Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
954.37 Кб
Скачать

Д. Эффективность партнерских связей

Конечно, предпринимателю в этом случае не уйти от своей «привязки» к партнерам. Эффективные партнерские связи - часть предпринимательского успеха. С партнером - будь то поставщик или потребитель - предпринимателю приходится устанавливать действенный обмен информацией. На этой основе у сторон могут возникать идеи, связанные с производством нового товара, использованием новых материалов, заменителей или приданием выпускаемому товару новых качественных характеристик.

Таким образом, зарождение предпринимательской идеи связано с анализом предпринимателем своего производства, рынка и существующей системы партнерских связей. Каждое из этих направлений инновационной деятельности требует определенной схемы проработки.

При этом необходимо учесть, что каждый из этапов имеет свои специфические особенности. Так, к примеру, если цель этапа по формированию инновационных идей заключается в выработке как можно большего числа таких идей, то следующий этап сводится к сокращению числа идей путем их отбора. Целью этого этапа выступает выявление и отсев непригодных или малоэффективных идей. Даже если идея будет признана в ходе отбора неплохой, придется решать еще один вопрос: подходит ли она для этого конкретного предпринимателя, согласуется ли с его общей стратегией, целями, ресурсами и т.д.

В этой связи отметим, что вначале у предпринимателя возникает идея товара. Это общая идея, общее представление о товаре который, по мнению предпринимателя, можно было бы предложить рынку. Задача предпринимателя сводится к переходу от идеи к замыслу товара или уже проработанному варианту идеи, а затем - и к образу товара, т.е. уже к каким-то конкретным характеристикам реально существующего или потенциального товара.

Е. Жизненный цикл товара

Известно, что каждый товар имеет свой жизненный цикл, включающий в себя четыре стадии:

  • ввод товара на рынок,

  • рост,

  • зрелость,

  • старение.

Применительно к разным товарам жизненный цикл может быть долгосрочным, обычным и скоротечным. Для предпринимателя важно получить достоверные сведения о продолжительности жизненного цикла товара, который он начинает производить. Особое значение это приобретает, когда на рынке уже имеется аналогичный или даже точно такой же товар. В противном случае может получиться так, что ввод товара, разработанного предпринимателем, придется на стадию старения товара-заменителя. Тогда вновь предложенный рынку товар не сможет быть реализован или придется сразу же останавливать его производство.

Конечно, определение стадии жизненного цикла - весьма сложная задача. Ведь жизненный цикл товара можно проследить только тогда, когда он уже завершен. Поэтому если по окончании жизненного цикла мы можем с точностью указать, какую стадию в какой момент проходил данный товар, то при «жизни» этого товара все наши расчеты являются не более ,чем предположением.

Нередки случаи, когда планирующие органы фирмы, сочтя, что данный товар вступил в стадию зрелости, утрачивают к нему интерес, в то время как в действительности он находится на стадии роста и предприятие теряет возможность получить дополнительную прибыль. Часто бывает и наоборот. Решив, что товар находится в стадии роста, фирма включается в его освоение. На поверку же товар оказывается уже «зрелым», и фирма остается с грудами нереализованной продукции на складах. Именно поэтому производители «второй волны» должны уметь верно определять стадию жизненного цикла товара, к выпуску которого они собираются приступить. Это позволит правильно строить стратегию разработки новых товаров.

Таким образом, при разработке новых товаров важно учитывать соотношение жизненных циклов разрабатываемого товара и аналогичных товаров других фирм. Для успешного развития любое предприятие нуждается в конкурентоспособных товарах в стадии роста.

Когда товар находится в стадии роста и хорошо раскупается, фирма нередко направляет все усилия на его реализацию и не имеет возможности заниматься товаром следующего поколения. Однако, когда темпы сбыта начнут падать, задумываться об этом будет уже поздно. Желательно стремиться к такому положению, когда фирма приступает к разработке нового товара, когда уже производимый ею товар вступает в период зрелости, с тем, чтобы к моменту вступления его в стадию старения для товара следующего поколения начиналась стадия роста.

С учетом всего сказанного становится понятной важность комплексного изучения жизненного цикла разрабатываемых товаров. Такое изучение требует анализа жизненных циклов не только товаров-аналогов других фирм, но и жизненных циклов товаров данной фирмы.