Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства (2).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Средства производства как форма

использования избранной технологии

А. Технические элементы производства

Технология, избранная и используемая предпринимателем для организации процесса производства, требует определенного материального обеспечения, под которым понимается оборудование, машины, аппараты, приспособления, различные ресурсы (энергетические, транспортные, сырьевые и т.д.). Кроме этого, предприниматель нуждается в здании (помещении), где будет установлено такое оборудование, а также – земельном участке, занятом под производственные мощности (производственныe корпуса, офис, складские помещения). Все это вместе взятое составляет технические элементы производства, или основной капитал предпринимателя (за исключением сырья и ресурсов, которые относятся к категории оборотного капитала вместе с фондом заработной платы). Технические элементы производства выступают как третий фактор предпринимательской деятельности. Технические элементы производства называют производственными фондами.

Б. Капиталовложения и срок окупаемости проекта

Каждая технология, избираемая предпринимателем, требует своего собственного материального обеспечения. Предприниматель, естественно, рассматривает вместе проблемы технологии и ее материального обеспечения. Он выполняет следующие расчеты: использование технологии предполагает расходы в таком-то объеме, а приобретение всего того, что требуется для организации производства на основе этой технологии, предполагает общие капиталовложения в таком-то объеме.

Предприниматель при осмыслении проблемы выбора технологий часто использует показатель фондоотдачи - обобщающий экономический показатель, характеризующий объем валовой или товарной продукции в расчете на единицу стоимости основных и оборотных производственных фондов, использованных для производства такой продукции.

Расчет фондоотдачи важен не только при выборе технологии, но и при принятии решения по выбору инвестиционной возможности, хотя в последнем случае особую роль играет проблема срока окупаемости проекта.

Расчет фондоотдачи играет определенную роль и при принятии решения, что предпочтительнее - построить новый цех (завод) или же привлечь дополнительную рабочую силу и организовать двухсменную работу. Во втором случае возрастет фондоотдача, но, несомненно, возникнет опасность более быстрой изнашиваемости оборудования и т.д.

4. Предпринимательский капитал. Способы его формирования

Все то, о чем мы рассуждали ранее - и реализация предпринимательской идеи, и выбор технологии, и ее материальное обеспечение, - становится возможным только тогда, когда у предпринимателя есть возможность использовать еще один, четвертый фактор предпринимательской деятельности - капитал в требуемой форме (материальной или денежной) и требуемом объеме.

А. Общее понятие о предпринимательском капитале

Эффективность и мощь капитала - разные понятия. Результат может быть весьма значительным при небольшом объеме капитала (что происходит сплошь и рядом), например рождение и обоснование новой научной идеи, принципиально новое техническое открытие, изобретение (инновация).

Без обладания капиталом не может быть предпринимательства. Чем эффективнее или мощнее капитал, находящийся в распоряжении предпринимателя, тем значительнее результат его деятельности, тем больший объем общественных потребностей он может удовлетворить. Общество с разумной организацией не может противодействовать стремлению предпринимателя к обладанию все возрастающим капиталом, ибо именно суммарный объем предпринимательского капитала в значительной степени определяет уровень национального богатства. Задачей общества (государства) выступает регулирование экономических и социально-экономических процессов с целью создать для предпринимательского капитала не только возможность к самовозрастанию, но и экономически оправданные условия его функционирования, вынуждающие предпринимателя действовать во благо всего общества.

Любопытно, что магистральным (и, видимо, единственным) средством достижения такой ситуации является политика государства, которая сводится:

  • к поддержке формирующихся предпринимательских структур;

  • к помощи им в финансовом отношении;

  • к их организационному укреплению.

Осуществление этих мер связано с такими последствиями: I

  • вызывает постоянное усложнение предпринимательской структуры;

  • повышает уровень конкурентности среди предпринимателей;

  • ведет к сокращению, а затем и к ликвидации товарного дефицита, не только к существенному росту количества и качества предлагаемых потребителю товаров, но и к расширению их ассортимента;

  • заставляет предпринимателей или понижать цены, или повышать денежный доход потребителей, поскольку предприниматель, стремящийся к повышению доходности, может добиться этого только за счет повышения покупательной способности потребителей.

Под капиталом нельзя понимать только какие-то вещественные объекты собственности. Капитал может существовать в материализованной или ментальной форме (знания, навыки, умение, обладание какими-то талантами, способностями, профессиональными секретами, т.е. ноу-хау расценивается также как товар и капитал).

Под капиталом понимаются материальные или финансовые средства, а также интеллектуальные наработки и организаторские навыки, используемые в процессе производства и служащие средством извлечения прибыли.

Другими словами, под капиталом подразумеваются: 1) все технические средства производства (здания, сооружения, оборудование, станки, транспорт, инструменты и пр.), используемые предпринимателем на законных основаниях (не обязательно в качестве собственности, но и на правах аренды, лизинга, временного пользования и т.д.); 2) материальные элементы оборотного каптала (сырьё, материалы, квалификационный уровень рабочей силы, приспособления, инструменты разового или кратковременного пользования); 3) оборотные средства (в денежной форме - фонд заработной платы, средства на приобретение сырья, необходимые для организации производства на нормальном уровне); 4) интеллектуальная собственность - это собственно предпринимательская идея, способ производства или обработки товара или сырья, способ придания товару новых свойств или новых ка­чественных характеристик, новый способ производства, т.e. все то, что включает в себя понятие «инновация».

Предпринимательский капитал (Кп), таким образом, равен:

Кпэ+(Оэс)+Ис,

где Тэ- технические элементы производства;

Оэс - оборотный капитал и оборотные средства;

Ис - интеллектуальная собственность.