Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Макро-микроэконом / МИКРОЭКОНОМИКА, 2012 / Головинов О.Н. Фомина М.В. Микроэкономика Лекции для студентов + (2).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
658.43 Кб
Скачать

129

Министерство образования и науки украины

Донецкий государственный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского

Кафедра экономической теории

Головинов О. Н.

Фомина М. В.

Микроэкономика

Курс лекций

Для студентов экономических специальностей

всех форм обучения

Утверждено:

Протокол заседания

Кафедры экономической

теории

№_____от 2005г.

Донецк 2005

Содержание

Стр.

  1. Вступление к микроэкономике ……………………….. 3

  2. Теория спроса и предложения………………………….12

  3. Эластичность спроса и предложения………………… 30

  4. Теория потребительского выбора……………………....42

  5. Издержки производства………………………………....58

  6. Рынок совершенной конкуренции……………………...72

  7. Рынок несовершенной конкуренции и его модели…....86

  8. Рынки факторов производства……………………… 104

  9. Список литературы..........................................................126

Тема 1. Вступление к микроэкономике План

1. Цели микроэкономической теории и ее методология.

2. Материальные потребности и экономические ресурсы. Альтернативная стоимость.

1

Микроэкономика интересный и нужный предмет поскольку понимание того, что такое микроэкономика необходимо для принятия управленческих решений, разработки социальной политики, а в общем плане – для понимания механизма функционирования современной экономики.

Изучая факты, выдвигая гипотезы, экономисты делают обобщения, раскрывают принципы (законы), на основе которых и функционирует экономика. В зависимости от уровня изучения процессов и явлений экономической жизни различают микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика анализирует поведение отдельных элементов и структур, таких как потребители, фирмы, банки, области производства, товарные и финансовые рынки. Микроэкономика - это наука о принятии решений. Она закладывает основу для понимания предпринимательских решений и индивидуального выбора.

Другим важным аспектом микроэкономики является взаимодействие субъектов экономики в процессе образования больших структур - рынков в областях промышленности.

Изучая деятельность отдельных фирм и потребителей, микроэкономика раскрывает, как функционируют и развиваются области промышленности и рынки, каким образом на их деятельность влияет политика правительства и экономические условия в других странах.

В настоящее время границы между микро и макроэкономикой все больше размываются. Причина заключается в том, что макроэкономика также связана с анализом совокупных рынков. Чтобы понять, как действуют совокупные рынки, надо сначала изучить поведение потребителей, рабочих, вкладчиков капитала, предприятий, которые участвуют в функционировании этих рынков. Таким образом, специалисты по макроэкономике все чаще занимаются микроэкономическими обоснованиями, а сама макроэкономика на самом деле является продолжением микроэкономического анализа.

В особенности следует различать позитивные и нормативные суждения в микроэкономике.

Позитивная микроэкономика изучает факты экономической жизни и описывает процессы и механизмы функционирования экономики, то есть она отвечает на вопрос, что и как будет происходить в народном хозяйстве при определенных действиях в конкретных условиях.

Нормативная микроэкономика старается ответить на вопрос, насколько благоприятное, справедливое то или другое решение, то есть поднимает проблемы этического, оценочного характера (установка - что делать).

Микроэкономика, как и всякая другая наука, характеризуется объектом изучения, предметом и методом.

Объектом микроэкономики является экономическая деятельность людей и вызванные при ее осуществлении общие экономические проблемы, которые решаются в соответствии с существующими институтам и их системами.

Исследуя этот объект, Микроэкономика определяет свой предмет. К нему принадлежат экономические субъекты, экономические блага и экономические действия.

Экономические субъекты - это любые отдельные единицы, которые самостоятельно действуют в экономике. Такими единицами могут быть как отдельные люди, так и их группы и сообщества.

Экономические действия данного экономического субъекта можно охарактеризовать как принятие им определенных решений и их дальнейшее осуществление.

Объектами экономической деятельности производителей и потребителей являются блага.

Благо - это любой предмет, как материальный, так и нематериальный, способный, в конечном итоге, удовлетворить определенные потребности потребителя или быть использованным для существующих целей производителем. В зависимости от вида деятельности блага можно разделить на два типа: производственные ресурсы и вырабатываемые на их основе потребительские блага.

Таким образом, предметом микроэкономики является принятие экономическими субъектами экономических решений по поводу экономических благ.

Для экономических субъектов (предпринимателей, вкладчиков капитала, домашних хозяйств, фирм) важной категорией является цена.

Цена служит ориентиром, руководствуясь которым производители и потребители обеспечивают свой личный интерес.

Поэтому центральной проблемой микроэкономики является анализ факторов, влияющих на ценообразование товара на отдельных рынках.

Как и любая наука, микроэкономика использует определенные методы для определения законов и закономерностей, которые она исследует.

Метод - инструмент, совокупность приемов исследования в науке и воспроизведение их в системе экономических категорий и законов.

Микроэкономические исследования опираются на ряд фундаментальных предпосылок, которые определяют своеобразность метода микроэкономического анализа: предельный анализ; функциональный анализ; экономический атомизм; равновесный подход; экономическое моделирование; аналогия; графическое изображение.

Микроэкономика как наука стремится понять факторы, которые влияют на выбор, которые делают люди, решая проблему дефицита чего-нибудь. Чтобы понять данные факторы микроэкономическая теория устанавливает причинно-следственные связи, которые объясняют наблюдаемый результат. В сущности, это модельный подход, то есть построение определенной модели явления и получение на основе анализа модели новых знаний об экономическом объекте. Результативность такого подхода определяется тем, насколько описание адекватно отображает реальную экономическую жизнь. При экономических исследованиях применяется метод экономико-математического моделирования. Любое явление в жизни можно описать словами, изобразить графически или в виде таблицы, а также попробовать вывести закономерность его проявления в математической форме.

Экономическая модель - это формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется его объективными свойствами и субъективным целевым характером исследования.

Ключевая поведенческая предпосылка в моделях, которые используются в микроэкономике, состоит в том, что поведение людей мотивируется желанием максимизировать чистый выигрыш, получаемый при осуществлении рыночной операции.

Для того чтобы выяснить, как люди, которые стремятся максимизировать чистый выигрыш, принимают решение, микроэкономика использует технический прием - предельный анализ. Этот метод призван исследовать то, каким образом каждая дополнительная операция, которая осуществляется за период, влияет на цель, к которой стремится, в соответствии с поведенческой предпосылкой, человек.

Дополнительная выгода, связанна еще с одной операцией, - предельная выгода (предельный доход). Аналогично дополнительные издержки, связанные еще с одной операцией, - предельные издержки. С точки зрения предельного анализа люди сравнивают предельные издержки и предельную выгоду своих действий перед принятием решений.

Особое значение отводится позитивному и нормативному анализу. Позитивный подход констатирует реальное положение вещей, вне зависимости от того как это оценивают те или другие люди. Нормативный подход дает оценку какому-нибудь явлению.

Приведем пример позитивного и нормативного анализа одного и того же явления. Например, констатация факта, что цена на проезд в метрополитене за последние полгода поднялась с 10 грн. до 15 грн. - это позитивный подход. Если же мы скажем, что повышение цены проезда с 10 грн. до 15 грн. повышает стоимость прожиточного минимума и снижает жизненный уровень населения, то это будет нормативный анализ.

Микроэкономика, исследуя определенные факты, старается обнаружить зависимости между ними. Если на рынке цена на какой-нибудь товар снижается, то как это отразится на доходах фирмы, смогут ли мелкие фирмы окупить при этом свои затраты на производство? Как это скажется на заработной плате работников в этой области? Для ответа на эти вопросы применяется метод функционального анализа, который разрешает раскрыть взаимосвязи между разными экономическими процессами.

Функции - это переменные величины, которые зависят от других переменных величин.

Также важным является экономический атомизм. Его суть: микроэкономика концентрирует свое внимание на поведении простейших, исходных, далее неделимых в своих действиях экономических единицах (атомах), которые принимают самостоятельные решения и осуществляют их в собственной экономической деятельности.

Итак, микроэкономика - это раздел экономической теории, которая изучает выборы, осуществляемые малыми экономическими единицами. Другими словами, микроэкономика изучает процессы принятия экономических решений отдельными экономическими субъектами.

Задачей микроэкономики является анализ взаимодействия экономических субъектов (потребителей и производителей) на отдельных рынках.

2

Основу микроэкономики составляют два фундаментальных факта:

1. Материальные потребности общества, то есть материальные потребности индивидуумов и институтов, которые его составляют, буквально безграничны и неутолимы.

2. Экономические ресурсы, то есть средства для производства товаров и услуг, ограниченны и редки.

Итак, материальные потребности - представляют собой желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые приносят им полезность.

Желание людей потреблять товары и услуги можно объяснить двумя основными причинами.

Во-первых, люди имеют биологические потребности.

Во-вторых, желанием людей улучшить свои жизненные позиции.

Поскольку, как правило, обычный человек постоянно стремится улучшать свою жизнь, то можно считать, что желание людей в удовлетворении своих потребностей безгранично. Это означает, что материальные потребности полностью удовлетворить невозможно. Мы можем удовлетворить потребность в конкретном товаре, но не в товарах вообще. Поэтому в каждый данный момент времени люди ощущают великое множество неудовлетворенных потребностей.

Вторым фактом основ микроэкономики является редкость экономических ресурсов.

Экономические или производственные ресурсы - это все природные, человеческие и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Выделяют четыре категории ресурсов, которые называются факторами производства:

1. природные (земля) - так называют все естественные ресурсы, которые используются человеком в процессе производства, то есть все то, что может быть использовано в производстве в первоначальном виде.

2. Капитал (инвестиционные ресурсы) - это все средства производства, созданные человеком. К нему принадлежат: здания, сооружения, машины, оборудование, инструменты, транспортные средства, финансовые средства, как акции, облигации, банковские депозиты и др. Процесс производства и аккумулирование капитала называется инвестированием.

3. Труд - это совокупность знаний, умений, привычек, физических и интеллектуальных способностей, человека, то есть рабочая сила, которую он приводит в действие при производстве продукта.

4. Предпринимательская способность - это особый фактор производства, который объединяет в процессе производства все другие факторы в единую систему. Предпринимательская способность - это способность принятия решение и способность рисковать. Она характеризуется инициативностью, решительностью, новаторством, умением рисковать.

Все производственные ресурсы, или факторы производства, имеют одно общее коренное свойство: они редки или имеются в ограниченном количестве.

Редкость всегда существовала и всегда будет существовать.

Редкость - это условие, при котором наши потребности превосходят ограниченные ресурсы, способные удовлетворить эти потребности. Редкость - основная экономическая проблема, с которой сталкиваются как отдельные индивиды, так и все общество в целом.

Редкость ресурсов, с помощью которых осуществляется процесс производства разных товаров, вынуждает делать выбор между относительно редкими товарами.

Выбор - это действие, связанное с отбором среди ограниченных альтернатив. Редкость предусматривает выбор.

Редкость ресурсов, которая ограничивает объемы производства, создает проблему выбора, то есть принятие решения о том:

1) Что производить?

2) Каким образом производить выбранные виды продукции?

3) Кто получает то, что произведено?

4) Какой объем ресурсов использовать для текущего потребления, а какой для будущего?

Для того чтобы экономика функционировала, она должна иметь на вооружении определенный способ координации миллионов людей о том что им производить, кто и какую работу должен выполнять и для кого производится продукт.

Существуют два основных способа осуществления координации экономического выбора: стихийный порядок и иерархия.

1. Первый путь - это стихийный порядок, при котором независимые индивиды приспосабливают свои действия к информации и стимулам, которые поступают из их близкого, непосредственного окружения. Важнейшим механизмом достижения стихийного порядка являются рынки. Они передают информацию в основном в форме цен.

2. Второй путь - это иерархия, в которой действия любого индивидуума подчиненные инструкциям центральной власти. Механизм иерархии представлен правительством, а также внутренним функционированием фирмы в процессе принятия производственных решений.

Содержание выбора - эффективность, то есть полное использование редчайших ресурсов, при котором достигается максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества.

Выбор означает наличие альтернативы или альтернативной стоимости.

Альтернативная стоимость - это стоимость производства товара или услуги, измеренная с точки зрения утраченной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, которая требует того же времени или тех же ресурсов.

В экономической литературе есть немало синонимов термина "альтернативная стоимость", например, альтернативные издержки.

Альтернативные издержки определяют поведение в процессе выбора. Чем выше альтернативные издержки на производство товара А, тем меньше вероятность того, что товар А будет производится; а чем меньше альтернативные издержки производства товара А, тем выше вероятность, что товар А будет производится.

В реальной действительности люди всегда сталкиваются с альтернативными издержками. Производство одного продукта означает отказ от производства другого.

Рациональный человек должен подсчитывать не только будущие издержки, но и издержки неиспользованных производственных возможностей, чтобы сделать оптимальный экономический выбор.

При выяснении сути альтернативных издержек необходимо обратить внимание на два их свойства:

1. Не все издержки производителя являются альтернативными. При любом способе использования ресурсов не являются альтернативными издержки, которых производитель несет в безусловном порядке (от которых он не может отказаться).

2. Не все альтернативные издержки приобретают форму денежных затрат. Недополученный или неполученный доход тоже включается в альтернативные издержки, хотя непосредственными денежными затратами не является (это не то, что вы израсходовали из своего кармана, а то, что вы недополучили в свой карман).

Таким образом, альтернативные издержки - это сумма альтернативных денежных затрат и недополученных денежных доходов.