Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

5. Выкуп партнерской доли

Войти в сферу предпринимательской активности также можно, используя весьма широко практикуемый способ - перекупку чьей-либо доли в уставном капитале того или иного предприятия.

Выкуп партнерской доли есть форма перехода собственности от продающего такую долю к покупающему, который становится совладельцем предприятия. Продавать и покупать можно не всю долю, а только ее часть. И в этом случае данная сделка есть форма приобретения прав (а следовательно, и обязанностей) собственника. При подготовке к совершению подобной сделки покупатель партнерской доли обычно знакомится с информацией, дающей ему возможность составить достаточно полное представление о деятельности предприятия. Что понимается под такой информацией? Прежде всего покупателя интересует:

  • прибыльность предприятия, поскольку от этого показателя зависит его собственный доход как будущего совладельца такого предприятия;

  • конкурентоспособность предприятия и производимой им продукции. Именно от достоверности данной информации зависят перспективы развития и функционирования предприятия, а значит и его доходность (и доход покупателя в качестве будущего совладельца);

  • информация об имеющихся или планируемых программах развития предприятия. Имеется в виду, что на момент предложения о покупке доли предприятие относится к категории низкорентабельных, малоприбыльных. Но если принимается реальная программа, нацеленная на достижение высоких результатов, то приобретение доли будет выглядеть довольно привлекательным;

  • информация о размере приобретаемой доли по отношению к общему объему уставного капитала. Это позволяет потенциальному покупателю сделать вывод о его возможностях оказывать воздействие на принятие решений и деятельность предприятия. Например, если я приобретаю долю, равную 25% общего объема уставного фонда, т.е. мне будет принадлежать ¼ всех голосов при принятии решений, - это одно дело, а если доля составляет всего 2%, то надеяться на свое активное воздействие на дела предприятия бесполезно;

  • информация о других совладельцах предприятия. По этому поводу можно дать много комментариев, но обратим внимание только на одно обстоятельство: если мы выясняем, что остальные совладельцы (или ведущие из них) - профессионалы, это подтолкнет нас к принятию решений о покупке; если же они – лишь «соискатели» прибыли на капитал, то вряд ли этот фактор выступит для нас в качестве привлекательного момента.

В зависимости от обстоятельств покупателя может заинтересовать и другая информация, необходимая ему для принятия эффективного решения. В любом случае потенциальный покупатель доли будет стремиться к экономическому и технико-экономическому анализу работы предприятия, к которому он проявляет интерес.

Конечно, по мере усложнения структуры хозяйства и складывания рыночной инфраструктуры любой обладатель свободных капиталов, стремящийся вложить их в дело, будет искать возможность обратиться к профессионалам. В мире профессиональные объединения, оказывающие подобные услуги своим клиентам, называются инвестиционными компаниями, т.е. компаниями, основной задачей которых является вложение капитала клиента с предоставлением ему возможности получить искомый (но в то же время реальный) уровень дохода на вкладываемый капитал.

К примеру, у Вас образовались свободные средства (капитал), которые Вы бы хотели вложить в какое-то предприятие с целью получения достаточного и стабильного дохода, но не знаете, где это будет надежнее. Предположим, что Вы обратились ко мне, а я представляю инвестиционную фирму. Я Вам делаю следующее предложение. Если мы вступаем с Вами в договорные отношения, т.е. если Вы даете согласие на это предложение, я постараюсь вложить Ваши средства с целью извлечения 40-45-процентного или даже 50-процентного дохода, который будет делиться между мной и Вами в пропорции 20:20 или 20:30 (20% - такой доход я Вам обещал и 20-30% - это мой доход от операций).

Отметим, что такого рода инвестиционные компании следует отличать от широко распространенных ныне инвестиционных фондов. Взаимоотношения собственника капитала и инвестиционной компании оформляются в форме трастового договора, основанного на принципе доверительной собственности.Содержание трастового договора и трастовой операции сводится к тому, что одно лицо (доверитель или учредитель) передает другому лицу (доверительному собственнику) имущество или средства для управления в своих собственных интересах или в интересах третьих лиц. Если имущество или средства используются в интересах третьих лиц, то третьи лица называются выгодоприобретателями, или бенефициарами.

Трастовая форма взаимоотношений используется не только при операциях с финансовыми средствами, но и с любым имуществом.