Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства (2).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Сравнительный анализ трудоемкости единицы продукции

В натуральной форме

В денежной форме

В прошлый период

8 часов

400 грн.

В настоящее время

4 часа

320 грн.

Трудоемкость единицы продукции, следовательно, сократилась в натуральной форме в 2 раза (на 100%), а в денежной - в 1,25 раза.

Вывод. Предприниматель в своей деятельности постоянно стремится к сокращению трудоемкости единицы продукции путем рационализации производства для повышения его прибыльности или поддержания конкурентоспособности продукции на требуемом уровне.

В. Стоимость основных средств производства

На единицу продукции

Этот показатель рассчитывается путем деления суммарной стоимости всех технических элементов, используемых в процессе производства товаров (по цене приобретения), на общее количество товарной продукции, которое может быть произведено при помощи технических элементов производства (отдельно по каждому виду, поскольку нормативный срок службы каждого элемента различен).

К примеру, в процессе производства мы используем станок А и станок Б. В течение одного года мы можем произвести 1000 единиц товара. Станок А был приобретен нами за 100 000 денежных единиц, а станок Б -за 160 000 денежных единиц. Нормативный срок службы станка А составляет 2 года, а станка Б - 4 года. Стоимость этих видов технических элементов в расчете на единицу товара составит:

по станку А - 100000 ден. ед. : 2 года : 1000 ед. товара=50 ден. ед.;

по станку Б - 100000 ден. ед. : 4 года : 1000 ед. товара=40 ден. ед.;

по станкам А и Б вместе - 90 ден. ед.

Конечно же, этот показатель представляет собой амортизацию, но здесь мы сознательно стараемся не употреблять этот термин. Ибо амортизация - это понятие, применяемое по отношению к уже существующему у предпринимателя оборудованию и другим техническим элементам производства. Мы же в данном случае пытаемся анализировать действия предпринимателя на подготовительном этапе, т.е. в период, когда он еще только готовится к принятию решения о начале производства Или об отказе от предпринимательской идеи. Естественно при этом стремление предпринимателя сократить эту долю собственных расходов на производство товара. Как он может достичь этого? Путем рационализации производства. В данном случае она сводится к следующему: необходимо найти оборудование более производительное (при помощи которого можно изготовить, скажем, не 1000, а 2000 товарных единиц) или с большим нормативным сроком службы (не 3, а, скажем, 5 лет). Цена этого оборудования будет более высокой, но повышение цены должно отставать от роста производительности или увеличения нормативного срока службы нового оборудования по сравнению с имеющимся.

Возможны такие варианты:

  • цена нового станка превышает цену имеющегося на 60%, но его производительность выше на 100% при том же самом нормативном сроке службы;

  • цена нового станка равна цене имеющегося, его производительность та же самая, что и у имеющегося, но нормативный срок его службы - не 3, а 5 лет;

  • цена нового станка та же, что и цена имеющегося, нормативные сроки их службы равны, но производительность нового станка выше на 10%.

Вывод. Предприниматель, стремящийся к повышению прибыльности своего производства, не может не учитывать величину стоимости основных средств производства, приходящуюся на единицу товарной продукции, и не вести поиск конкретных путей ее сокращения. Для этого необходимо постоянное и детальное изучение деловых предложений относительно приобретения нового оборудования, предложений по эксплуатации уже имеющегося оборудования и других технических элементов производства.