Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка МЭ / Praktikum_ME.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

4.2. Теории абсолютных и сравнительных преимуществ

Список литературы:

1.Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - Москва: ИНФРА-М, 2001. - 446с.

2.Киреев А.П. Международная экономика. Ч.1.,– М.: "Международные отношения", 2001.– 416 с.

Теория абсолютных преимуществ (absolute advantage theory) – страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам).

АП – абсолютное преимущество.

Пример. Допустим, производители в Украине и в США выпускают только два товара – оборудование и сырье:

Товар

США

Украина

Оборудование (раб.день/ ед.оборуд.)

1

4

Сырье (раб.день/ ед.сырья)

3

2

США имеют АП в производстве оборудования, поскольку на создание его единицы им надо затратить всего 1 раб. день по сравнению с 4 раб. днями в Украине. (Так как рассматриваются затраты труда, то критерий выбора преимущества идет по минимизации затрат). Украина имеет АП в производстве сырья, т.к. она тратит на добычу его единицы 2 раб. дня по сравнению с США, которые тратят 3 раб. дня.

США:

Без торговых отношений между странами – производитель оборудования сможет обменять единицу своего оборудования, на производство которого затрачен 1 день на 1/3 единицы сырья.

При условии свободной торговли – американский производитель оборудования сможет обменять единицу своего оборудования, на производство которого затрачен 1 день на 1/2 единицы украинского сырья.

Украина:

Без торговых отношений между странами – производитель сырья сможет обменять единицу своего сырья, на добычу которого затрачено 2 дня на 2/4=1/2 единицы оборудования.

При условии свободной торговли – украинский производитель сырья сможет обменять единицу своего сырья, на добычу которого затрачено 2 дня на 2/1=2 единицы американского оборудования.

Вывод: украинским производителям купить оборудование в США, а американским – купить сырье в России выгоднее, нежели делать это на внутреннем рынке.

Теория сравнительных преимуществ (comparative advantage theory) – если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой.

СП – сравнительное преимущество.

Пример. Допустим, производители в Украине и в США выпускают только два товара – оборудование и сырье:

Товар

США

Украина

Оборудование (раб.день/ ед.оборуд.)

1

3

Сырье (раб.день/ ед.сырья)

2

4

США имеют АП в производстве как оборудования так и сырья. (Так как рассматриваются затраты труда, то критерий выбора преимущества идет по минимизации затрат). Казалось бы США должны производить и экспортировать в Украину и сырье и материалы, а у Украины шансов заработать вообще нет.

Без торговых отношений между странами

американский работник за 1 раб. день сможет произвести 1 ед. оборудования и ½ ед. сырья;

украинский работник за 1 раб. день сможет произвести 1/3 ед. оборудования и 1/4 ед. сырья.

Альтернативная цена ед. сырья, выраженная через стоимость ед. оборудования:

в США: 1 ед. сырья = 2/1 ед. оборудования (за то время, когда добывается 1 ед. сырья – 2 дня – можно успеть произвести 2 ед. оборудования);

в Украине: 1 ед. сырья = 4/3 ед. оборудования (за то время, когда добывается 1 ед. сырья – 4 дня – можно успеть произвести 4/3 ед. оборудования);

вывод: Украина имеет СП в добыче сырья (дешевле: 4/3 = 11/3 < 2/1 = 2). Это означает: если американский машиностроитель захочет купить сырье, то на внутреннем рынке (без торговых взаимоотношений с Украиной) ему придется отдать 2 ед. оборудования за ед. сырья, а покупая то же сырье в Украине (при наличии торговых отношений), ему придется отдать только 11/3 ед. оборудования. Поэтому США выгодно импортировать сырье из Украины, а Украина будет экспортировать его в США (оно в Украине дешевле).

Выигрыш от торговли американского машиностроителя: ВСША = 2 - 11/3 = 2/3 ед. оборудования, что равноценно 2/3 раб. дням.

Альтернативная цена ед. оборудования, выраженная через стоимость ед. сырья:

в Украине: 1 ед. оборудования = ¾ ед. сырья (за то время, когда производится 1 ед. оборудования – 3 дня – можно успеть добыть ¾ ед. сырья);

в США: 1 ед. оборудования = ½ ед. сырья (за то время, когда производится 1 ед. оборудования – 1 день – можно успеть добыть ½ ед. сырья);

вывод: США имеет СП в производстве оборудования (дешевле: ½ = 2/4 < ¾). Это означает: если украинское добывающее предприятие захочет купить оборудование, то на внутреннем рынке (без торговых взаимоотношений с США) ему придется отдать ¾ ед. сырья за ед. оборудования, а покупая то же оборудование в США (при наличии торговых отношений), ему придется отдать только ½ ед. сырья. Поэтому Украине выгодно импортировать оборудование из США, а США будут экспортировать его в Украину (оно в США дешевле).

Выигрыш от торговли украинского добывающего предприятия: ¾ - ½ = ¼ ед. сырья, что равноценно 1 раб. дню.