Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Статистика / 1 Международная экономическая статистика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
680.96 Кб
Скачать

Тема 6. Статистика внешнеэкономических связей (свэс).

Предметом статистики внешнеэкономических связей является количественная сторона процессов и явлений, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности, в неразрывной связи с их качественной стороной: товары, ценности, услуги, составляющие экспорт и импорт страны.

В Украинской экономической энциклопедии внешнеэкономическая деятельность определяется как сфера экономической деятельности предприятий, форм, компаний и страны, связанных с внешней торговлей, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением общих проектов с другими странами.

Статистика в соответствии с Законом Украины о ВЭД изучает:

- экспорт, импорт товаров, услуг, работ, прав;

- международные финансовые операции и операции с ценными бумагами;

- кредитные и расчетные операции;

- организацию торговли за иностранную валюту;

- товарообменные (бартерные) операции;

- арендные и в том числе лизинговые операции;

- операции по приобретению и обмену валюты и др.

В статистике ВЭД выделяют два объекта статистического наблюдения в зависимости от направления товародвижения:

- статистика экспорта – наблюдения за товарами, вывозимыми из страны;

- статистика импорта – наблюдения за товарами, поступающими в страну.

Источником экспорта (импорта) товаров является грузовая таможенная декларация и формы государственной статистической отчётности о внешнеэкономических связях.

Грузовая таможенная декларация (ГТД), имеющая шифр МД – 2, состоит из пяти заброшурованных листов, два из которых предназначены для государственного таможенного контроля, третий – для органов статистики, четвёртый – для экспортёра (импортёра), пятый – для декларанта.

Другие формы государственной статистической отчетности с шифром ЗЕС (зовнішньоекономічні зв’язки): форма №5 «Отчёт об экспорте (импорте) товаров, которые не проходят таможенного декларирования»; форма №14 «Отчёт о товарах, приобретённых в портах» (заправка суден водой, нефтепродуктами). На основе данных ГТД формируется таможенная статистика, составляющая основу статистики внешней торговли.

Во внешнеторговых операциях учитывается 3 категории статей торговли: товары, услуги, кредиты.

Оборот внешней и мировой торговли осуществляется строго за календарный период в натуральном и стоимостном выражениях.

Для оценки экспорта используются цены ФОБ, для оценки импорта – цены сиф.

Цена ФОБ включает стоимость товара на месте продажи и все затраты до порта отправления экспортирующей страны, включая погрузку на борт судна. При сухопутной перевозке товарным ценам ФОБ соответствуют цена франко-граница экспортующей страны.

Цена СИФ по импорту включает стоимость товаров в порту отправления, затраты на страхование и морской фрахт. При сухопутных перевозках товарной цене СИФ соответствует цене франко-граница импортирующей страны.

Внешнеторговый оборот отдельной страны (ВТО) определяется как сумма стоимости экспорта (Э) и импорта (И) в текущих и сопоставимых ценах:

ВТО = Э + И.

Внешнеторговый баланс (сальдо внешней торговли):

Сдо = Э – И.

Коэффициент покрытия экспорта импортом:

Кп =

Особое значение придается изучению структуры оборота внешней торговли, которая анализируется по двум направлениям с точки зрения:

- географического разделения экспорта и импорта;

- товарной структуры.

При изучении товарной структуры внешней торговли статистика применяет различные международные торговые классификации. Гармонизированную систему описания и кодирования товаров (ГСОКТ), международную стандартную торговую классификацию (МСТК). В статистике ВЭД Украины используется, например, Украинская классификация товаров (УКТ ВЭД).

Регулирование экспортно-импортных операций и количественного ограничения импорта (экспорта) на определённый срок устанавливается с помощью квоты, исчисляемой по формулам:

- экспортная квота (ЭК) – отношение объёма экспорта к ВВП

ЭК = ,

- импортная квота (ИК):

ИК = илиИК =;

Где ВВП + И – объём внутреннего потребления;

- внешнеторговая квота (ВТК):

ВТК = .

Оборот мировой торговли рассчитывают как сумму экспорта (или сумму импорта) всех стран:

О = или О =.

Такой расчет даёт возможность исключать повторный счёт, ибо экспорт одной страны – это импорт другой страны.

Оборот мировой торговли, рассчитанный по сумме импорта, учитывается в ценах СИФ, поэтому он всегда больше, чем экспорт в ценах ФОБ. Поэтому сальдо мировой торговли всегда отрицательное.

В статсборниках ООН, как правило, публикуют оборот мировой торговли, рассчитанный по сумме экспорта по цене ФОБ.

Статистическое бюро ООН рассчитывает в системе международной торговли следующие индексы, используя систему Пааше или Ласпейреса, исчисляя прямым методом индекс цен (Пааше):

,

а не прямым индекс физического объёма

:;

где Ірq – индекс стоимости экспорта (импорта):

Либо, наоборот, прямым методом рассчитывается индекс физического объёма (Ласпейреса):

, а непрямым – индекс цен : Іqл

индекс условий торговли исчисляют по формуле:

Іу.т. = єкспорта : импорта.

Если Іу.т.>1, то условия внешней торговли для страны с другим государством улучшились, т.е. цены на экспортируемую продукцию росли быстрее, чем на импортируемую и потребуется меньшее количество экспорта, чтобы оплатить определённое количество импорта. Если Іу.т.=1, то условия внешней торговли для страны были неблагоприятными, т.е. рост цен на экспортируемую продукцию отставал от роста цен на импортную продукцию. Это свидетельствует об ухудшении условий внешней торговли для данной страны.

Эффективность внешней торговли – это экономия затрат труда, которая образуется за счёт различных уровней расходов на производство одинаковых товаров в разных странах. Показатели эффективности определяют соотношением эффекта (полезного результата в стоимостном выражении) с затратами или ресурсами, вызвавшими этот эффект.

Коэффициенты эффективности внешней торговли исчисляют по формулам:

- полной эффективности валютной выручки (ВЭ) к затратам на её производство (ЗЭ)

ПЭ = ;

- бюджетная (валютная) эффективность отражает эффективность реализации экспортной продукции и исчисляется как соотношение между валютной выручкой (ВЭ) и стоимостью продукции во внутренних ценах (СЭ):

БЭ = ;

  • экономическая эффективность исчисляется отношением стоимости экспортной продукции во внутренних ценах к затратам на производство экспортной продукции:

ЭЭ= .

Взаимосвязь рассмотренных показателей:

ПЭ=БЭ * ЭЭ, таким образом, ПЭ характеризует «выгодность» производства и реализации экспортной продукции.

Валютная эффективность импорта определяется отношением выручки от реализации импорта внутри страны (ВИ) к затратам на его приобретение (ЗИ) или отношением необходимых затрат на производство импорта в условиях страны к затратам на импорт. Использование этих показателей для каждого товара позволяет исключить из внешнеторгового оборота те товары, которые имеют низкую валютную эффективность

ЭИ=.

Эффективность внешней торговли характеризуют также коэффициенты:

  • отдачи средств, вложенных в экспортные операции, как отношение стоимости экспортной продукции во внутренних ценах к средней стоимости оборотных средств (), использованных для производства экспортной продукции

КЭ = ;

  • оборачиваемости (п) – это отношение валютной выручки за экспортируемую продукцию к средней стоимости оборотных средств для производства экспорта; характеризует число оборотов средств, вложенных в экспорт:

п = .

Платёжный баланс – это статистический отчёт об экономическом развитии государства и его финансовом положении. Отражает внешнеэкономические отношения одной страны с другими.

Платёжный баланс (ПБ) включает следующие разделы: внешнеторговый баланс – разность между фактическим поступлением доходов в страну и платежами по экспортно-импортным товарным операциям (без стоимости товаров, проданных в кредит); баланс по «невидимым операциям» - услугам это разность между доходами от экспорта услуг и расходами по их импорту. Внешнеторговый баланс по товарам и услугам образуют платёжный баланс текущих операций – І часть ПБ.

Другой составной частью платёжного баланса является баланс движения капиталов – это разность между ввозом и вывозом частных и государственных капиталов (инвестиций), получением и представлением международных займов и кредитов.

При получении кредитов у страны возникают долговые обязательства перед другими странами (кредиторами), а представляя кредиты – долговые требования к другим странам.

Долговые требования, включенные в баланс, показывают на какую сумму страна представила кредит и произвела инвестиции за границу.

Долговые обязательства характеризуют сумму кредитов или инвестиций, полученных страной.

Отчетный баланс, составленный за определённый период времени, отражает динамику задолженности и требований страны к другим государствам. Расчётный баланс на дату показывает соотношение денежных требований и обязательств страны независимо от того, когда они возникли.

Платёжный баланс бывает:

  • активным (платёжным), если поступления в страну превышают её платежи;

  • пассивным (отрицательным), если платежи превышают поступления.

При пассивном платежном балансе растет внешний долг страны, падает курс её национальной валюты, истощаются валютные и золотые запасы. Уравновешенность ПБ – основа устойчивости валютно-финансового положения страны.

Уровень государственного внешнего долга (ВД) определяется по отношению:

- к ВВП У = ;

- к экспорту У = ;

сумма ежегодного обслуживания внешнего долга – это суммы валюты ВД и процентов по нему.

Норма обслуживания внешнего долга – это отношение суммы выплаты по внешнему долгу (С) к сумме валютных поступлений:

N= или N = ,

Где VP – сумма валютных поступлений в страну.