Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства (2).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Расчет издержек производства

В-третьих, предпринимателю следует выяснить размер собственных расходов, связанных с производством данного товара (издержки производства).

В данном случае (в отличие от определения возможной цены) в основу предпринимательских расчетов закладываются не средние и не текущие расходы по производству данного (или аналогичного) товара, а предельно высокие расходы.

Расходы предпринимателя, связанные с производством товара,включают:

Рп = А0 + Сс + Срс + Нр ,

где Рп -расходы;

А0 амортизационные отчисления;

Сс – стоимость сырья;

Сср – стоимость рабочей силы;

Нр – накладные расходы.

Предпринимательский эффект от реализации идеи

В-четвертых, выявляется возможный эффект от реализации идеи, если такое предпринимательское решение будет принято. Под эффектом в данном случае понимается прибыль предпринимателя.

Прибыль – это излишек, превышение доходов над расходами. Исходными данными для расчета прибыли служат валовые расходы и валовой доход, связанные с производством конкретного товара. В этом случае предпринимательский эффект э) определяется следующим образом:

Пэ = Дв – Рп,

где Дв – валовой доход. Предпринимательский эффект называют валовой прибылью.

Вычитая из валовой прибыли налоговые отчисления (Но), получим Пп – прибыль предпринимателя. Прибыль предпринимателя выступает в качестве чистой прибыли:

Пп = Дв – Рп – Но.

Ориентация на среднюю норму прибыли

Предприниматель при этом обязательно будет стремиться к выявлению еще одной характеристики, связанной с реализацией предпринимательской идеи. Он постарается сравнить возможный экономический эффект с тем эффектом, который в обществе выступает в качестве ориентира предпринимательской деятельности. Таким ориентиром служит средняя норма прибыли п). Для ее определения размер прибыли предпринимателя делят на величину расходов производства (ее можно назвать валовыми расходами, или инвестируемым капиталом) и умножают на 100%:

Нп = ПП/Рп  100%.

На основе сопоставления этого показателя со средней отраслевой нормой прибыли делается соответствующий вывод – целесообразно или нет приступать к реализации предпринимательской идеи.

Оценка информации

Наконец, в-пятых, принятие предпринимательского решения требует экспертной оценки полученной информации, рассмотрения всех возможных последствий, связанных с процессом практической реализации предпринимательской идеи.

Оперирование экономическими показателями

Следует обратить особое внимание на то, что предприниматель вынужден постоянно оперировать конкретными экономическими показателями в основном прогностического свойства, получаемыми на основе расчетов. Для осуществления расчетов необходимо на уровне автоматизма знать, что представляют собой основные экономические категории.

Совокупный доход

Совокупный доход есть разница между фактической валовой выручкой и фактически понесенными расходами производства (термин «фактические» в данном случае означает «подтвержденные бухгалтерскими расчетами и бухгалтерскими документами»). Таким образом,

Дс = Ввф – Рпф,

где Дс – совокупный доход;

Ввффактическая валовая выручка;

Рпф фактически понесенные расходы производства.