Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сессия / Философия / Никитин Л.Н. Яли И.А. Философия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
284.16 Кб
Скачать

4. Структура и основные элементы плана реферата.

В зависимости от характера исследования структуры плана реферата может быть различной. Однако всегда очень важно, чтобы план, во-первых, был максимально прост, во-вторых, максимально исчерпывающий. Он не должен быть перегружен разделами и параграфами. Наличие в плане множества разделов (глав и параграфов) чаще всего свидетельствует о том, что аспирант еще не разобрался в существе проблемы, не продумал глубоко цель исследования.

Обычно реферат по философской тематике состоит из введения, 3-4 разделов, заключения и списка литературы.

Во введении (1-2 страницы машинописного текста) обосновывается актуальность темы, дается анализ новейшей литературы по данной теме, определяется цель и метод исследования, а также обосновываются задачи и структура реферата. При этом должно быть показано, какие проблемы уже являлись предметом анализа исследователей, то есть какова цель реферата.

Основная часть – это соответствующие разделы реферата, название которых необходимо обязательно указывать в тексте. Эта часть представляет собой изложение результатов исследования по выбранной теме. В конце каждого раздела должно быть сделано резюме, краткий вывод из сказанного по данной части реферата.

Заключение – (1-2 страницы машинного текста). В нем подводятся итоги исследования, формулируются выводы, касающиеся всего исследования, т.е. отмечается решение задач, сформулированных во введении к реферату.

5. Сбор материала

Сбор материала представляет собой не только подготовленный, но и аналитический, исследовательский этап работы над рефератом. В ходе изучения материала по теме реферата необходимо с критической точки зрения оценить его и отобрать только то, что имеет основополагающее значение. Если при чтении и конспектировании литературы возникают собственные замечания, суждения, мысли, то необходимо их немедленно записать. Иначе нужная мысль, скорее всего, бесследно исчезнет.

Сбор материала предполагает создание определенной системы накопления информации. Делая выписки, следует обязательно указывать источник и номер страницы, откуда взята выписка. Без такого указания собранный материал часто теряет свою ценность, ибо на него нельзя сослаться в ходе работы над рефератом.

Запись материала на отдельные карточки – удобный, но вместе с тем и очень трудоемкий способ сбора материала. Поэтому, как правило, он дополняется и другими способами. Порой достаточно бывает сделать закладку в книге или небольшую запись в карточке о том, где можно найти соответствующий материал.

В практике сбора материала для реферата часто применяют и такой способ, как «досье» ( в переводе с французского означает совокупность документов и материалов, относящихся к какому-либо конкретному вопросу). Сущность этого способа сбора материала заключается в том, что в отдельную папку собираются вырезки из газет, журналов и т.п., касающиеся того или иного раздела проводимого исследования.

6. Обработка материала и написание реферата

Тщательный, углубленный анализ собранного материала, его обработка и вместе с тем написание реферата является ответственнейшим моментом в работе над темой. Приступая к нему, следует помнить, что при оценке реферата учитываются следующие основные моменты:

  • Знаком ли аспирант с основными работами современных авторов по теме

исследования, т.е. удалось ли собрать необходимый научный материал;

  • Сумел ли он аргументировано, логически стройно изложить данные

проведенного им исследования;

  • Имеется ли связь с профилем вуза, с практикой социальной жизни

общества;

  • Является ли реферат самостоятельной работой, т.е. нет ли плагиата или

компиляции («плагиат» – от лат. «похищать, выдавать чужую работу за свою», «компиляция» – от лат. «грабить, использовать данные из чужих исследований без указания источника»).

При оценке реферата обращается внимание также на правильность оформления научного (библиографического) аппарата. Имеющиеся в реферате цитаты необходимо взять в кавычки и в скобках указать данные, которые заносятся в библиографическую карточку, т.е. фамилию и инициалы, место и год издания, номер страницы, на которой помещена цитата.

В процессе написанияреферата проявляются индивидуальные особенности исследователя в подходе к теме, к изложению материала, поэтому здесь невозможно дать рецепта с тем, чтобы подогнать реферат под какой-либо штамп или стереотип. Однако некоторые моменты следует помнить при завершении работы над рефератом:

• В реферате мысли следует излагать четко, избегая вычурных, витиеватих

выражений, малопонятных слов и терминов, избегая также длинных запутанных предложений, лишних слов и словосочетаний;

• Не рекомендуется употреблять в близком соседстве одно и то же слово

или несколько слов, образованных от одного и того же корня;

• Следует избегать неуместного употребления оборотов с местоимением

«мы», «мы наблюдаем», «мы понимаем» и т.п.