Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства (2).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

4. Покупка предприятия

Еще одна возможная форма вступления в сферу предпринимательства - это покупка уже существующего предприятия. В мире эта форма относится к категории широко распространенных. Покупка предприятия означает переход собственности со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Перед потенциальным покупателем предприятия возникают прежде всего две проблемы:

  1. оценка стоимости предприятия;

  2. выявление обязательств предприятия как юридического лица на момент заключения сделки купли-продажи (включая финансовые и долговые обязательства).

Лишь после разрешения этих проблем принимается решение о покупке или отказе от сделки. Покупка предприятия может осуществляться на основе одной из нескольких возможных форм:

  • покупка по балансовой стоимости;

  • покупка «по доходам» (текущим или будущим);

  • покупка через аукцион;

  • покупка зарегистрированного, но пока еще не функционирующего предприятия.

Покупка по балансовой стоимости основана на использовании балансового метода оценки стоимости предприятия. Балансовая стоимость - это стоимость предприятия по подтвержденным бухгалтерским документам. Рассчитывается как сумма денежной наличности, стоимости ценных бумаг, дебиторской задолженности, стоимости запасов товарно-материальных ценностей, долгосрочных инвестиций, нетто основного капитала (за вычетом амортизации) минус размер краткосрочных и долгосрочных ссуд (т.е. заемного капитала) и других форм задолженности. Балансовый метод оценки стоимости предприятия используется при совершении такой сделки, когда ее предметом выступает предприятие неконкурентоспособное, приносящее прибыль не выше (а может быть, и ниже) среднеотраслевой, которому не свойственны какие-либо инновации, а его модернизация или перепрофилирование требуют существенных капиталовложений.

В целом ряде случаев сделки купли-продажи осуществляются по цене ниже балансовой стоимости предприятия, когда основной капитал такого предприятия является устаревшим, не соответствующим среднему (общепринятому) техническому уровню производства в данной отрасли.

К примеру, балансовая стоимость небольшого мясокомбината составляет 4 млн. грн., но оборудование на предприятии устаревшее, весьма изношенное. Стороны могут договориться о его продаже не за 4 млн., а за 3 млн. грн.

Покупка «по доходам» означает, что покупатель, конечно же, принимает во внимание балансовую стоимость предприятия, но не балансовая стоимость, а будущий доход такого предприятия определяет цену сделки.

К примеру, предлагаются для приобретения два совершенно одинаковых торговых предприятия. Один магазин, скажем, в Пролетарском районе, а второй - рядом с железнодорожным вокзалом вокзалом г. Донецка (для простоты анализа абстрагируемся от арендной платы за используемый земельный участок). Покупатель рассуждает примерно следующим образом: «Если я приобрету магазин у вокзала, то потенциальных покупателей в этом магазине будет больше, чем в магазине, расположенном в Пролетарском районе - районе, значительно удаленном от центра города. Соответственно, выше будет товарооборот и прибыльность магазина. Я смогу значительно быстрее вернуть потраченный на покупку капитал, поскольку темпы оборота капитала будут более высокими».

Решение покупателя во многом будет зависеть от качества анализа, его точности, достоверности анализируемой информации, целей покупки и т.д. Допустим, расчеты показывают, что покупатель, приобретая магазин у Киевского вокзала за 3 млн. грн. и получая ежегодно чистую прибыль в размере 0,6 млн. грн., может окупить сделку за .5 лет, а после 5-го года осуществлять чистое накопление капитала. Покупатель, конечно же, откажется от приобретения магазина в Пролетарском районе, несмотря на то что он стоит всего 1 млн. грн., если прибыль магазина может максимально составить 0,1 млн. грн. В год (значит, срок окупаемости будет 10 лет, а с 11-го года темпы накопления капитала будут ниже чем в первом случае).

Нередко на цену оказывает влияние не местоположение, а престиж предприятия. К примеру, предлагаются для приобретения два ресторана, расположенные на одной и той же улице, напротив друг друга. Известно, однако, что один из них пользуется у клиентов большой популярностью, а второй относится к категории заурядных заведений. В каком случае цена будет выше? Конечно же, в первом. И по причинам экономического характера, в основе которых - прибыльность предприятия.

Последний из рассматриваемых нами возможных факторов, оказывающих воздействие на цену предприятия, - это степень гибкости производственной структуры предприятия. Допустим, покупатель настроен на изменение профиля приобретаемого предприятия. Для первого предприятия, имеющего гибкую производственную структуру, такое изменение не потребует существенных капиталовложений. Для второго предприятия, которое не обладает «гибкостью», потребуются значительные инвестиции. В данной ситуации покупатель готов заплатить за первое предприятие более высокую цену, чем за второе.

Покупка через аукцион предполагает наличие стартовой цены на предлагаемое к продаже предприятие. В основе этой цены - балансовая стоимость предприятия плюс определенная прибыль (которая может и не включаться) и расходы, связанные с продажей предприятия через аукцион. Аукционная (фактическая) цена предприятия не отражает каких-либо экономических характеристик, а является лишь следствием спроса на такое предприятие, существующего на момент проведения аукциона. Спрос зависит от целого ряда факторов - местоположения предприятия, его профиля, рекламы предприятия, престижа аукциона и его организаторов и т.д.

Покупка зарегистрированного, но пока еще не функционирующего предприятия облегчает вступление нового предпринимателя в сферу предпринимательской деятельности, позволяет ему сэкономить время на подготовку учредительных документов и прохождение всех бюрократических инстанций. С точки зрения продавца, подготовка пакета учредительных документов и регистрация предприятия предполагают определенные затраты, что в сочетании с уровнем спроса на такую форму услуг и уровнем предложения (числом фирм, предлагающих такие услуги) лежит в основе цены

При покупке действующей фирмы необходимо выплатить владельцу ее стоимость. На величину стоимости фирмы влияют такие факторы, как сложившийся круг покупателей, местоположение предприятия, имеющиеся партнерские связи, потенциальные возможности, которые определят развитие предприятия в будущем. Покупателю должно быть ясно одно: при покупке фирмы можно заплатить цену, превышающую стоимость станков, оборудования, материалов, зданий и помещений (если они не арендуются), только в том случае, если в будущем фирма принесет достаточные (с точки зрения покупателя) прибыли. В теории существует почти полное единство по вопросу о том, что только будущие прибыли выше среднего уровня оправдывают высокую стоимость фирмы. Оценить же будущие прибыли можно лишь приблизительно.

Как вести себя предпринимателю, которому предложили купить фирму? Сперва нужно обосновать предложенную цену, используя статистические материалы (балансы и т.д.). Если владелец фирмы отказывается предоставить Вам важнейшие цифровые показатели предприятия, то здесь что-то не так. Ранее достигнутый уровень образует исходную базу подсчета стоимости фирмы. Поскольку он не может являться гарантом будущих прибылей, необходимо проведение дальнейших исследований. Если такое исследование приводит к положительным результатам, ранее достигнутый уровень прибыли или размер прибыли последних лет берется за основу.

Предприниматель может выбрать и другой путь. Основываясь на предыдущих производственных показателях, он может составить обзор рентабельности предприятия. Из прибыли (производственной прибыли), получаемой в результате реалистичной оценки будущего, вычитаются предпринимательская зарплата (рассчитывается как величина предыдущей зарплаты плюс оплата труда предпринимателя как работодателя) и проценты на вложенный в предприятие собственный капитал. Если разность положительна, то ее остаток становится основой расчета стоимости фирмы.

Покупка действующего предприятия связана, как правило, с меньшим риском, чем создание нового. Уже имеется определенный круг покупателей, пройден начальный этап деятельности. Несмотря на эти преимущества, необходимо помнить о следующих аспектах:

  1. Чем объясняет нынешний владелец продажу предприятия?

  2. Можно ли доверять его объяснениям или они кажутся Вам надуманными?

  3. Имеются ли у Вас важнейшие данные (балансы, статистические выкладки и пр.) о деятельности Вашего предшественника?

  4. Можно ли с их помощью выявить динамику развития предприятия?

  5. Показывают ли предоставленные Вам данные (размеры оборота, прибыли), что предприятие остановилось в росте или имеет положительную тенденцию развития?

  6. Имеются ли, несмотря на отрицательные показатели развития, достаточно веские причины, чтобы надеяться на будущий рост предприятия?

  7. Имеются ли признаки того, что в ближайшем будущем ухудшится местоположение предприятия или усилится конкуренция?

  8. Можно ли сохранить покупателей и клиентов или между ними и Вашим предшественником превалировали личные связи?

  9. Согласны ли поставщики предприятия осуществлять поставки Вам?

  10. Можете ли Вы вступить в заключенные Вашим предшественником договоры предприятия, имеющие важное значение для производства (концессии, представительства и т.д.)?

  11. Можно ли будет продлить договор об аренде (фрахте)?

  12. Можете ли Вы пользоваться прежним фирменным наименованием?

  13. Предусматривает ли договор об аренде (фрахте) возможное увеличение объема и ассортимента готовой продукции?

  14. Имеется ли у Вас детальный расчет продажной цены?

  15. Реалистичны ли его данные?

  16. Предъявляются ли какие-либо требования к цене товара со стороны органов государственного контроля над ценами?

  17. Обоснованы ли они?

  18. Предусматривается ли при передаче складских запасов сырья, материалов или каких-либо товаров проведение совместной инвентаризации?

  19. Регламентированы ли в договоре о продаже основные принципы оценки запасов сырья?

  20. Точно ли определен срок передачи предприятия?

  21. Предусмотрен ли срок и вид платежа (наличными или в рассрочку)?

  22. Известно ли Вам, что в цене должен учитываться налог на добавленную стоимость.

  23. Содержатся ли в договоре о продаже четкие формулировки о выполнении имеющихся обязательств?

  24. Предусмотрели ли Вы в договоре о продаже гарантийное обслуживание бывших покупателей?

  25. Знаете ли Вы, что в арендных отношениях, особенно в торговле, предварительная передача служебного помещения в аренду с последующей продажей предприятия не допускается и может вести к отказу предпринимателю в помещении?

  26. Известно ли Вам, что при покупке действующего предприятия должны быть соблюдены все имеющиеся трудовые договоры?

Если продавец предприятия не предоставил Вам исчерпывающих сведений о динамике развития предприятия, рекомендуем Вам скептически отнестись к его покупке.