Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства (2).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Г. Концепция управления качеством

Управление качеством - это особая система организационных, маркетинговых, технологических мероприятий, позволяющих фирме сохранить или повысить конкурентоспособность собственных товаров на рынке. Организующим началом в концепции управления качеством остается общая концепция управления фирмой (концепция менеджмента).

Изменение условий хозяйствования периодически заставляет предпринимателей менять акценты управленческой деятельности. Вернее (если обратиться к примеру западного менеджмента), можно говорить о поэтапном пополнении арсенала менеджмента новыми компонентами, которые в соответствующий момент приобретали ключевой, стратегический характер. В разные годы это были производственные, финансовые, коммерческие, кадровые ресурсы. До середины 1980-х годов вне сферы менеджмента оставались только технологические ресурсы.

Однако рост значения технологии и нововведений как основных факторов конкурентоспособности заставил предпринимателей Западной Европы и США (вслед за Японией) обратить особое внимание на данный объект управления. Практически с этого момента начинается активное развитие новой управленческой дисциплины - управления технологическими ресурсами (УТР), или технологического менеджмента. Вторая причина, по которой УТР сегодня на Западе придается большое значение, связана с увеличением вероятности неожиданных технологических прорывов. Учесть их последствия можно только в рамках долгосрочной стратегии развития на период 3-10 лет. При этом новая конкурирующая технология может появиться в областях деятельности, весьма отдаленных от традиционно контролируемых тем или иным предприятием.

Понятие технологического менеджмента распространяется практически на все виды деятельности - коммерческую, управленческую, информационную и т.д. Не случаен и термин «технологические ресурсы». Он подчеркивает, что речь идет не только о технологии и знаниях, существующих на предприятии, но и о внешних по отношению к нему интеллектуальных ресурсах, которыми производственники могут воспользоваться. Конечно, при наличии у них соответствующего экспертного потенциала и достаточно высокого уровня культуры предпринимательства.

УТР включает в себя три основные функции - оптимизацию, обогащение и защиту технологического потенциала. Цель оптимизации - поиск путей максимально полного использования технологического потенциала; обогащения - наращивание технологического потенциала и как минимум предотвращение возможности его обесценения; защиты - исключение любых действий как за пределами предприятия (со стороны конкурентов), так и внутри его, которые способны нарушить целостность технологического достояния, а также предотвращение его утечки путем патентования изобретений и других способов охраны промышленной собственности.

Краткие выводы

  1. Объектом предпринимательской деятельности выступает товар.

  2. Товар - продукт труда, способный удовлетворить потребность индивида в чем-либо и предназначенный для продажи,

  3. Каждый товар способен удовлетворить какую-либо конкретную потребность человека, а поскольку потребности различны, то существует и множество производимых товаров.

  4. Предпринимателя, производящего товар, интересует прежде всего не потребительная стоимость (полезность) производимого товара, а цена этого товара, которая может быть предложена на рынке в обмен на право обладания этим товаром.

  5. Рыночная цена товара интересна предпринимателю потому, что от ее уровня зависит его прибыль - цель предпринимателя и организуемого им производства.

  6. Прибыль зависит не только от уровня рыночной цены, но и от размера цены производства товара.

  7. Для увеличения прибыли у предпринимателя (применительно к каждому конкретному товару) имеются две возможности: установление более высокой рыночной цены на товар и снижение расходов производства при неизменной цене.

  8. Снижение расходов производства возможно при сокращении материалоемкости, трудоемкости производимого товара и сокращении части стоимости основных средств производства, приходящейся на единицу продукции. Любое из этиx действий (или их комбинация) относится к категории рационализации производства.

  9. Рационализация производства всегда выступает в качестве основной тактической и стратегической цели любого предпринимателя.

  10. Рационализация производства возможна лишь, когда предприниматель располагает современной и достаточной информационной базой, позволяющей ему принять эффективное решение.

Тема 6

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО:

ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ ПАРТНЕРСКИХ

СВЯЗЕЙ

План лекции

1. Схема предпринимательских действий по реализации проекта.

  1. Понятие о сделке.

  2. Основные направления сотрудничества партнеров.

  3. Формы сотрудничества в сфере производства:

А. Совместное предпринимательство.

Б. Производственная кооперация.

B. Лизинг.

Г. Франчайзинг.

Д. Проектное финансирование.

Е. Лицензирование.

Ж. Концессия.

З. Управление по контракту.

И. Подрядное производство.

5. Формы сотрудничества в сфере товарообмена:

A. Бартер (бартерная сделка).

Б. Встречная поставка как разновидность бартера.

B. Коммерческая триангуляция.

6. Формы сделок в сфере торговли.

7. Формы сотрудничества в сфере финансовых отношений:

А. Факторинг.

Б. Коммерческий трансферт.