Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Философия / Никитин Л.Н. Яли И.А. Философия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
284.16 Кб
Скачать

8.Киево-Могилянская академия и философия п р о с в е щ е н и я.

Киево-Могилянская академия, ее влияние на философскую мысль украинского и др. народов (Ф.Прокопович, Г.Конисский, Г.Бужинский, Л.Горка и др.) Проблемы отношений человека и Бога, природы и духа, пространства и времени, места человека во Вселенной. Рационалистическое направление философских исследований в Киево-Могилянской академии, их морально-гуманистическая проблематика. Распространение философских достижений академии за пределами Украины. Роль народного творчества в формировании мировоззрения украинского народа в период становления его государственности (Запорожская Сечь). Характер национального самосознания. Становление Просвещения в Украине.

Г.С.Сковорода, его жизнь и философия. Соотношение теории и практики. Самосознание. Толкование Библии. Антитеистичный метод в философии Г.С.Сковороды. Теория познания. Мир, материя, бог. «Философия сердца », ее влияние на мировую философскую мысль. «Внутренний человек». Концепция «сродного» труда. Эсхатологические взгляды Г.С.Сковороды.

Пантеизм. Религиозно-идеалический уклон философской тематики XV111в.

9.Немецкая классическая философия, ее влияние на

отечественную философскую мысль.

Место немецкой классической философии в истории философской мысли. «Коперниковский переворот» И .Канта. Человек как «гражданин двух миров». Природа и свобода. Теоретический и практический разум. Деятельно-творческая основа бытия в философии И.Г. Фихте. Субъективная диалектика. Философия тождественности Ф.В.И. Шеллинга. Г.В.Ф. Гегель, его философская система и метод. Человек как субъект духовной деятельности, которая творит мир культуры. Гегель о закономерностях становления сущности человека. Тождество бытия и сознания. Диалектика Гегеля. Антропологический материализм Л. Фейербаха. Человек как природная, чувственно-телесная сущность. Чувства и разум. Общение и существование человеческой сущности. Любовь как основа общения. Универсальность человека. Л. Фейербах и кризис классической философии. Проникновение идей немецкой классической философии в Украину (П. Лодий, И. Шад, Д. Велланский ( Кавунник) и др.).

10. Возникновение неклассических философских учений в XIX в.

Марксизм. Философия жизни, экзистенциализм, психоанализ.

Предпосылки становления марксизма и его философии. Проблема отчуждения человека, его эксплуатации и свободы, идея самоосвобождения индивидов. Социально-практическая ориентация марксистской философии. Новая концепция социального бытия. Категория практики. Идея принципиального отличия бытия и сознания. Два типа общественных отношений. Понятие идеологии как преобразованной формы сознания. Общественный прогресс: его законы и субъект. Происхождение человека. Материалистическое понимание истории. Революционная практика как способ достижения коммунистического идеала. Концепция материалистической диалектики, ее содержание. Роль Г.В.Плеханова и российских марксистов в пропаганде марксистской философии. Развитие философии марксизма В.И.Лениным. Диалектическая методология познания. Влияние марксистской философии на другие философские доктрины.

Антирационалистическая установка философии жизни, проблема иррационального /воля, чувства, интуиция, бессознательное /.Человек как субъект желания, мир как воля и представление (А. Шопенгауэр). Человек как «великое обещание». Идея сверхчеловека в философии Ф. Ницше. Человеческая жизнь как культурно-исторический процесс (В. Дильтей).

Зарождение экзистенциализма. Экзистенциализм С. Кьеркегора как отрицание сведения человека к частному моменту абсолютной идеи. Человек как духовное существо, способное к выбору и самоопределению. Проблема экзистенциальной истины.

Идея бессознательного и психоанализ З. Фрейда. Структура психики по Фрейду. Психоаналитическая онтология человеческого бытия. Феноменология бессознательного. Психоанализ и проблема антропосоциогенеза.