытки в виде сердечка, которые называют «валентинками», это цветы, игрушки, сладости, воздушные шарики, а порой достаточно несколько слов о любви и становится тепло на душе.

Заключение

День Святого Валентина или, как называет нынешняя молодеешь , День всех влюбленных - это самый любимый праздник всех сердец, испытывающих это чувство. Он несет в себе веселье, нежность, любовь, поцелуи. И каждый празднует его так, как позволяет собственная фантазия.

Выбрав этот праздник в качестве своего режиссерского проекта, я хочу донести до зрителей многое, чего возможно, они еще не знают. И начать нужно, именно, с истории возникновения. Поскольку праздник любим в основном молодежной аудиторией, интересно им будет узнать и о том, как в других точках нашей огромной земли '' любящие сердца'' выражают свои чувства. Нужно упомянуть и о ритуалах, обрядах, традициях, спеть песни, станцевать различные танцы.

Исходя историка - ретроспективного анализа, мы можем сказать, что на основе изучения фольклорного, архивного и исторического материала изучили территориальные особенности праздника, его символику. На основе этого раскрыли традиционные формы создания атмосферы праздника. Выяснили современные ритуалы, песни, стихи, которые исполняются в этот день.

Я изучив историю праздника, открыла для себя много нового и интересного о Дне Святого Валентина. Подробности возникновения праздника, традиции празднования его в разных странах, изучила литературно-поэтический, музыкальный и игровой материал, ознакомилась с новыми рецептами праздничных блюд. Учитывая весь изученный материал, решила провести в городе Кобрине этот праздник, используя всю информацию. Проанализировав символику, решила взять посланца любви – Купидона как символ именно моего праздника, так как он ярко олицетворяет всю тематику Дня Святого Валентина. День Святого Валентина-праздник влюблённых сердец, которые пронзил Купидон своими стрелами. Любовь – это едва ли не самое главное событие в жизни каждого человека! Пусть каждый испытает это чувство!

Поэтому всем, кто будет праздновать 14 февраля своих любимых, можно пожелать одного: чтобы их чувство стало настоящим, чтобы нежность и добро, которые они сейчас дарят своим половинкам, никогда не иссякла, а любящий человек действительно оказался спутником по жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]