Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Государственная регистрация предприятий

Регистрация осуществляется местными органами власти. Отказ в регистрации возможен только в случае нарушения действующих законов, а также в том случае, если учредительные документы не соответствуют требованиям, предъявленным действующим законодательством.

При состоявшемся факте государственной регистрации предприятия заявитель (учредитель или лицо, уполномоченное учредителями) получает временное свидетельство о регистрации, которое действительно в течение 30 дней с момента выдачи. В течение этих 30 дней заявитель должен осуществить все те мероприятия, которые необходимы для получения вновь создаваемым предприятием статуса юридического лица. Эти мероприятия включают в себя следующие действия:

  1. получение кодов ОКПО, ОКОНХ в органах Госкомстата;

  2. постановка на учет в налоговую инспекцию по месту регистрации предприятия;

  3. получение справки о внесении регистрируемого предприятия в Государственный реестр;

  4. открытие текущего счета в банке и внесение на этот счет 50% уставного фонда;

  5. получение разрешения в органах милиции на изготовление печати;

  6. заказ печати.

По истечении 30 дней с момента получения временного свидетельства заявитель должен вернуть в орган, зарегистрировавший предприятие, временное свидетельство со всеми необходимыми отметками и справками и получить взамен него постоянное свидетельство о регистрации предприятия. С этого момента предприятие становится самостоятельным юридическим лицом со всеми вытекающими последствиями право- и дееспособности.

Определение основного профиля будущего предприятия

Это поиск определенной ниши на рынке, которую займет будущее предприятие. Грамотный предприниматель постарается избрать для себя несколько профильных направлений: ведущий профиль и сопутствующие ему профили деятельности. Если возлагаемые на основной профиль надежды в ходе реализации проекта или идеи не оправдываются, то предпринимателю в этом случае будет легче сменить профиль своей деятельности.

При определении профиля деятельности предприниматель может исходить из результатов изучения ситуации на рынке. «Поскольку на рынке существует весьма высокий спрос нa данный товар и этот спрос не удовлетворяется, я буду производить такой товар», - примерно так начинается построение логической схемы рассуждений предпринимателя. Затем предприниматель ставит такие вопросы: «Могу ли я создать предприятие, которое будет в состоянии производить данный товар?» и «Сумею ли я установить требуемые для того производства партнерские связи?». Однако импульс для такого способа логических размышлений исходит от рынка - от результатов анализа рыночной ситуации.

Г. Формирование первоначального капитала

(по структуре и величине)

Возможности предприятия будут ясны, когда мы проанализируем потребности в капитале, необходимом для практической реализации какой-то предпринимательской идеи или проекта.

К примеру, если мы в состоянии выбирать, что нам производить – мебель или детские игрушки из дерева, - мы должны принять то или другое решение в зависимости от размера капитала. Если у нас есть возможность получения 1 млн. денежных единиц в качестве первоначального капитала, то мы, возможно, примем решение о начале производства мебели (столько средств требуется для формирования требуемой структуры капитала для такого производства); если наши возможности ограничены лишь 50 тыс. денежных единиц (что достаточно для формирования требуемой структуры капитала для реализации второй идеи), то мы примем решение о начале производства детских игрушек из дерева.

Структура первоначального капитала зависит от потребностей предприятия в оборудовании, сырье и т.д., необходимых для начала нормального процесса производства. Чтобы сформировать необходимую структуру капитала, предприниматель:

  1. приобретает все технические элементы производства (здания, сооружения, технику, оборудование, транспорт и т.д.);

  2. закупает сырье, инструменты;

  3. создает запас денежных средств для выплаты заработной платы в течение первого цикла производства (от начала производства до момента поступления платежей за реализованную продукцию);

  4. создает резервный фонд.

Одновременно с этим предприниматель определяет и размер требуемого первоначального капитала.