Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Б. Формирование первоначального предпринимательского капитала

«Без денег в предпринимательстве ничего не добьешься», - гласит мудрое правило деловых людей, понимающих толк в своей профессии. Конечно же, в этом случае под деньгами подразумевается капитал - деньги, предназначенные для вложения в какое-то дело. Организация нового предприятия любого типа тем более связана с необходимостью обладания капиталом. Потребность предпринимателя в каком-то определенном объеме капитала зависит, конечно, от планов самого предпринимателя, от его предпринимательской идеи. Есть весьма капиталоемкие отрасли, но есть и те, которые не требуют значительных вложений капитала. Размер первоначального капитала как раз и зависит от отрасли, где предполагается внедрение предпринимательской идеи.

Первоначальным называется капитал, пускаемый в оборот в момент начала практической реализации предпринимательского проекта или же в начальной стадии предпринимательской деятельности. Обычно под первоначальным капиталом понимают все те расходы в денежной форме, которые необходимо осуществить для реализации проекта и получения ожидаемого эффекта.

Первоначальный капитал - это категория, не только необходимая для реализации проекта, но и рассматриваемая как одна из возможных гарантий, по которой партнеры судят о Вашем деловом авторитете.

В. Источники формирования предпринимательского капитала

Теперь возникает главный вопрос: где взять требуемый объем первоначального капитала? В этом случае мы вновь занимаемся только лишь планированием наших последующих действий и пытаемся путем сравнительного анализа выбрать тот метод формирования первоначального капитала, который для нас окажется и возможным, и самым эффективным. При этом особое внимание обычно обращают на возможные способы формирования первоначального капитала. К ним относятся:

  1. финансовые итоги предыдущей предпринимательской деятельности (собственной или наследуемой);

  2. личные сбережения (не только в денежной, но и вещевой, товарной форме, например, Вы вносите личный автомобиль в качестве капитала в Ваше предприятие);

  3. заемные средства, т.е. средства, взятые в долг под какие-то определенные обязательства (под проценты, к примеру).

Третий способ формирования первоначального капитала в условиях рыночной экономики имеет весьма широкое распространение, это так называемый рост с нуля. Правда, в этом случае получить кредит не так-то просто: нужны твердые гарантии. В ряде случаев такими гарантиями выступает содержание самого предпринимательского проекта, а вернее, точность расчетов, высокая вероятность значительного эффекта и быстрый оборот капитала.

5. Предпринимательский тип мышления и поведения

Мы уже выяснили, что в процессе предпринимательской активности обязательны четыре фактора: идея, технология, средства производства и капитал. Однако без еще одного, пятого фактора предпринимательской деятельности - самого предпринимателя - осуществление этого процесса невозможно. Более того, именно предприниматель осуществляет комбинирование четырех указанных нами факторов производства для достижения определенных целей, а процесс комбинирования факторов производства и есть процесс производства. Именно умение осуществлять эффективную комбинацию факторов производства выступает в качестве показателя уровня квалификации предпринимателя. С этой точки зрения сам процесс осуществления предпринимательской активности мы можем изобразить следующим образом (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Факторы производства

Проблема комбинирования факторов производства рассматривается в теории производства и затрат - основной концепции управления фирмой (предприятием). Теория производства и затрат сводится к выявлению возможных взаимосвязей между объемом производимой продукции и различными сочетаниями факторов производства. Для выявления такой взаимосвязи и выбора возможных форм комбинирования факторов обычно применяется графический метод. Строятся изокванты, т.е. кривые, отражающие все сочетания производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции. При этом на осях координат обозначены уровни факторов производства на какой-то определенный период (рис. 3.2).

Затраты

капитала

Рис. 3.2. Изокванта комбинирования затрат капитала

и трудовых затрат

На графике представлены две изокванты. Нижняя отражает возможные формы комбинирования затрат капитала и тру­да для производства продукции в объеме 50 товарных единиц. Можно (по приведенному нами графику) использовать два варианта - 2 единицы капитала и 1 единицу труда или 1 единицу капитала и 3 единицы труда.