Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Философия / Никитин Л.Н. Яли И.А. Философия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
284.16 Кб
Скачать

16. Человек как волевое существо. Свобода, выбор, ценности.

Воля, как сущностное состояние человека. Концепции воли в истории философии. Воля и разум. Воля как практическая духовность. Свобода воли. Воля и произвол. Волюнтаризм против рационализма: воля как наивысший прнции бытия и сознания. Добро и зло. Выбор как сущность волевого акта. Выбор, самопроектирование и самоусовершенствование человека. Выбор, свобода, ответственность.

Бремя свободы, феномен конформизма. Проблема абсолютов, способных правильно сориентировать выбор. Знание и ценность, сущность и явление. Выбор с оглядкой на оценку и ценность. Мир ценностей, способ их бытия, уровни и структура. Основы аксиологии как науки о ценностях.

17. Познание, наука, проблема истины.

Познание в контексте человеческого существования. Познание как направление самореализации человека. Основной вопрос гносеологии. Субъект и объект познания. Две концепции познавательного процесса: познание как отражение и познание как творчество, проблема их синтеза. Модели объекта познания, которые вытекают из этих концепций. Формы познавательной деятельности. Обыденное, религиозное, художественное познание.

Наука как специализированная форма познавательной деятельности. Специфика научного знания. Уровни познания в науке. Философия и методология науки об истине и ее критерии. Специфика социального познания. Роль общественных интересов и потребностей в познании социального бытия. Соотношение познания и оценки.

Истина, ее концепции. Прагматическая концепция истины (В.Джеймс). Истина как соответствие (Б.Рассел). Истина как соглашение. Истина как процесс. Проблема объективной истины и ее критериев в ценностно-сориентированном познании. Истина и метод познания. Истина и бытие.

18. Творчество: философские аспекты и проблемы.

Феномен творчества. Творчество как наиболее адекватная форма человеческого существования. Основные концепции творчества в истории философии. Предпосылки и онтологический смысл творчества. Этапы и структура творческого процесса. Специфика творческого мышления. Мышление и материально-предметная деятельность. Находчивость, остроумие. Мышление, сознательное и бессознательное в творчестве. Творческий эрос и архитектонический инстинкт. Вдохновение. Творческая воля. Талант и способности как социо-культурный феномен. Творческая интуиция. Инсайт. Эволюция и творчество, детерминизм и свобода. Проблема детерминантов творчества. Творчество, свобода, объективация и коммуникация. «Трагедия» творчества. Творческий замысел и его осуществление. Эвристика. Развитие творческих способностей человека. Специальные методики творческой деятельности человека. Творчество – наивысшая форма активности человека.

  1. Человек в социокультурной среде. Общение и понимание.

Главное направление в осмыслении социо-культурного измерения мира. Марксизм, онтологическая школа (О. Шпенглер и другие), «философия жизни», неокантианство, структурно-функциональный анализ, Франкфуртская школа, социология М. Вебера, экзистенциализм. Проблемность бытия человека в социо-культурной среде. Отчуждение и пути его преодоления. Конфликты, методы их разрешения. Коллективность.

Организация коллектива как принуждение и организация как гармония интересов. Проблема освоения и воспроизведения культуры человеком. Категория культуры. Распредмечивание социо-культурных ценностей и становление человека личностью. Личность как самоценное и самодостаточное существо. Уникальность и самодостаточность личность. Проблема интерсубъективности как основы общения. Концепции общения. Методики общения. Понимание как метод познания другого и суть человеческого отношения к действительности. Понимание и самопонимание. Философская герменевтика, ее возможности и ограниченность.

  1. Личность, общество, история. Субъект исторического процесса.

Основные проблемы и направления развития социально-философской мысли на современном этапе. Значение проблемы личности как основы всех направлений социальной философии. Наука, утопия, социальная мифология. Социальная философия как рациональный способ самоосознания общественного бытия личности, смыслоутверждающих, ценностных констант ее жизни.

Причинность и целенаправленность. Субъект истории. Социальная детерминация включения человека в общественную деятельность. Законы и движущие силы истории, проблемы ее смысла. Необходимость и свобода. Потребность свободы как показатель развитости личности. Свобода и ответственность в истории.

  1. Общественное производство человеческой жизни. Проблема направленности истории.

Общественное производство как социально-философская категория. Технологические, социальные, человеческие «измерения» производства, его структура, тенденции развития. Человек как основа, цель и способ производства. Духовное производство, его специфика.

Взаимоотношения технологического и социально-экономического способов производства, их исторические типы. Сущность и структура производительных сил. Диалектика производительных сил и социальных форм их развития. Технологические и социальные революции : проблема их взаимоотношения. Сущность и природа НТР.

Теории научно-технического прогресса в концепциях индустриального и постиндустриального общества. Человек и труд в работах Хайдеггера, Ясперса, Мемфорда, Тофлера и других.

Технология и культура. Проблемы этики научно-технического творчества.

Проблема направленности истории. Становления идей общественного прогресса. Античная философия : идеи регресса и цикличности развития (Гесиод, Платон, Аристотель, Сенека, Полибия) провиденциализм христианской историософии, эсхатология. Идея прогресса в философии Просвещения, немецкой классической философии и в марксизме.

Эволюционизм в ХХ веке. Глобальные проблемы ХХ века и главные социально-политические процессы. Проблемы «цены» прогресса. Общественные идеалы и прогресс. Добро и зло в истории. Будущее человечества как предмет исследования и прогнозирования.