Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Философия / Никитин Л.Н. Яли И.А. Философия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
284.16 Кб
Скачать

11. Украинская философия хіх-хх вв. В контексте мировой философской мысли.

Особенности украинской духовности на рубеже Х1Х-ХХ вв. Проблема человека и нации в творчестве Кирилло-Мефодиевского братства. Н. Костомаров об украинском народном характере. Т.Г. Шевченко как философ. «Философия сердца» П. Юркевича, его отношение к антропологическому материализму Л. Фейербаха и Н. Чернышевского. Экзистенциалистические мотивы в творчестве Юркевича.

Влияние «философии сердца» на формирование «российского космизма», философию «всеединого» В. Соловьева, философию общего дела Н. Федорова, философских взглядов К. Циолковского, Д. Чижевского, Н. Холодного.

В. Вернадский о феномене жизни, Вселенной, человечестве и ноосфере. Влияние взглядов В. Вернадского на мировую философскую мысль.

«Философия сердца» и русскоязычная школа «киевского гуманизма». Л.Шестов как один из основателей современного экзистенциализма. Проблема человека, смысла истории и творчества в философии Н. Бердяева, С. Франка,

Н. Лосского, П. Флоренского, С. Булгакова, Л. Карсавина, В. Розанова.

Философия И. Франко, влияние марксизма и позитивизма на ее формирование. Проблема прогресса, человека и свободы. Философские взгляды Л. Украинки, П. Грабовского и М. Коцюбинского. Социально-философские идеи М. Драгоманова, их влияние на развитие славянского менталитета. Концепция национальной элиты в историософии В. Липинского и в политологии Д. Донцова. Д. Чижевский о закономерностях формирования украинской духовности. Влияние Д.Чижевского на европейскую духовную культуру. Идейные взаимосвязи с русскоязычными мыслителями. Философские взгляды украинцев диаспоры и их влияние на особенности украинской ментальности.

12.Гуманистческие тенденции в развитии современной философии.

Плюрализм течений современной философии. Проблема человека как одно из главных направлений их взаимодействия.

Антропологическая философия. М. Шелер о природе человека и его месте во Вселенной. Последователи Шелера в поисках сущностных черт человека (Г.Плеснер, А.Гелей). Феномен человека в христианском эволюционизме

П. Тейяра де Шардена. Структурная антропология К. Леви-Строса.

Современная марксистская философия о человеке, его сущности и бытии.

А. Альтюссер об антропологической ориентации «молодого» Маркса. Марксизм и французская школа. Особенности онтологии человеческого бытия

Д. Лукача. Развитие диалектико-материалистической философии в современных условиях.

Философия феноменологии о мире человеческой жизни. Основы феноменология Э.Гуссерля. Жизненный мир как основа субъективности. Влияние феноменологии на современную философию. Философские взгляды Г.Шпета и А.Лосева. Особенности феноменологической методологии.

Экзистенциализм М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, А. Камю, К. Ясперса. Основная антропологическая проблема экзистенциализма. Человек в общей структуре бытия. Смысл бытия. Трансценденция. Проблема свободы. Экзистенция и коммуеникация. Русскоязычный экзистенциализм. Экзистенциалистические тенденции Киевской философской школы. Проблема синтеза экзистенциализма с марксистской философией.

Эволюция религиозной философии в ХХ- начале ХХI в. Неотомизм, его антропоцентристская переориентация. Проблема соотношения веры, знания и ценностей в жизни человека. Персонализм. Личность как уникальная субъективность, пути ее самореализации. Философские взгляды П.Флоренского и С.Булгакова.

Неофреидизм. Проблема души современного человека, психика с энергической точки зрения, структура и архетипы коллективного бессознательного в философии К.Юнга. Понятие «социального характера» в философии Э.Фромма. Любовь как наивысшая ценность.

Антропологические ориентации философской герменевтики, прагматизма и неопозитивизма. Общение и понимание. Проблема истины. Человек как субъект познания. Критерии истины. Истинность философского знания. Логико-методологические школы во Львове и Киеве.