Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Предпринимательство / Аветисова А. основы предпринимательства.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Б. Учет возможного поведения предполагаемого потребителя

В не менее сложной ситуации находится и потребитель, который определяет свое место в этой системе отношений также в зависимости от целого ряда факторов, а именно:

  • уровня и формы личного (индивидуального, семейного) денежного дохода;

  • объективно существующей системы приоритетов экономических (потребительских) интересов (на что тратить в первую очередь имеющиеся средства);

  • доступности необходимых товаров (они приобретаются не потому, что необходимо делать запасы – как у нас в настоящее время, – а потому, что они действительно нужны сегодня);

  • экономической политики государства (налоговая, социальная политика и т. д.).

Другими словами, на втором полюсе взаимоотношений основных субъектов рынка существует система зависимостей, оказывающих воздействие на принятие предпринимателем решения.

В. Схема действий предпринимателя на этапе осмысления идеи

Как мы видим, на поведение потребителя оказывает воздействие целый ряд факторов, и все они, конечно же, должны учитываться предпринимателем при принятии им решения. Предприниматель прежде всего должен решить, на какую группу населения (с самым высоким доходом, со средним уровнем дохода или с минимальным) он ориентируется при принятии решения. При этом он должен иметь представление о численности такой группы для определения масштабов своего производства. Кроме того, необходимо получить данную информацию применительно к региональному или местному рынку, на который предприниматель ориентируется в своей деятельности.

Как видим, факторы, влияющие на поведение потребителя, требуют от предпринимателя тщательного изучения, учета, выработки мер по приспособлению к ситуации, складывающейся вокруг производителя. В цивилизованном обществе такая работа относится к категории профессиональных видов деятельности и выполняется обычным посредником.

Схематично логику предпринимательской деятельности можно представить следующим образом (рис. 1.2).

Рис 1.2. Логика действий предпринимателя

(Основные стадии на подготовительном этапе) г. Универсальный характер схемы

Следует обратить внимание на второй этап предпринимательских действий. Что означает оценка предпринимательской идеи на реальность ее воплощения? Идея, зародившаяся у предпринимателя, может быть великолепной: есть спрос на товар, лежащий в основе предпринимательской идеи, ожидается высокий уровень прибыльности. К примеру, сегодня можно было бы начать производство автомобилей, но реальна ли такая предпринимательская идея? При оценке идеи на реальность необходимо ответить на такие вопросы:

  • Есть ли специалисты, способные организовать производство, лежащее в основе идеи?

  • Возможно ли установление требуемых партнерских связей, получение от партнеров всего того, что необходимо для нормальной организации производства?

  • Существуют ли достаточные материально-технические возможности для организации производства, лежащего в основе идеи (здания, сооружения, коммуникации, оборудование, технология и т.д.)?

Ответы на эти вопросы и будут свидетельствовать о том, существуют ли реальные возможности для реализации идеи.

Эта же логика – и в основе действий предпринимателя, осуществляющего перелив капитала, т.е. изменение профиля своей деятельности. Перелив капитала осуществляется предпринимателем в том случае, когда на смену воплощаемой в практику предпринимательской идеи приходит новая, больше отвечающая происходящим изменениям на рынке или в обществе и позволяющая предпринимателю сохранить и укрепить свои позиции на рынке, а следовательно, и в сфере производства данного товара.