Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства (2).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

1. Схема предпринимательских действий по реализации проекта

Предпринимателю, особенно начинающему, весьма желательно при осуществлении какого-либо проекта представлять схему конкретных действий по его реализации.

Схема предпринимательских действий по реализации проекта - это детализированный и конкретизированный план действий предпринимателя, его взаимоотношений как с рынком (маркетинг), так и с коллективом работающих на его предприятии (менеджмент), а также с партнерами.

Если до этого мы рассматривали в основном проблемы, связанные с подготовкой самого предпринимателя к профессиональным действиям, то сейчас мы остановимся на партнерских связях. Под партнерами в данном случае мы понимаем поставщиков всего того, что необходимо предпринимателю для организации нормального производственного процесса (т.е. для обеспечения необходимых условий реализации проекта), а также потребителей продукции, производимой его предприятием.

К примеру, в основе Вашего проекта лежит производство детской игрушки из дерева. Разрабатывая бизнес-план, Вы набрасываете схему действий. Разработка такой схемы поможет предпринимателю выработать порядок практических действий на наиболее экономичном уровне, сократить время подготовительного периода, не оставить без внимания какие-либо определенные действия, без которых реализация проекта затруднена. Самое главное заключается в том, что такая заранее подготовленная схема может явиться основой заблаговременного установления требуемых партнерских связей.

Партнерские связи - это такие договорные отношения, которые устанавливаются между несколькими предпринимателями и дают возможность каждому из них получить искомый уровень прибыли за счет обмена результатами деятельности (покупка, поставка продукции), выступающими в товарной или денежной форме.

Каждый предприниматель заинтересован в установлении наиболее эффективных форм партнерских связей. Определить самую эффективную форму взаимоотношений с партнером можно лишь путем сравнительного анализа различных вариантов. Схема предпринимательских действий как раз и дает возможность выбрать самую эффективную форму взаимоотношений с каждым отдельным партнером. Эта схема представляет собой разложение целостного проекта на его отдельные составляющие – обращение за кредитом, поиск и наем на работу специалистов, получение необходимого оборудования, получение необходимого сырья, обращение к партнеру по поводу транспортировки, поставка готовой игрушки.

2. Понятие о сделке

Главная составляющая схемы предпринимательских действий - экономико-правовая форма достижения предпринимательской цели. Под такой формой понимается конкретный вид сделки, которая может быть приемлема для партнера и отвечает цели, поставленной предпринимателем. Сделка – это коммерческий (т.е. с целью получения прибыли) обмен ценностями между партнерами или объединение их усилий для достижения коммерческой выгоды. Это действие, направленное на установление, изменение или прекращение правоотношений юридических и физических лиц в области хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

Различают односторонние сделки (завещание, дарение, доверенность) и взаимные сделки, предполагающие участие двух или более лиц. Сделкой называют любую договоренность между предпринимателями, в основе которой лежит коммерческий интерес. Сделку следует отличать от простой передачи. Если Вы передаете Вашему партнеру какой-то товар, а он Вам взамен - деньги или другой товар, то это сделка. Если же Вы передаете ему товар, но взамен не получаете ничего, то это передача. Если Вы договариваетесь со своим партнером о том, что Вы будете производить полуфабрикаты, а он из этих полуфабрикатов будет выпускать товары, готовые к потреблению, то это сделка. Если же Вы в кооперации с другим партнером договорились произвести товар на тех же условиях, но не продать его, а передать (бесплатно) в детский дом, то это передача.

Сделки могут быть выгодные и невыгодные, более выгодные и менее выгодные. Отметим, что сделки с одним и тем же товаром могут иметь разный эффект (вчера сделка с данным товаром принесла прибыль 1 тыс. грн., а сегодня - уже 2,5 тыс. грн.). От чего зависит коммерческая результативность сделки? Конечно же, от того, какие условия закладываются в процесс подготовки и осуществления сделки, т.е. в какую экономико-правовую форму облекается и сама предпринимательская цель, и средство ее достижения. В этой связи говорят о формах партнерских связей (и формах сделок как средства внешнего оформления таких связей). Форма партнерских связей всегда предлагается одним из партнеров (инициатором) другому. Иными словами, каждый предприниматель в своей практической деятельности или должен предложить какую-либо конкретную форму сотрудничества, или дать ответ своему партнеру на его предложение об избранной им или предпочтительной для него форме сотрудничества. Но для того, чтобы предложить или ответить на предложение, необходимо достаточно полно представлять себе все разнообразие партнерских связей в сфере предпринимательства.

С точки зрения, к примеру, зарубежного партнера, наше предпринимательство осуществляется пока еще на достаточно примитивном уровне. Почему? Во-первых, мы всегда стремимся приобрести товар на рынке по возможно более низкой цене, но побольше. Но с общепринятой в мире точки зрения такие наши действия вызывают некоторое недоумение. Обычно ведь предприниматель выходит на мировой рынок с целью приобретения более качественного товара, а он, конечно же, дороже, чем бросовый. Во-вторых, зарубежный предприниматель обычно удивляется, что все наши предложения к нему сводятся к желанию что-либо купить или продать (в крайнем случае обменять) или создать совместное предприятие. Однако таким узким кругозором не может ограничиваться грамотная деятельность профессионального предпринимателя.