Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Статистика / Шурда Л.Д. Ангелина И.А. Статистика.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
783.36 Кб
Скачать

Донецкий государственный университетэкономикииторговлиим. М.Туган-Барановского

Кафедра Инвестиционного менеджмента

Статистика

(опорный конспект лекций)

для студентов специальности

7.050.106. “УЧЕТ и аудит”,

7.050.104 “ФИнанси”,

7.050.105 “банкОвское ДЕЛО”

СОкроЩЕННАЯ форма, дНЕВНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

УЧЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ факультет

Автор: к.э.н. Шурда Л.Д.

ст.преподаватель Ангелина И.А.

Донецк – 2004

Тема 1. Предмет и метод статистической науки.

  1. Понятие о статистике.

  2. Предмет статистической науки.

  3. Метод статистики.

1. Понятие о статистике.

Статистика, как и большинство общественных наук, возникла под непосредственным влиянием практической необходимости в тех или иных знаниях и материалах. Овладение статистической методологией – одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг.

По статистическим данным обеспеченность населения легковыми автомобилями по регионам Украины выглядит следующим образом (на 1000 человек, шт.):

1990

1995

1999

2001

Украина

63

87

100

105

г. Киев (1 место)

60

103

138

154

Ровенская обл. (последнее место)

37

58

76

74

Донецкая область

63

79

100

102

Между статистической наукой и практикой существуют тесные связь и зависимость. Статистическая наука использует данные практики, обобщает их, разрабатывает методы проведения статистических исследований. В свою очередь в практической деятельности применяются теоретические положения статистической науки для решения конкретных управленческих задач.

Статистика имеет многовековую историю. Ее возникновение и развитие обусловлено общественными потребностями. Понятие «статистика» в научном обиходе появилось в середине 18 века и использовалось как «государство ведение». И если первоначальное направление развития статистической науки характеризуется как описательное, занимающееся исключительно описанием политического строя, достопримечательностей государства, его населения, финансов и природных богатств, то дальнейшее математическое развитие статистической науки дало возможность для более глубокого и всестороннего изучения общественной жизни общества.

Сегодня термин статистика употребляется в различных значениях. Под статистикой понимается практическая деятельность по сбору, накоплению, обработке и анализу цифровых данных, характеризующих социально-экономические стороны жизни общества.

Потребности государства в лице президента, членов Верховной Рады, правительства, муниципальных органов власти делают необходимым наличие специальной государственной службы – официальной статистики, статистических организаций. Эта служба занимается измерением социально-экономических явлений и публикацией официальных статистических сборников.

По результатам переписи населения в декабре 2001 года по Донецкой области зафиксировано следующее демографическое положение (млн. чел.):

1990

1995

2000

2001

Численность населения всего

5,3

5,2

4,9

4,8

Количество новорожденных

0,06

0,04

0,03

0,03

Естественный прирост населения (на 1000 человек)

- 1,2

- 9,7

- 10,8

- 10,4

Все экономические явления очень сложны и многообразны. Выявление и изучение имеющихся закономерностей развития возможно лишь в случае рассмотрения не отдельных явлений, а их совокупности, ведь закономерности в общественной жизни наблюдаются в полной мере лишь в массе явлений.

Статистические совокупности часто называют массовыми явлениями. Они обладают свойством устойчивости – в течение более или менее длительного промежутка времени их характеристики остаются примерно постоянными.

Таким образом, статистика изучает:

  • количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с качественным содержанием;

  • конкретные цифры в противоположность абстрактным математическим данным;

  • статистика изучает массовые, а не одиночные общественные явления, что дает возможность устанавливать закономерности в развитии отдельных показателей.

2.Предмет статистической науки.

Статистика как наука имеет свой предмет исследования. С количественной стороны она изучает массовые социально-экономические явления. Статистика так же изучает влияние природных и технических факторов на изменение количественных характеристик социально-экономических явлений.

Предметом статистического изучения выступают совокупности – множества одно-качественных, варьирующих явлений. В это определение совокупности входят три основные категории:

  • это множество явлений;

  • это множество явлений, объединенных общим качеством, представляющих собой проявление одной и той же закономерности;

  • это множество варьирующих явлений, отличающихся по своим характеристикам.

Именно последнее свойство вызывает необходимость изучения всего множества явлений одного вида. Если бы единицы совокупности были полностью тождественны друг другу, то не было бы потребности обращаться к множеству единиц: достаточно лишь изучить одну единицу, чтобы знать все о явлениях этого вида.

Размер среднемесячной заработной платы в Украине по отраслям экономики за 2001 год выглядит следующим образом:

  • максимальная – финансирование, кредитование, страхование – 828 грн.

  • минимальная – сельское хозяйство – 151 грн.

  • средняя – 311 грн.

Явления и процессы в жизни общества изучаются статистикой посредством статистических показателей.

Статистический показатель - это количественная оценка свойства изучаемого явления. В зависимости от целевой функции статистических показателей их можно подразделить на два основных вида: учетно-оценочные и аналитические показатели.

Учетно-оценочные показатели – это статистическая характеристика размера качественно определенных социально-экономических явлений в конкретных условиях места и времени.

Аналитические показатели применяются для анализа статистической информации и характеризуют особенности развития изучаемого явления: типичность признака, соотношение его отдельных частей, меру распространения в пространстве и т.д. В качестве аналитических показателей в статистике применяются относительные и средние величины, показатели вариации и динамики, тесноты связи и т.д.

Отдельные единицы изучаемой совокупности обладают определенными характерными свойствами, качествами. Эти свойства принято называть признаками.

Например, признаки человека: возраст, образование, занятие, рост, вес, семейное положение и т.д. Признаки предприятия: форма собственности, отрасль, вид деятельности, численность работников, величина уставного капитала и т. п.

Статистика изучает общественные явления через их признаки. Чем более однородна совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы и тем менее варьируются их значения. Выделяют следующие виды признаков - рис. 1.1.

Обобщая значения признаков по единицам, получают показатели, то есть характеристики совокупности или какой либо группы.