Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Статистика / 1 Международная экономическая статистика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
680.96 Кб
Скачать

9.Статистика макроэкономических показателей и международные сравнения

Для оценки экономического потенциала и развития экономики в международной статистики применяются макроэкономические показатели, важнейшими из которых являются валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный доход (ВНД).

ВВП – главный макроэкономический показатель системы национальных счетов ООН. Он представляет собой рыночную стоимость товаров и услуг, созданных внутри географических границ страны. ВВП исчисляется в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, оплачиваемых покупателями, включая все торгово-транспортные наценки и налоги на продукты. Показатель характеризует стоимость конечных товаров и услуг, следовательно, из его состава исключен повторный счет, но не исключена стоимость основного капитала.

Показатель продукта, рассчитанный на валовой основе (ВВП), находит более широкое применение при международных сравнениях, чем чистый внутренний продукт, расчет которого основан на разных методиках начисления амортизации (стоимости потребления основного капитала ПОК).

ЧВП = ВВП – ПОК

Реальная динамика ВВП оценивается с помощью индекса физического объёма:

= .

ВВП исчисляют в текущих ценах (номинальный) и в сопоставимых (реальный). Их соотношение позволяет получить индекс-дефлятор ВВП, используемый для определения уровня инфляции:

Ідеф= ВВПном: ВВПреал.

При определении величины ВВП применяют три метода: производственный, распределительный(по доходам) и методомконечного использования (по расходам).

ВВП – это конечный результат производственной деятельности всех подразделений экономики. Расчет ВВП производственным методом осуществляется по схеме:

ВВП (в рыночных ценах) = Валовой выпуск (в осн. ценах) –

- Промежуточное потребление + Налоги – Субсидии.

Валовой выпуск включает производство товаров и услуг (рыночных и нерыночных).

К рыночным услугам относятся: услуги торговли и общественного питания, транспорта и связи, информационно-вычислительные, услуги по ремонту промышленных изделий; платные услуги здравоохранения, образования, культуры; услуги химчисток, прачечных, ремонта одежды, обуви и т.д.

Нерыночные услуги представляют собой затраты, которые частично или полностью покрываются за счет госбюджета (льготные и бесплатные услуги), а также за счет средств домашних хозяйств. К нерыночным относятся услуги органов государственной власти и управления, учреждений обороны, бесплатные услуги учреждений социально-культурной сферы. Стоимость нерыночных услуг определяется величиной текущих затрат, выделяемых из бюджета на содержание бюджетных учреждений.

Разность межу валовым выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением представляет собой показатель валовой добавленной стоимости (ВДС).

Абсолютное изменение ВДС (на уровне отрасли, предприятия или изменение) ВВП (на уровне страны) рассчитывается по следующим формулам:

а) за счет изменения отработанного времени:

= ,

где Iт– индекс численности занятых (отработанного времени);

б) за счет производительности труда:

счет производства входит в систему национальных счетов, а если итог корреспондирует с итогом счета образования доходов, в котором отражается распределение ВДС и образование первичных доходов; работников, государства, хозяйствующих субъектов, домашних хозяйств.

Первичными доходами наемных работников является оплата их труда (зарплата и отчисления работодателей на социальное страхование); для государства первичными доходами выступают налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий), для предприятий – валовая прибыль (чистая прибыль и амортизационный фонд), для домашних хозяйств – смешанный доход (оплаты труда и прибыль).

ВВП = Оплата труда + Налоги – Субсидии +

+ Валовая прибыль + Смешанный доход

определение ВВП методом конечсного использования (по расходам) основывается на использовании счета товаров и услуг, в котором отражаются:

расходы на потребление (личные и государственные расходы) или конечные потребительские расходы (КПР);

расхода на накопление (валовые капиталовложения);

чистый экспорт, т.е. разность между экспортом и импортом.

При определении ВВП используется территориальный принцип. ВНД исчисляется по национальному принципу, т.е. по стоимости продукции, произведенной хозяйствующими субъектами и резидентами данной страны, независимо от территории, где они находятся. Следовательно, ВНД отличается от ВВП на разницу между поступлениями первичных доходов из других стран и суммой первичных доходов, переданных другими странами.

К первичным доходам относятся прибыль, доходы, заработанные нерезидентами, оплата труда, доходы от собственности, проценты, дивиденды, реинвестированные доходы от прямых зарубежных инвестиций, проценты по внешним займам и другими финансовыми обязательствами. В то же время налог на прибыль, подоходный налог являются платежными перераспределительного характера и потому относятся к текущим трансфертам, а не к первичным доходам.

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных

и переданных другим странам

национальный доход (НД) исчисляется на валовой и чистой основе, т.е. до и после исключения потребления основного капитала.

ЧНД = ВНД – ПОК

Разлагаемый национальный доход также определяется на валовой и чистой основе. Он рассчитывается суммированием национального дохода и сальдо текущих трансфертов (ТТ), полученных и переданных другим странам. Текущие трансферты в денежной форме представляют собой платежи, осуществляемые в виде налогов на доходы и собственность, выплата из госбюджета на социальные нужды, страховые премии и возмещения и .т.п.

РНД = НД ТТ

Сбережение (С), определяется вычитанием из располагаемого национального дохода расходов на конечное потребление:

С = РНД = КПР.

Сбережение является важнейшим источником финансирования и инвестиций. Удельный вес сбережения в располагаемом национальном доходе называют нормой сбережения: N = С/РНД.

Валовое накопление включает прирост (накопление) основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, поступление за вычетом выбытия ценностей.

В международной практике для динамических и международных сравнений применяют коэффициент самофинансирования, рассчитываемый как отношение валового сбережения к валовому накоплению: kc = С/ВН.

Способность (или потребность) к финансированию рассчитывается отношением валового сбережения в % ВВП : k = С/ВВП.

Международные сопоставления с использованием ВВП.

  1. ВВП служит для оценки экономического развития страны, он является основным оценочным показателем, центральным СНС. При его расчете используется единая методика, поэтому ВВПР применяют для межстрановых сравнений. Все макроэкономические показатели СНС также сравнимы.

  2. Сопоставление ВВП для разных стран осуществляется:

а) на основе валютных курсов: ВВП пересчитывается в доллары США за определенный период с учетом среднего валютного курса;

б) в паритете покупательной способности валют.

  1. Международные сопоставления в динамику осуществляются на основе индекса физического объёма ВВП (Iq). В знаменателе этого индекса – показатель ВВП базисного года, в числе – реальный ВВП, т.е. рассчитанный делением ВВП номинального на индекс-дефлятор. Для межстрановых сравнений ВВП вначале пересчитывается по валютному курсу в доллары США. После этого сравнивают темпы роста и прироста ВВП. Если страна использует другие макроэкономические показатели, то они вначале приводятся к сопоставимому виду с учетом классификации, применяемых в стране.

  2. ВВП используют во всех странах как базу для расчета при определении:

а) уровня бюджетного дефицита (разность между доходами бюджета (Д) и его расходами (Р):

У = ;

б) уровня государственного внутреннего и внешнего долга:

У = ;

в) массы денег, необходимых для обращения:

М = ,

Где n– число оборотов денежной массы.

г) индекса-дефлятора ВВП, на основе которого определяется уровень инфляции в стране (нарду с индексом потребительских цен);

д) для определения уровня производительности труда (W) в экономике страны:

W = ВВП / Т

Где Т – отработанное время (численность занятых).

е) для оценки динамики производительности труда:

,

ж) для определения отдачи активов (ВВП / А), в том числе основного капитала, энергоемкости (Э/ВВПР), доли промежуточного потребления в ВВП или материалоемкости (ПП/ВВП);

и) для расчета показателей эффективности и экономики в целом:

Э = ; Э = ,

где , - среднегодовая стоимость основных фондов и материальных оборотных средств;

А– амортизация;

ПП– промежуточное потребление;

ФОТ –стоимость рабочей силы (фонд оплаты труда).

  1. Сопоставление уровня жизни основано на использовании ВВП на душу населения в паритете покупательной способности валют (ППС).