Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Предпринимательская идея

Итак, «Вначале было слово». Так же и в предпринимательстве – все начинается с идеи. Предпринимательская идея представляет собой выявленный возможный интерес производителя, имеющий видимые очертания какой-либо конкретной экономической формы. Выявление такого интереса может осуществляться посредством совмещения возможностей предпринимателя («...Я могу производить такой-то товар» или «...Я могу оказывать такую-то услугу») с потребностями рынка или, наоборот, путем совмещения потребностей рынка («...Вот этот товар на рынок не поставляется») с возможностями предпринимателя («...Я могу произвести такой товар»).

Банк идей

Особо заметим, что в предпринимательстве есть такое понятие – накопление и отбор предпринимательских идей, или создание банка предпринимательских идей. Этот вид работы может носить как текущий, так и перспективный характер и связан с желанием предпринимателя сменить профиль производства его предприятия. Работа эта прежде всего связана с умением предпринимателя анализировать ситуацию на рынке и в отрасли.

К примеру, Вы производите кухонные гарнитуры, но заметили, что на рынке в настоящее время ощущается явный недостаток детских игрушек из дерева. Вы могли бы производить такие игрушки, но кухонные гарнитуры «идут» достаточно хорошо, а расширить производство Вам пока не представляется возможным. На этом основании идею о возможности производства детских игрушек из дерева Вы вносите в свой банк идей и воспользуетесь ею, когда будет необходимость сменить профиль производства или появится возможность расширить производство, т.е. производить не только кухонные гарнитуры, но еще и детские игрушки.

Банк идей – это перечень того, что могло бы составить (в случае необходимости) основной или дополнительный (вспомогательный) профиль производства. Такой перечень может вестись в построчной записи или же в виде детально разработанных проектов бизнес-планов (в зависимости от потребности и возможностей самого предпринимателя).

Иногда предприниматель для пополнения банка идей проводит опрос своих коллег, сотрудников и даже друзей. Такой опрос может быть проведен и в письменной форме. При этом раздаются специальные карточки с просьбой их заполнить и вернуть, примерно такого типа (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Карточка бланка идей фирмы

Ваше мнение о профиле фирмы

Что можно было бы предложить для производства

Краткое описание предложения

Подпись____________

Экспертная оценка идеи

Любая идея в предпринимательстве проходит экспертную оценку. Однако следует помнить, что существует необходимость в проведении по крайней мере двух экспертных оценок: вначале – содержания самой идеи, а затем – правильности ее практического воплощения. При этом, если вторая экспертная оценка чаще всего осуществляется привлеченными специалистами, то первичную оценку предпринимательской идеи осуществляет сам предприниматель. На этом этапе экспертная оценка носит самый общий характер, в ее основе – ответ на вопрос, совместимо ли содержание идеи с возможностями предпринимателя.

К примеру, сегодня было бы весьма прибыльно заняться производством автомобилей, но могу ли я, отдельный предприниматель, реализовать такую идею? Конечно же, нет.

Таким образом, первичная экспертная оценка свидетельствует о невозможности реализации идеи. Экспертная оценка (и в первом, и во втором случае) дает возможность продолжить работу над идеей или же отбросить такую идею и перейти к осмыслению другой предпринимательской идеи.

Таким образом, выстраивается такая цепочка последовательных действий предпринимателя.