Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Статистика / Юрченко Ю. Статистика финансов.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
844.8 Кб
Скачать

84

Министерство образования и науки Украины

Донецкий государственный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского

Кафедра экономики и управления инновационной деятельностью

Статистика финансов

Конспект лекций для студентов экономических специальностей

Основан на материалах учебного пособия Сидоровой А.В. «Статистика финансов»

Составитель Юрченко Ю.Ю.

Донецк - 2005

Лекция 1. Общие вопросы статистики финансов. План лекции.

  1. Предмет финансовой статистики.

  2. Теоретические основы, методы и задачи финансовой статистики.

Предмет финансовой статистики.

Приступая к изучению курса сф мы должны вспомнить о том, что такое статистика, каков предмет ее исследования.

Статистика прошла многовековую (более 5 тысяч лет) историю развития от простого подсчета населения и имущества в странах древней цивилизации до современных методов и приемов ведения учета и анализа явлений и процессов общественной жизни. Статистика играет важную роль в механизме управления экономикой и занимает особое место среди базовых научных дисциплин. Числовые данные, относящиеся к тем или иным явлениям, начали применяться уже в глубокой древности. Известно, что еще за 5 тысяч лет до н.э. проводился подсчет населения в Китае, велся учет имущества в Древнем Риме, в средние века проводились переписи населения, домашнего хозяйства, земель. Эти сведения использовались в основном в военных целях и при обложении налогами. В столь отдаленные времена осуществлялся лишь сбор статистических сведений, а их обработку и анализ следует отнести ко второй половине 18 века.

В настоящее время существует три значения слова «статистика»:

  1. Статистика как статистические данные, т.е. совокупность сводных, итоговых показателей, относящихся к какой-либо области общественных явлений. (Статистическими данными могут быть цифровые сведения, представляемые предприятиями как формы бухгалтерской отчетности, результаты переписи населения, опросов общественного мнения и другие результаты органов статистики, публикуемые в сборниках, справочниках, периодической печати и т.д.).

  2. Статистика как отрасль знаний и соответствующая ей учебная дисциплина,в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых количественных данных.

  3. Статистика как вид практической деятельности, направленный на сбор и обработку, анализ и публикацию информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества.

А массовые общественные явления многообразны в своих проявлениях. И если на заре цивилизации функции статистики ограничивались элементарным подсчетом, то в наше время потребность в более глубоком изучении отдельных явле­ний и процессов привела к возникновению конкретных отрас­лей статистики, которая включает разветвленную систему зна­ний.

Итак, в ходе исторического развития статистической науки в ее составе обособился ряд самостоятельных статистических дисциплин. Это объясняется наличием конкретного предмета исследования и особой системы статистических показателей для его характеристики.

В статистической науке выделяются следующие части: