Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Выявление экономической эффективности будущего производства

Любые вложения в производство - это авансируемые вложения. Предпринимателю важно найти ответ на вопрос, как, в какой форме и в какие сроки можно вернуть аванс. Возврат авансируемого в производство капитала возможен только лишь через выявление размера прибыли, получаемой в процессе производства и реализации выпускаемой продукции. Предприниматель должен знать, каков срок окупаемости проекта. Допустим, Вы вложили в производство 100 единиц капитала, чистая прибыль - 200 денежных единиц в год, следовательно, срок окупаемости - 5 лет.

Однако предпринимателя интересует не только период возврата вложенного капитала, но и темпы приращения капитала, что сопряжено с необходимостью выявления чистой прибыли. Для того чтобы определить возможный размер чистой прибыли от реализации данной идеи, предприниматель осуществляет предпринимательские расчеты. Расчеты базируются на двух непреложных требованиях:

  1. учет всех возможных расходов;

  2. учет доходов на минимально допустимом уровне («Меньше, чем... я не получу в любом случае...») и учет расходов на максимально допустимом уровне («Больше, чем... я не потрачу...») для сокращения степени риска.

Конечно, в основе такого подхода должен использоваться учёт реальной ситуации (т.е. не стоит специально стремиться к излишнему занижению или завышению). Расчеты будут включать в себя:

  1. определение возможного дохода;

  2. вычисление возможных расходов;

  3. выявление чистого дохода.

При осмыслении проблемы учреждения предприятия предприниматель прежде всего стремится предугадать выгодность будущего проекта. При этом выявленный размер прибыли позволит предпринимателю прийти к выводу о сроке окупаемости проекта. Обычно начинающий предприниматель использует заемный (не собственный капитал). Значит, при осуществлении расчетов необходимо учитывать и плату за пользование такими заемными средствами (ссудный процент.

Только обладая всей полнотой информации подобного рода, предприниматель может принять решение, начинать ему реализацию данного проекта или нет.

3. Участие в соучреждении нового предприятия

Предложение об участии в соучреждении нового предприятия, как правило, всегда исходит от инициатора. Именно инициатор излагает содержание предпринимательской идеи, лежащей в основе предлагаемого им проекта, а также схему реализации проекта и функциональные обязанности каждого из учредителей.

Выступление в качестве соучредителя предполагает внесение определенного взноса в уставный фонд учреждаемого предприятия. При этом, однако, необходимо иметь в виду, что инициатор постарается, видимо, сохранить за собой контроль за учреждаемым предприятием. А раз так, то участие в соучреждении предприятия есть форма риска собственным капиталом, вносимым в качестве пая в уставный капитал предприятия. В целях сокращения степени возможного риска потенциальному соучредителю целесообразно детально осмыслить предпринимательскую идею, лежащую в основе проекта, и попытаться спроектировать эту идею на практическую ситуацию, складывающуюся в системе хозяйствования. Выяснить, все ли так будет, как прогнозируется инициатором, найдет ли своего потребителя товар, лежащий в основе идеи, соответствуют ли действительности произведенные расчеты и др., т.е. все, что связано с реальностью эффекта от функционирования предприятия.

Экспертная оценка содержательной части проекта - основная задача, которая обычно встает перед потенциальным соучредителем нового предприятия. После этого можно приступить к изучению подготовленных (если они уже подготовлены) учредительных документов или к их подготовке вместе с инициатором. Особое внимание при этом обычно уделяется фиксации доли каждого из партнеров в учредительных документах - учредительном договоре и уставе. Это обстоятельство, как мы уже отмечали, играет весьма существенную роль, ибо в полном соответствии с долей каждого партнера в уставном капитале будет распределяться и прибыль, получаемая от функционирования предприятия. Другими словами, фиксация доли каждого из соучредителей имеет прежде всего глубокий экономический смысл и на соучредительство можно идти только с тем партнером, который вызывает у Вас полное доверие.