Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
954.37 Кб
Скачать

И. Классификация предпринимательских структур

Государственной поддержкой охватываются обычно создаваемые предпринимательские структуры до момента их перехода в категорию средних или крупных предприятий.

В настоящее время в мире не существует общепринятого определения понятия малой предпринимательской структуры. Отнесение той или иной фирмы к этой категории осуществляется по числу занятых (работающих) или размеру оборота (в некоторых странах, например в США, используется комбинированный метод классификации). Так, во Франции к малым (по французской терминологии – мелким) предпринимательским структурам относятся фирмы с численностью занятых до 9 человек. На долю таких малых структур приходится 90% от общего числа предприятий и 20% от общей численности занятых в стране.

К. Две основные формы предпринимательства

Принципы предпринимательства используются (могут и должны использоваться) и в частном и в государственном (общественном) секторе экономики. Не вдаваясь в подробности, отметим, что с этой точки зрения различают:

  • частные формы предпринимательства;

  • государственное предпринимательство (имеется в виду не столько тот факт, что государство выступает в качестве предпринимателя, сколько обстоятельство, что государственные или общественные предприятия функционируют на принципах предпринимательства).

Конечно, можно говорить о коллективном, семейном и ином предпринимательстве, но все это будут производные от двух указанных форм.

2. Процесс принятия предпринимательского решения. Предпринимательские расчеты а. Ориентация на рынок

Почему предпринимательство как особая форма экономической активности должно носить инициативный характер? Прежде всего потому, что предприниматель в своей деятельности ориентируется на рынок.

Рынок – это совокупность интересов и действий реальных и потенциальных покупателей и продавцов, а также условий, характеризующих состояние и изменение их интересов и действий.

Предприниматель, ориентирующийся на рынок, обязан отчетливо представлять и даже предвидеть изменение рыночной ситуации. В силу такой ориентации действия предпринимателя всегда носят элемент риска. Предпринимательский риск— это показатель степени изученности рынка как на момент поставки товара, так и в перспективе, ближайшей и отдаленной. До начала поставки товара на рынок трудно предугадать, предсказать реакцию рынка на такую поставку. Предприниматель в этом смысле действует «на свой страх и риск», поскольку он самостоятельно, интуитивно должен ответить на вопросы, которые сводятся к извечной экономической триаде:

  • что производить,

  • как производить,

  • для кого производить.

Ответы на эти вопросы, как правило, даются предпринимателем на абстрактном уровне, за весьма редким исключением.

Б. Процесс предпринимательской деятельности

Какова же логика предпринимательской деятельности? Ответ на поставленный вопрос как раз и дает понимание того, чем предприниматель отличается от обычного делового человека. Еще одно обстоятельство требует пояснения: предлагаемая логика свойственна деятельности предпринимателя при подготовке и осуществлении любой (пусть сотой по счету) операции, связанной с поставкой на рынок нового или обновленного товара, а не только при его первой попытке выйти на рынок. Версия, предлагаемая ниже, носит общий характер. Отдельный предприниматель в каждом конкретном случае будет иметь свою собственную версию, но их общие черты непременно будут совпадать.