Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

3. Цена товара и расходы производства

Цена товара на рынке (как уже отмечалось) зависит от целого ряда факторов. В этой теме мы рассмотрим взаимосвязь товара и расходов производства по изготовлению товара, его продвижению на рынок и передаче потребителю (покупателю).

Величина расходов любого товара связана с материалоёмкостью, трудоемкостью и стоимостью основных средств производства, приходящейся на единицу продукции.

А. Материалоемкость товара

Материалоемкость товара - это общее количество сырья, полуфабрикатов, энергетических и иных ресурсов, а также инструментов, приспособлений и иных вспомогательных средств, делающих возможным сам процесс создания товара. При этом материалоемкость включает в себя и ту часть указанных компонентов, которые идут в отходы, или товары, которые признаны браком. Логика взаимосвязи цены товара и его материалоемкости проста: чем выше последняя тем более высокой будет цена товара на рынке. Любой предприниматель по этой причине ищет возможности снижения материалоемкости товара для того, чтобы снизить цену на товар или же увеличить прибыль, получаемую от производства и реализации товара при неизменной цене.

Учет материалоемкости осуществляется в натуральной и стоимостной оценке. Это замечание важно для принятия предпринимательского решения, которое предполагает выбор одного из двух возможных вариантов:

  • снижение материалоемкости единицы продукции в натуральном исчислении (использовать для изготовления мужского костюма не 3,2 м, а всего лишь 2,8 м за счет более рациональных способов раскройки ткани и т.д.);

  • снижение материалоемкости в стоимостном исчислении (путем отказа, например, от старого поставщика сырья и перехода к связям с новым поставщиком, предлагающим такое же по качеству и иным параметрам сырье, но по более низкой цене).

Выбор одного из этих вариантное указывает на то, что предприниматель осуществляет рационализацию производства путем снижения материалоемкости. Рационализация производства может быть связана и с заменой одного вида ресурсов (сырья) на другой, более экономичный, но не снижающий качественных или иных характеристик и свойств производимого товара. Так, к примеру, решение предпринимателя о замене части деревянных деталей на детали из пластмассы при изготовлении мебели может привести к снижению материалоемкости.

Вывод. Проблема снижения, материалоемкости и постоянный поиск потенциальных возможностей такого снижения при производстве какого-либо товара (или даже на стадии планирования его производства) выступает в качестве важной технико-экономической задачи, требующей нередко привлечения специалистов - техников, технологов, экономистов.

Б. Трудоемкость товара

Трудоемкость товара - это общее количество труда, требующееся для производства единицы товара, включая трудовую деятельность работников, как прямо причастных к процессу производства (токарь, слесарь и т.д.),так и косвенно (мастер цеха, менеджер, кладовщик, секретарь директора и т.д.). Трудоемкость может учитываться как в натуральном (в часах), так и в стоимостном выражении.

Предприниматель при анализе процесса производства не всегда заменяет одну форму учета количества труда на другую, ибо такая замена и решение, принимаемое на её основе, не всегда ведет к рационализации производства и достижению более высокого экономического эффекта.

Так, к примеру, трудовые затраты на единицу продукции в натуральном выражении и настоящее время составляют 8 часов (а в стоимостном выражении - 400 грн.). Предположим, что у предпринимателя есть возможность заменить двух работников одним работником, производительность труда которого в 2 раза выше, чем у занятых в производственном процессе. Но платить ему придется в 2 раза выше, чем занятым работникам. Таким образом, в случае привлечения нового работника трудовые затраты на единицу продукции в натуральной форме составят 4 часа (в 2 раза ниже, чем в настоящее время), а в денежной форме - 400 грн. (т.е. изменений не произойдет).

Ряд экономистов, как и предпринимателей, при расчетах какого-либо делового проекта применяют натуральную форму исчисления общих трудозатрат. Так, известный американский экономист русского происхождения, лауреат Нобелевской премии по экономике Василий Леонтьев в одном из своих выступлений рассказывал, что, когда его пригласили работать в Японию для проведения экономических расчетов проекта подводного тоннеля, соединяющего два острова, он использовал такой метод. Вначале он рассчитал в рабочих часах каждый вид работ по всем категориям работников (специальностей), а затем, умножив предполагаемую почасовую ставку каждой категории работников на предполагаемое число рабочих часов и суммировав все эти результаты, получил стоимость затрат на оплату работников, задействованных в реализации проекта. Другими словами, В. Леонтьев определял трудоемкость проекта вначале в натуральной. а затем - в денежной форме. В целом ряде случаев такая методика выступает в качестве наиболее целесообразной.

Рационализация производства путем снижения трудоёмкости сводится к следующим возможным вариантам:

  • сокращение трудозатрат в натуральной форме с одновременным сокращением затрат в денежной форме (к примеру, за счет сокращения простоев производства, «перекуров» и т.п., что приводит к повышению производительности труда);

  • сокращение трудозатрат в натуральной форме с одновременным сокращением трудозатрат в денежной форме, причем темпы сокращения затрат в денежной форме отстают от темпов сокращения затрат в натуральной форме.

Например, трудозатраты в натуральной форме сокращаются на 100%, а в денежной форме - на 60%. Допустим, вместо двух прежних работников мы взяли одного нового, производительность -груда которого в 2 раза выше (двум прежним работникам необходимо было потратить 8 часов для производства единицы продукции, а одному новому - всего лишь 4 часа). Но заработную плату этому новому работнику мы увеличили на 60% (прежним платили 50 грн. в час, а новому - 80 грн. в час). Таким образом, трудоемкость единицы продукции составляет (табл. 6.1).

Таблица 6.1