Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

2. Формы производительной предпринимательской деятельности

Внутри каждого типа предпринимательской деятельности существует возможность и необходимость конкретной специализации предпринимателя. Обратимся к общей схеме предпринимательской деятельности, которая, по существу, отражает противостояние двух субъектов экономических отношений.

Предприниматель - Потребитель

А. Два возможных способа действий предпринимателя

в отношении потребителя

Следует особо подчеркнуть, что такое противостояние не носит антагонистического характера. Наоборот, разрешение противостояния осуществляется только через поиск взаимоприемлемого компромисса (оба субъекта – и предприниматель и потребитель – сознают, что ни один из них не может существовать без другого). В таком противостоянии активная роль сохраняется за предпринимателем, который в отношении потребителя может действовать одним из двух возможных способов.

Способ 1

Выявленный интерес потребителя – итог, результат изучения предпринимателем очевидных, но не удовлетворяемых (или не полностью удовлетворяемых) потребностей потребителя, которые можно удовлетворить путем развития предпринимательской активности (например, мало производится конфет или не производятся дешевые конфеты). Такой подход возможен в условиях товарного дефицита и характерен для общества с низким уровнем социально-экономического развития.

Способ 2

Навязываемый потребителю интерес предпринимателя – итог, результат предпринимательского решения по выявлению неосознанного интереса потребителя. В основном такая предпринимательская активность связана с решением (и готовностью) предпринимателя производить новые товары, не традиционные для потребительского рынка.

Б. Традиционалистское и инновационное

предпринимательство

Предпринимательская деятельность, связанная с непосредственным производством товаров, может носить:

  1. традиционалистский характер (традиционалистское предпринимательство);

  2. инновационный характер (инновационная предпринимательская деятельность, инновационное предпринимательство).

Инновация (нововведение) – обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии. Это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного производства.

Предпринимательство в сфере непосредственного производства товаров может, таким образом, ориентироваться на производство и поставку на рынок традиционных или инновационных товаров. Практика предпринимательской деятельности в любой ее форме включает в себя инновационный процесс. Приводимое выше деление типов предпринимательской деятельности основывается на убеждении, что производство и поставка на рынок традиционных товаров осуществляется также с использованием каких-то новых методов или приемов, связанных с организацией производства, техническими элементами производства или изменениями качественных характеристик производимого товара. В этом случае, однако, можно говорить о производстве традиционных товаров с привнесением частичной инновации. В случае когда производство не частично, а полностью основывается на инновации, результатом такой его организации выступает новый (не существовавший ранее) товар или же товар с принципиально новыми характеристиками, свойствами или даже сферами использования.