Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства (2).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

В. Законодательная защита товарного знака

Необходимо заметить, что во всех странах приняты свои законодательные основы регулирования отношений, связанных пользованием товарных знаков. По существующему законодательству владелец товарного знака имеет право требовать прекращения незаконного пользования другими предприятиями тождественным или сходным товарным знаком для маркировки однородных товаров, а также может требовать по суду возмещения убытков, которые он понес в связи с незаконным использованием его товарного знака. Действует принцип обязательного использования зарегистрированного знака.

Существует также ряд международных соглашений, регулирующих отношения, связанные с использованием товарных знаков. Основным из них является Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков (от 14 апреля 1891 г.), участниками которого в настоящее время являются 25 государств. Это соглашение учредило процедуру подачи и экспертизы заявок на регистрацию международных товарных знаков. Существуют и другие международные соглашения (например, Ниццанское соглашение о международной классификации изделий и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г.).

Регистрация товарного знака - не самоцель, она должна органически вписываться в стратегию развития деловых операций предприятия. Например, если его продукция не отвечает требованиям мирового рынка по техническому уровню, новизне, надежности и качеству, проведение такой процедуры не только преждевременно, но и может дать нежелательный обратный результат, став своего рода антирекламой.

В мировой коммерческой практике есть такое понятие - сертификация системы управления качеством той или иной фирмы или предприятия. Используемые фирмами системы управления качеством оцениваются на основе документов, известных под названием «стандарты ИСО серии 9000».

Стандарты ИСО серии 9000 содержат описание трех эталонных моделей системы качества. Если, предположим, речь идет об изготовлении каких-то новых изделий, например телевизоров или компьютеров с улучшенными свойствами, то система качества охватывает всю технологическую цепочку - от создания и до реализации продукции. Это первая модель системы качества - стандарт ИСО 9001. Вторая модель этой системы - стандарт ИСО 9002 - действует на этапах производства и испытаний продукции. Если требуется только проконтролировать качество продукции и продемонстрировать заказчику (путем испытаний) соответствие ее стандартам или условиям контракта, то будет выбрана третья модель - стандарт ИСО 9003. Ориентация на потребителя, максимальный учет его запросов и интересов - важнейшая особенность, отличающая подход к системам качества, предложенный стандартами ИСО серии 9000. Основной принцип, на котором строятся эти системы, - предупреждение дефектов продукции на этапах ее разработки и изготовления: «дефекты предупреждаются, а не исправляются». Такие стандарты используются в настоящее время более чем в 20 странах.

Попасть в реестр фирм, имеющих сертифицированную систему управления качеством, престижно для каждого предприятия. Это для него лучшая реклама, ибо сертификат подтверждает, что качество продукции фирмы признано авторитетными независимыми организациями, предъявляющими к продукции самые строгие требования. При выходе на мировой рынок знать об этой проблеме любому менеджеру, конечно же, необходимо. Стратегия внешнеэкономической деятельности должна быть при этом направлена на соответствие качества собственной продукции стандартам ИСО.